Добро пожаловать на Золотые Сады!

Итак, мы очень долго жили, очень долго ждали, и в итоге устали.
Спасибо тем, кто хоть как-то обозначился в этом мире. Чем бы ни закончилась ваша история на его просторах, вы подарили бесценный опыт. А теперь - прощайте и удачи всем нам!
17.04.2008 — 17.12.2015

Золотые Сады

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Золотые Сады » Летописи: архив отыгранного » [01.05.1772] Обворованные воры

[01.05.1772] Обворованные воры

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Тумультуозус.

Небольшая группа контрабандистов встречается в баре после удачной сделки, чтобы отпраздновать круглую сумму. Что может быть лучше пары кружек хорошего алкоголя на закате теплого весеннего вечера? Опуская тот факт, что капитан пришел самым последним?

0

2

Вытерев руки чистой ветошью, механик придирчиво осмотрел разложенные на столе детали. Пора было заканчивать возиться в мастерской и собираться в бар, но так сложно оторваться от работы. Тем более, что после того, как случайно уронил ящик с болтами, они все перепутались, и часть раскатилась по полу. Вдруг какой потеряется? И обязательно это будет самый нужный в данный момент. Вздохнув, Пьер решил не думать о плохом и подумать лучше о хорошем. Когда сделка приносит симпатично-большую сумму, можно позволить себе прицениться и купить что-нибудь давно присмотренное, но не настолько необходимое. Вроде набора отверток с костяными резными ручками. Или гаечных ключей, выполненных в одном стиле. Нет, и отверток и ключей в его хозяйстве было полно, но эти-то красивые! И их маленькому воздушному суденышку будет приятно, что в его внутренностях копаются не замызганными ржавыми инструментами. Тут Пьер покривил душой, ржавых инструментов у него не водилось никогда. Он старался содержать все нужные вещи в идеальном порядке.
Стянув просторный комбинезон, украшенный в произвольном порядке пятнышками машинного масла, смазки и краски, механик остался в простых темных брюках и серой рубашке. Немного посомневавшись, посчитал, что для отмечания прибыли скучновато и просто, побежал переодеваться.

Полюбовавшись по дороге на красные отблески заката на небе поверх зданий, исфири вошел в полутемный бар и огляделся. Ну да, опять приперся самым первым. Ладно, Руви, ей простительно, а капитан-то где? Пожав плечами, Пьер прошел в зал и выбрал столик, стоящий почти в углу. Там было как-то спокойнее. Для начала заказал кружку пива, чтобы не скучно было ждать.

+1

3

Эльфири неспешно зашла в бар, слегка пошатываясь и уже с бутылкой. Место это было из тех, что она посещала с завидной частотой, особенно в последнее время: набор блюд в меню был, конечно, небольшим, но зато во вкусе каждого из них можно было не сомневаться - Анн готовила просто превосходного и для Ру это являлось настоящей, непостижимой магией.
- Помяни дьявола!.. - чертыхнулась колдунья, заметив давнюю подругу, и, вперив будто бы заинтересованный взгляд в пол, стала пошаркивать ногой. Все то время пока эльфири привыкала к интимному полумраку, царившему в помещении, стоя почти у выхода и поигрывая жидкостью на дне бутылки, беловолосая хозяйка этого заведения сначала просто пыталась испепелить ее взглядом, а потому уже направилась к ней, недовольно уперев руки в бока. Ее хмуро сошедшиеся на переносице брови не предвещали ничего хорошего:
- Ты опять за старое! Со своим не пущу! - исфири, выглядевшая и без того раздраженной, казалось, была готова даже к драке. Впрочем, когда речь заходила о ее любимом баре спорить не стоило и пытаться!
- А своего уже и нет! - залпом осушив бутылку, Руви нагло усмехнулась правым уголком губ, на что Анн лишь недовольно фыркнула:
- Твой приятель уже здесь, - взмахом кулака с оттопыренным большим пальцем она указала за спину, в другой конец зала и, дождавшись благодарного кивка от Руви, нашедшей свою цель, поспешила вернуться за барную стойку.
"Странно только, что один." - Ллой перебросилась с подругой еще парой фраз, заказала фирменного жаркого и кружечку эля и только получив ее на руки поспешила к столу.
- Сдается мне кто-то весь вечер провел со своими механизмами. Вновь. И не надоедает тебе, Пьер?! - смеясь и не тратя времени на лишние приветствия Руви не очень-то элегантно пристроилась на стул, чуть не расплескав содержимого своей кружки.

+1

4

Судя по наступившей ненадолго тишине в зале, на пороге появилась какая-то особа женского пола. Оно и понятно, в такие места редко заглядывают дамы, а уж дамы одинокие и подавно. Пьер повернул голову, чтобы посмотреть, и с радостью опознал Руви. Надо же, и ждать почти не пришлось, во всяком случае кружка еще не успела опустеть. Но только он собирался окликнуть напарницу, как к ней направилась хозяйка заведения и что-то сказала на повышенных тонах. Механик невольно втянул голову в плечи и отвернулся, разборок он не любил, а если эльфири попробуют выставить вон, она в долгу не останется, и придется вмешаться. Нет, Руви прекрасно могла за себя постоять, но на помощь хозяйке наверняка прибегут вышибалы. К счастью, обошлось.
Заулыбавшись, Пьер привстал, приветствуя подругу, и плюхнулся обратно, когда она села.
- Каюсь, виновен, - кивнул, виновато разведя руками. Все-таки все, кто мало-мальски был с ним знаком, не уставали насмешничать по поводу любви к механизмам. Механик уже и обижаться на такое перестал, надоело. И похоже, девушка успела где-то "принять" до этого, если судить по чуть неловким движениям и блестящим глазам, поэтому просто говорила, что думала. - Мечтал, куда денежки потрачу. А ты не рано праздновать начала?

0

5

- Ой, а то ты не знаешь, что для меня каждый день - праздник! - раскрасневшись от выпитого вина, Руви облокотилась на руку и уставилась на Пьера немигающим взглядом, - разница лишь в том, как я его отмечаю!
Судя по тому, как эльфири накинулась на принесенную ей еду, в этот раз она отмечала так, что и поесть не успела. А вот вымотать уже все заработанные последней авантюрой деньги вполне могла!
- Между прочим, я сейчас серьезно говорю!, - ненадолго оторвавшись от приема пищи она почти ткнула в механика вилкой, продолжая гнуть свою линию, - всю неделю, проведенную на корабле, ты как озабоченный миловался со своими детальками! И вот, земля, свобода - самое время развеяться, расслабиться в компании парочки девиц, которые только рады будут… Но нет, обжимаешься ты по прежнему с холодными, бездушными шестеренками!
Отхлебнув от кружки, она облизала губы и поцокала языком, мол, не дело, дружище.
- А это, между прочим, для здоровья вредно!

0

6

Девушка так аппетитно набросилась на еду, что Пьер тоже почувствовал голод. Одним пивом сыт как-то не будешь. Помахав рукой, чтобы привлечь внимание хозяйки, просто ткнул в тарелки Руви, мол, тоже самое принесите. Хозяйка понятливо покивала.
- Но нет, обжимаешься ты по прежнему с холодными, бездушными шестеренками!
Как раз отхлебнувший пива, механик от неожиданных обвинений подавился и закашлялся до слез. Сначала хотел высказать в ответ много чего, но пока продышался, малость успокоился.
- Все, считай, что застыдила. Как только получу свою долю кровно заработанного, пойду тут же тратить на девиц.
Особой уверенности в голосе, впрочем, не было. Этих девиц еще найти надо, желательно с адекватными запросами, а то прокутить-то можно легко, а ты попробуй потом заработай снова!
Если бы кто посторонний услышал их диалог, посчитал бы, наверное, его немного странным. Видно же, что исфири и эльфири хорошо друг друга знают и связывают их дружеские отношения. А могли бы быть и более близкими. Но Пьеру казалось неправильным, если в команде двое вместе, а третий получается лишний. То есть, Руви ему нравилась и внешне, и по характеру, но пресловутые служебные отношения...
- А ты на что свою долю потратишь? - с благодарной улыбкой забирая еду, спросил у собеседница. Хотелось помечтать о том, какой приятной станет жизнь в ближайшем будущем.
Беспокоило слегка, что капитана до сих пор не было. Для простого опоздания слишком уж много времени прошло. Вдруг случилось что-то?
- Как думаешь, где наш Рэй? - спросил с набитым ртом.

И вот уже все съедено и выпито, и еще выпито, а капитана все не было. Пошатываясь, механик попытался встать и плюхнулся обратно. Потом взял себя в руки, нахмурился и поднялся.
- П-пойдем, предлагаю пойти в порт и выяснить, не был ли Рэй там.

+2

7

Было нечто забавное в том, что Пьер смутился от ее слов, и последовавший за этим кашель вызвал у Рувианн едва ли виноватую улыбку и с издевкой поднятую бровь. Не то, что бы ей нравилось ставить друга в неловкое положение, но напомнить ему о других прелестях этого мира, как ей казалось, стоило того.
- Я могу познакомить тебя с одной, - она сделала большой глоток из кружки, не отводя хитрого взгляда с лица механика, и шумно вдохнула носом, - или с двумя… Обе просто огонь, долго потом помнить будешь!
Рассмеявшись, Ллой опасно покачнулась на стуле, но смогла удержать равновесие, а Дюруа воспользовался этой заминкой, чтобы перевести тему:
- А ты на что свою долю потратишь?
Главное, что ей хотелось сделать по возвращении с миссии - помыться - она уже сделала. При чем не пожалев на это нехитрое дело приличной части имевшихся на руках денег. И ни одному мужчине не понять, каких сил ей стоило разобраться сначала со всеми формальности, а не, обратившись в ворона и наплевав на всех, спикировать в ближайшую из городских купален! Это сейчас она расслаблена и пребывает в шикарнейшем из своих настроений, часа же три назад ей хотелось убивать.
- Для начала узнаю, какие новости прилетели, пока меня не было. Если у людского Магического Сообщества появилось что-нибудь достаточно интересное, то раскошелиться придется изрядно, - ее глаза сверкнули влажным блеском, как бывало каждый раз, когда речь заходила о колдовстве, - для меня это что для тебя твои шестеренки.
Хорошо, когда не приходится переживать о том, где жить и чем за это платить: комнатушка, которую эльфири снимает у друзей все равно большую часть времени простаивает с ее теперешним образом жизни. И такое положение вещей заметно облегчает жизнь и снимает большую часть финансовых вопросов.
Беспокойства Пьера об Арно Руви не разделяла, ей было чуть ли не все равно, куда подевался капитан их скромной (но только по размерам!) команды - сказывалась изрядная доля алкоголя и беззаботность как таковая. Рей всегда умел о себе позаботиться и Ллой с радостью ждала бы его и дальше просто сидя на пятой точке, но у Пьера, в отличие от эльфири следившего за временем, было другое мнение.
- Если ты оплатишь наш счет, я пойду за тобой куда угодно!

+2

8

- Обе просто огонь, долго потом помнить будешь!
На взгляд механика, это была очень сомнительная характеристика. То ли девушки такие заводные и горячие, то ли горячие настолько, что обожжешься и хватит на всю оставшуюся жизнь от женщин шарахаться. Зная Руви, можно было предположить скорее второе.
- Нет уж! Не надо! - замахал руками, отказываясь от щедрого предложения. - Может быть, потом, в другой раз, когда-нибудь...
А там останется молится Матери и надеяться, что компаньонка забудет. Не так уж у него все плохо, чтобы его знакомили с кем-то. и сам в состоянии. Если кто приглянется... Но вот чтобы приглянулась, нужно выходить в свет. А выходить нужно не одному. Замкнутый круг, однако.
Послушав про планы Руви на деньги, Пьер с удовольствием переключился на другую тему, отойдя от ужасной картины встречи с разбитной знакомой эльфири.
- Знаю я, что это для тебя значит. Мы много заработали, можем себе позволить потратить.
- Если ты оплатишь наш счет, я пойду за тобой куда угодно!
- Ну ты и..., - рассмеялся, доставая кошелек. - Прямо уж куда угодно.
Оставив на столе деньги, мысленно вздохнул, что пришлось оставить чаевые, механик подал руку Руви.
- Придется тебе меня поддерживать. Справишься?
О том, чтобы добраться до порта пешком не могло быть и речи. На улице Пьера еще больше развезло. "И когда это я успел?" Он икнул и чуть не упал.
- Вот уж расслабился, так расслабился, - виновато буркнул. - Ищи, на чем поедем.

0

9

Да, пожалуй, насчет своих закадычных знакомых Руви перегнула палку - Пьер был из тех, кто буре предпочтет спокойствие и стабильность, по крайней мере создавалось такое ощущение. Легкомыслие было не в его стиле.
Для эльфири же впечатления, пусть даже и одноразовые, играли куда как более важную роль - вся ее жизнь, по большей части, напоминала погоню за этими самыми впечатлениями. Многое из того, что она делала, делалось ради новых ощущений.
- Прямо уж куда угодно. 
- Ну раз уж ты решил уточнить, то я бы предпочла остаться в пределах Сфирии, - отчеканила Ру вопреки заплетающемуся языку. Пока Пьер расплачивался, она купила еще бутылку эля за стойкой и с довольной улыбкой взяла компаньона под руку, когда они вышли из бара.
- Да я уж покрепче тебя буду! Можешь на меня положиться, - хихикнула Ллой и вслед за Дюруа тоже икнула. Уж не Рэй ли это их вспоминает?! - После такой суматошной миссии мы имеем полное право расслабиться! Капитан, вон, ушел в загул без нас.
Оставив механика у входа так, что чтобы упасть, нужно будет еще постараться, эльфири вышла на середину улицы, высматривая ресселер. Или карету. Или трамвай, хотя по этой улице не были проложены рельсы. Хоть что-нибудь уже!
И все же, ресселер был первым. Руви пришлось приложить немало усилий, чтобы сбить цену и не набить обнаглевшему водителю морду, после чего они, наконец, отправились в восточную часть города.

+1

10

- Капитан, вон, ушел в загул без нас.
- Угу, - недовольно согласился. С чего бы Рэй загулял без них? Раньше же всегда вместе были, и в работе, и на отдыхе. И при капитане не пришлось бы выслушивать колкости и намеки Руви.
Послушно прислонившись к стене, Пьер с восхищением следил за решительной напарницей, которая вышла на самую середину улицы, чтобы остановить транспорт. Пусть теперь попробуют ее объехать! Когда начался яростный торг с водителем, механик сконцентрировался на том, чтобы идти прямо, и направился к спорщикам. Эльфири и сама прекрасно справлялась, но Пьер опасался, что девушка не выдержит и полезет в драку. Впрочем, водитель, явно рассчитывавший на то, что нетрезвые пассажиры заплатят без возражений, сдался под натиском Руви и согласился отвезти их за приемлемую цену.
По дороге исфири, которого вдруг укачало, печально сидел с закрытыми глазами и мучительно соображал, зачем он столько выпил. Вроде бы и повода особого не было еще. Денег на руки не получил, вожделенные отвертки не купил. Капитан с ними порадоваться не пришел. И вообще, скорее бы оказаться на борту их корабля, там не трясет так, как дергающийся и останавливающийся на перекрестках ресселер.
Когда доехали, Пьер медленно выбрался на тротуар и огляделся по сторонам. В порту царило привычное оживление, никто на приехавших не обращал внимания. И никто не встречал с виноватым и ужасно занятым видом. Мысленно ругнувшись в адрес Рэя, механик пошел за Руви к причалу, где они по прилету оставили свое воздушное судно и где рассчитывали найти капитана.

+1

11

Распивая в пути бутылку, которую прихватила в баре, Рувианн время от времени интересовалась у Пьера, жив ли он. Нет, он не сдох, но выглядел так, будто вот-вот собирается:
- Ты скажи, если совсем плохо станет - попробую тебя подлечить! - этот вариант был, конечно, не столь издевательский, каким было бы предложение разделить с ней бутылочку, но тоже весьма сомнительным. На пьяную голову колдуньи магия была непредсказуема, а уж лечебные заклятья всегда давались с большим трудом, чем остальные, и приятели это знали, - но если что-то пойдет не так, я забираю твою долю себе, идет?
Посмеявшись над бедолагой, Руви всю оставшуюся поездку смотрела в окно на город, по которому успела соскучиться. Подобные теплые чувства вызывал у нее разве что Адо и связанные с ним воспоминания, но никак не родное поселение в Санко.
По мере приближения к воздушному порту эльфири поймала себя на мысли, что злится на капитана - задержка Рэя путает все планы! Ему же лучше, если у него найдется достойное оправдание!
Поэтому, когда они оказались на месте, и в нахальную рожу водилы прилетели деньги, Ллой была уже не в духе, и, схватив Пьера под руку, чтобы тот не тормозил, направилась прямо в ангар. И первое, что бросилось в глаза, когда они вошли - место стыковки, на котором стоял корабль, оставленный ими около четырех часов назад, было абсолютно пусто, и капитана не наблюдалось.
- Ах он дрянь! - не дожидаясь выяснения причин, эльфири обернулась вороном и взмыла в воздух, оставив немногочисленные вещи на попечение Дюруа.

Отредактировано Руви Ллой (2016-02-11 20:59:28)

+1

12

- Нет-нет, мне уже лучше, - поспешно отказался от щедро предложенного лечения Пьер. Может быть, у эльфири и получилось бы сделать так, чтобы не укачивало. Но никто не рискнул бы предсказать, что разболелось бы потом. Лучше и не пробовать без крайней необходимости. - Идет, забирай. Но не бросай мои инструменты! Пообещай, что будешь о них заботиться...
От представленной картины (Руви бродит по мастерской, спотыкаясь, ругаясь и раскидывая вещи, перекладывая и путая) даже тошнить перестало. Ллой отличная девчонка и напарница, но вот не разбирается в механике и все тут.
Неожиданно выдернутый из ресселера, механик послушно потащился за энергичной и очень злой Руви к ангару. "Не завидую я Рэю! Интересно, оправдание у него есть? И станет ли Руви слушать?" И станет ли сам Пьер слушать. То, что капитан не встретил их у входа в ангар, показалось плохим знаком. С сжавшимся сердцем исфири уставился на пустое место, где совсем недавно стоял их уютный милый кораблик, в детали которого было вложено столько души.
Выкрик эльфири помог покончить со ступором. Подняв голову и проследив за полетом ворона, механик потер глаза, словно надеясь, что это действие заставит пропавшее судно вернуться. Не заставило. Бросив вещи на причале, до них ли сейчас?, Дюруа отправился на поиски кого-нибудь живого, кто сможет ответить на вопросы. Далеко ходить не пришлось, рядом ошивался слегка нетрезвый работник и смотрел на него очень уж сочувственно. Подозвав его и посмотрев в хитрые глазки, Пьер понял, что за информацию придется расстаться с некоторой суммой денег. Вскоре одна бумажка перекочевала в руки работника, который сразу куда-то поспешил деваться, вторая - в руки механика. Обычный листок, сложенный пополам. Развернув его, исфири прочитал: "Извиняйте, ребятки, сотрудничество подошло к концу". Со злости смяв листок, Дюруа принялся махать руками и орать:
- Руви! Руви, вернись!

0

13

"Черт бы его побрал, сучонок, это надо же!" - роились мысли в маленькой птичьей голове, гудевшей от избытка алкоголя. Но Руви и предположить не могла, что ей этим, обещавшим быть веселым вечером придется прибегать к магии, а тем более к обращению. Зрение и слух в свой вороний эквивалент в этот раз перестраивались особенно медленно, поэтому первые секунд сорок она летела практически вслепую, едва не сломав пару рулевых перьев о мачту одного из пришвартованных малых кораблей. Но обошлось.
С высоты птичьего полета колдунье удалось насчитать только-пару тройку человек во всем ангаре, и Рэя, как уже ожидалось, среди них не было. Чертыхаясь на себя и понося всеми известными ругательствами его, она вылетела из ангара и поднялась в небо настолько высоко, насколько позволял воздух. Ни следа корабля, ни идеи, куда бы он мог направиться.
- Помойный краб! - раздалось хриплым карканьем в ангаре, когда Ллой, парившая некоторое время сначала над ангаром, а потом под его потолком, спустилась к Пьеру, - там были мои вещи! И МОИ ДЕНЬГИ!
- Ты знал?! - она зависла на некоторое время прямо перед его лицом, гневно хлопая крыльями. Дюруа ведь мог быть в сговоре с Рэем, пусть в итоге и оказался так же брошен. Или не брошен и это хитрый план. Но то, что механик был, несомненно, самым нравственным и высокоморальным из них троих, подсказывало эльфири, что все ее подозрения являются лишь пустой тратой времени.
Она взобралась на его плечо (стоит отметить, птичкой она была весьма увесистой!) - так ей было удобнее говорить с ним:
- Я подниму все связи, но найду его! Я никому не позволю так нагло меня обманывать! - прошипела она на манер главы преступного синдиката, пусть и являлась больше одиночкой, ищущей на задницу приключений и вечно связывающейся с сомнительными компаниями.

+1

14

- Ты знал?!
- Да ты что! - возмутился механик, настороженно следя за острым клювом, маячившим в опасной близости от лица. Его обидело, что Руви могла допустить мысль, что он стал бы врать и обманывать ее. Они же столько вместе пережили!
Крякнув под тяжестью птицы, Пьер не стал шутить по поводу того, что кто-то слишком много ест. Эльфири была слишком взбудоражена и вряд ли поймет шутку.
- Я не знал, честно, - примирительно сказал, затолкав обиду подальше. - Будем искать, пока не найдем этого предателя. Вот уж не думал, что он может так с нами поступить.
И ведь ничего не предвещало. А может быть, Рэй не устоял перед большой суммой? Или что-то случилось, что ему пришлось их бросить? Но как исфири не старался найти оправданий для поступка друга, ничего не получалось.
- А пока стоит подумать о том, что делать дальше. Без денег мы в городе долго не проживем. А без корабля отсюда не выбраться.
Замкнутый круг какой-то. Без денег не будет корабля, без корабля не заработать денег. То есть можно, но это нужно найти работу и копить. Копить и копить... Жуть! А счастье было так близко! Теперь не видать отверток как своих ушей. Хорошо, что собираясь на встречу, собрал вещи и забрал из мастерской. Иначе владелец бы потребовал плату, а где взять?

+1

15

- Это же надо было так попасться! - Рувианн до сих пор не могла поверить, что даже не заметила планов Рэя и теперь сердито топталась на плече механика - слепые, доверчивые олухи!
Ей было обидно, ей было жалко оставшиеся на корабле вещи, и, черт возьми, жалко, что все эти авантюры и полеты на воздушном корабле закончились, да еще как! Если только…
- Отвернись пожалуйста, - вежливо попросила эльфири, слетев с плеча напарника в темный угол. Обратная трансформация была одной из самых неприятнейших вещей в ее жизни, которой колдунья старалась заниматься без свидетелей. Ее буквально выворачивало наизнанку и, учитывая ее теперешнее состояние, это вполне могло обернуться не просто красивым эпитетом.
- Без денег мы в городе долго не проживем. А без корабля отсюда не выбраться. - Пьер, очевидно, был расстроен не меньше нее. И озабочен дальнейшим своим существованием - ему с этим было гораздо сложнее, чем ей.
- Не, выбраться-то выберемся, если понадобится. Особых проблем лично я не вижу, было бы куда, - Руви подобрала оставленную на полу небольшую сумку и кошель, крепившиеся к поясу, и лишний раз порадовалась привычке всегда брать их с собой. Без этих вещей она бы осталась как без рук. Стряхнув с себя пыль, эльфири вновь вернулась к мысли, пробежавшей в ее голове пару мгновений назад и отразившейся в глазах хитрым блеском:
- А скажи мне, милый Пьер, - кокетливо начала она, как это бывало каждый раз, как ей требовалась чья-то помощь, и повисла на его плече, - чисто теоретически, ты со своими навыками способен угнать корабль? И насколько сильно ты должен быть пьян, чтобы решиться на это, и чтобы это не помешало твоим навыкам?

+1

16

Стараясь морщиться как можно незаметнее, когда острые когти птицы впивались в плечо, механик судорожно пытался собраться с мыслями. Знал бы, что так будет, не напивался бы. Еще раз убедился в правоте приметы, что нельзя начинать праздновать заранее. Получил бы в руки деньги, тогда и пил бы. Но нет...
Послушно отвернувшись от перевоплощающейся девушки, Пьер сердито уставился в стену. Он в красках представил себе, как найдет беглеца и расквасит физиономию. Даже кулаки зачесались. Но до этого счастливого события может быть еще очень далеко. Сначала нужно было решить ближайшие проблемы, а уж потом приниматься за месть. Или плюнуть, забыть и не тратить время на почти бесполезные поиски. Если уж Рэй вздумал затеряться, то страна большая, есть где спрятаться от незадачливых компаньонов.
- А скажи мне, милый Пьер...
Повернувшись к Руви, исфири подозрительно уставился на нее. С чего бы вдруг такой ласковый тон? А от следующих слов челюсть плавно опустилась. Механик вытаращился на подругу, удивленно и восхищенно. Мысль о том, что можно угнать чей-то корабль пока еще ему в голову не приходила.
- Ну, как тебе сказать, - невольно понизил голос, оглядываясь вокруг, не слышал ли кто. - Чисто теоретически, я способен. Если очень прижмет.
А их как раз сейчас так и прижало. Да и занятие контрабандистов находилось по ту сторону закона, так что с точки зрения морали Пьер не испытывал бы угрызений совести, своровав чью-то собственность.
- Но только примерно такой, как у нас был. Не больше. Иначе нам вдвоем с ним не справиться. А ты к чему спросила? - Алкоголь еще действовал на мозг, и соображал исфири туго.

+1

17

- Пора тебе уже протрезветь, Дюруа, ты начинаешь туго соображать! - с насмешкой предъявила Руви, уперев руки в бока. Если механик продолжит в том же духе, она начнет угрожать ему исцеляющими заклятьями.
- По правде говоря, после всего произошедшего я вижу только два варианта - либо наши пути здесь расходятся: мы живем каждый своей жизнью, изредка переписываясь или даже пересекаясь, а Рэй где-то там тешит свое самолюбие и празднует победу над двумя терпилами, проматывая наши кровно заработанные!... - живое воображение так и рисовало эту самодовольную рожу, заставляя кулаки сжиматься, впиваясь ногтями до боли. Ну нет, терпилой она никогда не была!
- Либо, - на секунду Руви замялась, а стоит ли это такого риска? Да, она совершала и более безрассудные преступления, но с четко продуманной схемой и в компании десятка опытных аферистов! А ведь ни у одного из них как-то не хватало дерзости даже задуматься о воровстве воздушного судна, хотя некоторые из них очень даже амбициозны! - мы компенсируем наши лишения за чужой счет. Одолжим кораблик. Навсегда. Ну или, по крайней мере, пока не разобьем. А там найдем этого засранца и там уже разобьем ему… что-нибудь.
Она и рада была бы свалить все эти идеи на пьяный бред, вот только алкоголь уже куда-то испарился. И решимость таяла с каждым словом. Одна она точно на такое не отважится.
- Правда, я уже сомневаюсь, что это хорошая идея, - эльфири пожала плечами, оглядевшись по сторонам, и направилась к выходу, - в любом случае, нам не стоит здесь оставаться и привлекать внимание.

+1

18

- Пора тебе уже протрезветь, Дюруа, ты начинаешь туго соображать!
- Я не начинаю, я заканчиваю! - обиженно надулся механик. Как-то слишком было все случившееся, и очень больно было падать на грешную землю после высот мечтаний и грандиозных планов. Правда, надеяться, что это просто плохой сон, Пьер уже перестал. А жаль, была мелкая надежда, что проснется и посмеется над увиденным...
Взять и разойтись было весьма привлекательно. Каждый сам по себе, никому ничего не должен. Сколько заработал, все твое, делиться не надо. Вот только Дюруа прекрасно понимал, что поодиночке они стоят гораздо меньше, чем вместе. Даже сейчас, когда их дружный коллектив покинул инициатор идей и признанный лидер. Что ждало его одного? Без рекомендаций и хороших знакомых? Место старшего помощника младшего механика в какой-нибудь задрипанной мастерской, находящейся в далекой дыре? Сложно будет привыкать после свободы воздушного корабля. Словом...
- Правда, я уже сомневаюсь, что это хорошая идея.
- Это отличная идея, - убежденно проговорил исфири, догоняя подругу. - Я не хочу прозябать где-нибудь и вздыхать, вспоминая упущенный шанс все наладить.
Пока еще он не протрезвел настолько, чтобы ужаснуться трудностям предстоящей краже. Пришел, увидел и украл!
- Так что не торопись, красавица. Погуляем по округе, присмотримся, - Пьер заговорщицки подмигнул.

0

19

- А ты что, предлагаешь провернуть все это прямо сейчас?! - Руви резко остановилась и удивленно захлопала глазами, обернувшись на механика. Она не могла не признать, что заинтересованность Пьера в предложенной на инерции чувств инициативе льстила ей, она вновь ощутила весь грядущий азарт, вот только чувство ответственности, ранее ей не свойственное - об этом больше думал Рэй, а она развлекалась, выполняя свою часть работы - не давало ей покоя. Кажется, стоит выпить еще пару бутылок. И отрезвить Пьера, чтобы о всех сложностях думал он.
- И как ты себе это представляешь? Ты не очень-то соображаешь, а я сейчас даже колдовать не могу!

0

20

- А ты нет? - удивился Пьер.
Столько пламенного задора, а оказалось, что мысли вслух? Нет уж! Механик упрямо помотал головой. Идея была отличная, возможности воплотить ее в жизнь есть, и ждать он не будет. Сколько уже было всяких блестящих идей, исполнение которых было отложено "на потом", до лучших времен и подходящих ситуаций. Большинство из этих идей и забылись давно.
- Чего это я не очень-то соображаю? - обиделся. - Вполне соображаю. И руки не дрожат, вот, убедись. - Исфири вытянул вперед правую руку. Пальцы, и правда, не дрожали. - Видишь? Я двигатель заведу в два счета и из ангара кораблик выведу. Нам бы только подходящий найти, который владельцы временно оставили. Не хотелось бы кого-то из экипажа по башке бить.
Насилие оно как-то... Не то чтобы Дюруа избегал драк, но бить несчастного просто потому, что он оказался не вовремя не в том месте? А добровольно никто им судно не отдаст. Руви, конечно, красотка, но и это не поможет, разве что отвлечь на время.
- В общем, идем гулять и смотреть по сторонам. Главное, лица попроще сделать, а то печать вселенской скорби тебя не украшает.

+1

21

Рувианн с сомнением глянула на своего спутника, пытаясь определить, а не издевается ли он над ней. Брови сошлись на переносице - нет, Пьер не шутил. Он серьезно был настроен угнать корабль! Но что и говорить, пламенная решимость была ему к лицу.
- Ладно-ладно, - она развела руками, показывая, что возражений не имеет. И широко улыбнулась одним уголком губ, - только не думай, что в случае чего я полезу вызволять тебя из тюрьмы!
Эльфири немного переживали из-за того, что Пьер может идти на эту авантюру из чувства безысходности. По правде говоря, она была не очень внимательна к сокомандникам в свое время - а, как оказалось, стоило - и не проявляла особого интереса к их жизни вне совместных авантюр. Возможно, после "потери"  корабля ему теперь просто некуда податься, а уж учитывая, сколько сил им было в него вложено…
Спрашивать об этом сейчас было особенно неловко - они проводили много времени вместе, были, что называется, боевыми товарищами, а значит знать столь мало о человеке, на которого, в иной ситуации, слепо полагалась и которого (иногда!) откровенно использовала, - безрассудство и непростительное бесстыдство! Надо бы исправляться.
Но мы же не будем торопиться? Каким бы замечательным ты ни был, а с магией нам будет гораздо спокойнее. Ну или по крайней мере мне, - взяв Пьра под руку, Руви чуть замедлила шаг и понизила голос, - я видела пару работников в воротах ангара и одного у южного входа. Думаю, нам наоборот стоит поискать какой-нибудь корабль на разгрузке и постараться, чтобы нас самих туда пустили.

0

22

- ...только не думай, что в случае чего я полезу вызволять тебя из тюрьмы!
- Что? - Шокированный исфири резко остановился и возмущенно уставился на Руви. - То есть как это не полезешь?
Чтобы не привлекать излишнего внимания, пошел дальше, но продолжал обиженно коситься на напарницу. Нет, к счастью, раньше никто из команды в тюрьму не попадал, поэтому знать, как это бывает, они все не могли. И не приходилось никого вытаскивать. Пьер, откровенно говоря, даже не представлял, с какого бока решаются такие проблемы. Бросать своих однозначно не стоило, но, кажется, проще было не попадаться.
Девушка взяла его под руку, и механик непроизвольно замедлил шаги. Продолжать дуться было глупо, следовало занять голову совсем другим.
- Ладно, - со вздохом согласился, - торопиться не будем. Тут ты права, надо хорошенько все обдумать.
Вдоль длинного причала можно было гулять очень долго. Увы, в виду довольно позднего времени кораблей на погрузке-разгрузке стояло гораздо меньше, чем днем. А с другой стороны, когда меньше народа, проще сделать что-нибудь противоправное, например, позаимствовать чужое имущество.
- Думаю, сложно будет выбрать что-то подходящее. Здесь в основном швартуются крупные суда. Я бы предложил прогуляться до последних доков, там должны быть мелкие суденышки.

0

23

- Просто не попадайся! - когда у тебя есть магия, да еще ты можешь превращаться в птицу, сбегать оно как-то легче, - хорош дуться, я уверена, тюрьма обойдет нас стороной.
- Я бы предложил прогуляться до последних доков, там должны быть мелкие суденышки.
Руви согласно кивнула, но не смогла не съязвить:
- Так и поступим, только сделай вид попроще, а то у тебя лицо, будто ты собираешься корабль угнать.
Поздний вечер. Насколько подозрительно выглядит парочка, неторопливо прогуливающаяся вдоль доков, старательно делая вид, будто находятся на обзорной экскурсии? Но ведь воздушный порт представляет собой достаточно впечатляющее зрение! И разумно, что они предпочли переместиться подальше от того места, где обычно оставляли свой корабль...
Следующие полчаса они как следует осматривали территорию, примечая лазейки, работников и, разумеется,  судна. Одно хорошо - похищение кораблей делом было непривычным и непопулярным, да еще и достаточно дерзким, чтобы их охране уделялось достаточно внимания.
- Ну, есть что-нибудь подходящее? - спросила Руви, чувствуя, что потоки магии потихоньку вновь наполняют ее тело, - пора определиться с целью.

+1

24

- Легко тебе говорить "не попадайся", птичка ты моя, - проворчал Пьер. Он всегда слегка завидовал умениям эльфири, потому что самому приходилось полагаться только на кулаки, ну и монтировочку какую-нибудь, смотря по обстоятельствам.
- ...будто ты собираешься корабль угнать.
С любопытством поглядывая по сторонам, механик чуть не споткнулся.
- Но я же и собираюсь, - протянул, потом понял и рассмеялся. - Ты права, прости. Но что-то я нервничаю.
Не каждый день приходится корабли воровать. Да что там, всерьез этим заниматься никогда не приходилось. Бывало, на спор открывал замки, но тогда хозяева стояли рядом и нетрезвыми выкриками сами же и подбадривали. "Вот уж не думал, что развлечения юности когда-нибудь помогут..."
Бегло осмотрев несколько разномастных суденышек, исфири, пожалуй, был готов определиться.
- Думаю, да. - Он ненавязчиво развернул девушку в чуть сторону. На ближайшем причале заканчивалась разгрузка. Усталые грузчики с откровенным облегчением перетаскивали последние ящики в ангар, а значит, команда во главе с капитаном скоро уйдет на отдых. Пьер насчитал четверых, что, на его взгляд, было многовато для крошечного корабля. А вот им двоим будет как раз. И места хватит, и справиться должны вполне.

+1

25

Доверяя рукам Пьера, разворачивавшим ее в нужную сторону, Рувианн, будучи больше сосредоточена на наблюдениях и выработке своего собственного плана действий, нежели на выборе корабля, сама толком не знала, что ожидала увидеть. И все же она успела за это короткое мгновение понадеяться, что новый кораблик будет ничем не хуже прежнего:
- Ладно, - исподлобья осматривая цель согласилась эльфири поморщившись, -  только мы его помоем. И перекрасим. Но в первую очередь как следует проветрим.
Последнее было особенно важно: судя по внешнему виду некоторых из команды, душа они не видели минимум недели две. А еще каждый из них выглядел повнушительнее их с Пьером вместе взятых, что могло быть очень чревато в случае ошибки.
- Мне кажется, они бы там все вместе не поместились. Может, четвертый, тот, что почище - это заказчик? Очень бы подсобило, если бы он свалил, когда они закончат.
Мысленно выстраивая план по отвлечению бугаев, Руви хмурилась все больше и больше.
Что до кораблика, то он был поменьше того, что теперь остался в распоряжении Рэя, и, судя по объёмам выгруженных ящиков, большая его часть была отведена под хранение и удобств было минимум.
- Может, нам прихватить пару ящичков? Как думаешь, что в них?
В конце концов, даже если они угонят корабль, жить им по-прежнему останется не на что, если только они его тут же не перепродадут, что будет весьма проблематично.

+1

26

- ...только мы его помоем. И перекрасим. Но в первую очередь как следует проветрим.
Пьер тихо рассмеялся, качая головой.
- Чистюля ты! Но мысль дельная, проветрим обязательно, и перекрасим, чтобы не узнали.
Механик повеселел, потому что они пришли к соглашению относительно выбранного кораблика. Если бы Руви судно не приглянулось, пришлось бы искать другое. А исфири не любил долго думать над тем, что собирается сделать плохого. Все-таки родители его воспитанием занимались основательно. "Бедная мама, знала бы она, что ее честный и порядочный сын собирается что-то украсть... Хорошо, что они с отцом вообще не в курсе, чем я на жизнь себе зарабатываю. Но я же не виноват, что одними умениями на хлеб с маслом не заработаешь!"
- Да мало ли что может быть? Нам бы продукты пригодились или что-нибудь, что можно продать.
По внешнему виду ящиком не понятно, что там. Вроде бы тяжелые. Лишь бы не какая-то ерунда, типа зерна или металлолома. Пока они смотрели, грузчики закончили с последними ящиками, и тот, что почище, достал бумажки на подпись капитану. А освободившиеся члены команды стали шумно препираться на предмет того, кто пойдет с капитаном в город, а кто останется охранять корабль. Пьер фыркнул.
- Похоже, нам с тобой везет. Одного-то ты легко отвлечешь, да, красавица моя? - он умильно заглянул Руви в глаза.

0

27

- Мысль дельная, проветрим обязательно, и перекрасим, чтобы не узнали.
- Думаю, тут не просто перекрашивать придется, а менять силуэт и форму, чтобы никто даже подкопаться не мог…
А чтобы перекрасить - надо купить много краски. Как не привлекая внимания сделать это? Как скоро их и пропавший корабль будут разыскивать во всех городах Сфирии и как быстро Рэй догадается, что дерзкое преступление совершено брошенными им напарниками? Кажется, обо всем этом придется подумать… Отлично, этим займется Пьер!
- Ну ли просто свалить на какую-нибудь Дильестру. Там, кстати, весело.
Любила она все таки генерировать идеи. А вот решать - не очень. Что до "чистюли" - была она ей или нет - дело уже десятое, главное - собственный комфорт. В ее случае от этого зависел еще и комфорт окружающих.
Тем временем, ее наблюдения подтвердились - дело оборачивалось проще некуда.
- Одного-то ты легко отвлечешь, да, красавица моя? - Если Пьер и пытался флиртовать с ней, то делал это не очень умело. Руви достала из кармана зеркальце проверить, так ли она соответствует "красавице", и поправила на скорую руку макияж, несколько это было возможно в полутьме, спрятав за прической острые кончики ушей.
- Пфф, ты меня недооцениваешь. Я и с двумя без проблем справилась бы! - проговорила эльфири, улыбаясь пошлой неоднозначности в оброненной фразе. Вся эта афера заводила ее все больше и больше, хоть и была она как на иголках.
- А у одного так и просто нет шансов, даже магия не понадобится. - самоуверенно отчеканила она, проводив в отражении зеркала команду. Передав его Дюруа, колдунья стала вычерчивать в воздухе руну, предназначенную для отвода глаз - одно из самых простых и в то же время очень полезных заклинаний ее арсенала - которую по завершению предпочла с силой впечатать в грудь механика. Местные смотрители, к сожалению, были настороже, возможно даже стоило поискать другой способ пробраться на корабль. - Может быть мне придется перенести ее на себя, если понадобится, так что не медли особо. И посмотри, что можно прихватить с собой.
Расстегнув вдобавок к уже имевшимся еще парочку пуговиц на рубашке, так, что не обратить внимания на отсутствие нижнего белья мог только слепой, Руви уверенно направилась к  жертве, пока та не успела запереться в корабле, бросив напоследок в полголоса:
- Не кидани меня, Дюруа. Иначе я превращу твою жизнь в ад.

0

28

- Думаю, тут не просто перекрашивать придется, а менять силуэт и форму, чтобы никто даже подкопаться не мог…
Исфири подозрительно покосился на девушку. С такими планами проще новый корабль отстроить! Но говорить ничего не стал, может быть, потом удастся убедить Руви не впадать в крайности. И хорошо, что ничего не сказал, потому что сама же эльфири и предложила вариант попроще. А что, отсидеться какое-то время они смогут, а дальше займутся привычным делом.
- Я и с двумя без проблем справилась бы!
Рассмеявшись, Пьер покачал головой. Хорошо быть уверенным в своих силах. Он-то легко себя чувствовал только с определенным сортом девушек, которым нужны исключительно деньги, а не "высокие отношения". А вот познакомиться на улице он не согласился бы и под угрозой убийства. А Руви запросто собиралась пообщаться с двумя незнакомыми громилами. Героиня.
Стоически вытерпев подозрительные магические действия в исполнении подруги, исфири на всякий случай прислушался к своим ощущениям. Вроде бы все в порядке, жить можно.
- Ты бы хоть предупреждала! - проворчал без особой надежды на то, что Руви будет извиняться. - Ладно, я понял, потороплюсь.
Главное было пробраться внутрь, там уж он с любым механизмом договорится.
- Не кидани меня, Дюруа.
- Придет же такое в голову, - буркнул себе под нос и добавил громче: - Да не брошу я тебя, не боись...
Чуть выждав, чтобы команда корабля точно заметила эльфири, механик, внутренне замирая от ужаса, медленно направился к трапу. Немного выждав и убедившись, что никто не обращает на него внимания, приободрился и уже увереннее шагнул на доски трапа и протопал дальше, внутрь. Устройство всех мелких воздушных судов было примерно одинаковым, так что найти рубку не составляло труда.

0

29

- Эй! - выйдя неожиданно из-за угла, Рувианн нарочито врезалась в оставшегося в доках члена команды. Даже слега переборщила с усердием - отлетела так, что не смогла удержаться на ногах! Но задание было выполнено: его возвращение на корабль было временно отложено, - ох уж эти небесные капитаны, все в облаках летают, а под ноги не смотрят!
Завидев исподлобья как бугай самодовольно ухмыльнулся, эльфири потерла затылок. Ах эти сладкие льстивые речи - действуют безотказно, да еще и Ллой в такие минуты чувствует себя настоящим манипулятором. Так оно и было, в общем-то.
Она выжидающе протянув руку и подняла невинный взгляд на свою "жертву", - а теперь поставьте, пожалуйста, девушку на ноги.
Последнее хоть и звучало по-кошачьи мягко, но ее немногословный собеседник зашевелился скорее от требовательности, нежели от галантности или хорошего воспитания. Одно хорошо - подняться все-таки помог и на корабль теперь особо не торопился - его вниманием овладел разрез ее рубашки, чего он даже не пытался скрывать. Что и требовалось доказать: все мужчины одинаковые. А после долгой рабочей поездки в компании таких же мужланов - и подавно.
Кое-как, но его удалось разболтать - сначала она заливала про то, что слегка под градусом и заблудилась, а теперь стала напрашиваться на экскурсию - стоять на одном месте было бы слишком подозрительно, да и парень мог вспомнить, что оставил корабль без присмотра.

+1

Вы здесь » Золотые Сады » Летописи: архив отыгранного » [01.05.1772] Обворованные воры

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно