Добро пожаловать на Золотые Сады!

Итак, мы очень долго жили, очень долго ждали, и в итоге устали.
Спасибо тем, кто хоть как-то обозначился в этом мире. Чем бы ни закончилась ваша история на его просторах, вы подарили бесценный опыт. А теперь - прощайте и удачи всем нам!
17.04.2008 — 17.12.2015


Золотые Сады

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Золотые Сады » Несыгравшееся » [23.03.1772] Давно не виделись, засранец!


[23.03.1772] Давно не виделись, засранец!

Сообщений 31 страница 48 из 48

1

Дата и время: воскресенье, 23 марента 1772 года. Около 19 часов вечера.
Месторасположение: королевство Блеймру, город Кэргол. Квартира Марка Вьеры и окрестности.
Суть: обычный и тихий воскресный вечер, который Марк коротал наедине с гитарой, неожиданно разрывает приход незваного гостя. Им оказывается женщина, и не самая обычная...
Персонажи: Марк Вьера, Ингрид Дейвис.

0

31

«От «Двойки» говоришь?» - колдунья промолчала, ожидая, не последует ли еще какой колкой фразочки, поминающей тот вечер, но нет. Все было намного хуже.
- И все же, Инструктор…
Ингрид глубоко выдохнула через нос, бросив короткий взгляд в сторону.
«Вот же привязался… Тебе-то какая разница? Вожусь с убогими, чтобы искупить грехи перед Единым!»
И все же, он был прав. Конечно, прав, бегать мамкой-курицей за каким-то Посвященным это далеко не ее уровень. Шариться по промптским подворотням в поисках пропавших магов – тоже. Но это было дело.
Она восемь лет проторчала в Мако-Кохане, и чего, по сути, добилась? Что сделала? Не только для себя, а вообще? Прошла курсы, обкатала заклятия, вымотала душу своим ученикам… дальше что? Об этот вопрос она разбивалась раз за разом, раздражаясь все сильнее. И когда речь только зашла о переводе из гильдии, ей предлагали хорошие варианты. Много прав, хватает власти, порядком ответственности и достойная оплата. Плюс возможность развиваться дальше. Однако, все эти должности виделись локальными «мако-коханами», просто в миниатюре. Это идиотское чувство женщина не могла объяснить даже себе, и уж тем более – описывать кому-то вроде Вьеры. Однако, отмолчаться и огрызнуться тоже не вариант. Нужно дать ответ, который закроет эту тему.
- Потому что «стоящая должность» намертво пристегнет меня к Саду, посадит в лабораторию или за стол, завалит бумагами и даст под начало три десятка придурков, вместо одного. Я, конечно, люблю ими помыкать, но это жрет чертову уйму времени и сил.
«А у меня сейчас нет сил. Нет желания получить собственное стадо, и сушить мозги над тем, как бы оно не разбрелось…»
К чему хвататься за первую попавшуюся должность? Чтобы через месяц разочароваться, вновь бросить все, искать, начинать заново… это попахивало каким-то неврозом. Ингрид терпеть не могла таких неустроенных, ненадежных людей, мечущихся по жизни. И не собиралась становиться одной из них.
Необходима остановка. Передышка. Время, чтобы оглянуться, понять, куда двигаться дальше. Сделать это всегда проще, если возвращаешься туда, откуда стартовала. Еще на юге, до переезда, она прокручивала в мыслях все эти восемь лет, стараясь поймать тот момент, когда ее правильный путь свернул не туда, а поступки перестали иметь смысл.
Марк был одной из вех на таком пути, одним из настоящих достижений. Тот, кем можно гордиться, пусть даже никогда не произнося этого вслух. Наверное, поэтому она и выбрала его, чтобы стартовать заново.
- А сейчас мне нужно не это. Когда-нибудь… не сейчас, - бывший Инструктор только в это мгновение поняла, что говорит с раздражением – не наигранным, как бывало во время их маленьких баталий, а настоящим. Она усмехнулась:
- Так что смирись, Вьера. Пока мы в одной упряжке. Но ты не думай, что это надолго.

0

32

Инструктор не хотела это обсуждать. Не нужно было прибегать к телепатии, чтобы понять это. Возможно, эта тема была для нее куда более болезненной, чем Марк предполагал в самом начале. Отказаться от одного несовершенства, чтобы променять его на другое. Фактически, сменить шило на мыло. Неужели не было чего-то, чем бы Инструктор действительно желала заниматься, и при этом, чтобы оно позволяло ей расти? Сложно было представить нечто подобное. Но, похоже, у каждого занятия были подводные камни такого размера, что они мешали ей плыть.
Это огорчало. Марку всегда нравилось видеть ее на вершине, даже тогда, когда она смешивала его с грязью. Тогда она выглядела по-настоящему живой, ее глаза блестели, а сам он мог только ужасаться от мысли, как высоко эта женщина заберется, когда придет время. Но вот, прошло время, а она снова здесь. С отсутствующим в ней желанием забираться куда-то выше. Будто ее что-то ударило, заставив остановиться. Прекратить идти вперед, закрыть глаза на свой безграничный потенциал и таланты.
Он понял, чего ему в ней не хватало с того момента, когда она только показалась на его пороге. Он не ждал когда-нибудь увидеть ее у своей двери просто потому, что представлял, что она пошла далеко вперед, ушла значительно дальше, чем он. И он был разочарован, когда увидел, что это не так. Разочарован не в ней, а скорее в самом факте, что она не двинулась дальше. Теряла время, стоя на месте. Она застряла. И как будто потеряла тот дух, ту жажду жизни, которая искрилась в ней ранее. Раньше она горела пожаром, сейчас больше напоминала очаг с готовыми разгореться углями. И не было чего-то, что помогло бы им вновь вспыхнуть.
- Очень на это надеюсь, - с легкой усмешкой заметил Вьера, глянув на женщину. – Это для меня почти персональное оскорбление - видеть, что ты прозябаешь там, где тебе не место. Черт, в конце концов, ты мой бывший Инструктор… такие стервы как ты должны управлять армиями, а не щелкать по носу бывших студентов.
Марк нехотя признал, что не готов был увидеть ее такой. Какой угодно, но только не той, что не знает, чего она хочет, чтобы прийти к этому. Он был уверен, она сможет добиться всего, чего хочет… но раз она сделала шаг назад, и оказалась здесь, значит, с пониманием собственных желаний у нее серьезные проблемы. А может быть, она была именно в поиске того, что помогло бы ей снова загореться... И раз она пришла к нему - он был частью этого. Выходит, работы у него будет гораздо больше, чем ему показалось сперва...
Он усмехнулся, опустив взгляд, а затем слегка поджал губы, чуть сощурив глаза.
- Хотя, я польщен, что из всех своих студентов ты выбрала меня. Видимо, я и правда был менее туп, чем все остальные. Или ты действительно по мне чертовски скучала, - он хитро глянул на Инструктора. - Давай, признайся - ты же знала, что одним коротким разговором по существу дело не ограничится.

0

33

Это и раздражало, и заставляло прислушаться одновременно. С одной стороны Ингрид всегда бесили люди, которые не знали о ней фактически ничего, и при этом рассуждали о том, где ее место в этом мире. Она даже от родителей не слушала ничего похожего. С другой… пусть перепалки с Марком не делают их сколь-нибудь похожим на друзей, но все же он говорил дельные вещи. Возможно, для этого она и приехала сюда – на другой конец страны, в город, который никогда не любила. Чтобы понять, где находится ее собственная армия.
А сейчас… просто надо дать себе время. И сделать выбор осознанно, не загоняя себя в ловушку из амбиций и чужих ожиданий. Жаль только бывший Инструктор не принадлежала к типу людей, которые могли взять недельный отпуск, закрыться дома, все как следует обдумать и прийти к какому-то однозначному выводу. Она вообще не умела жить в отпусках и выходных, предпочитая принимать решения по ходу дела. В работе.
- …Или ты действительно по мне чертовски скучала.
Ответный взгляд сделался откровенно сочувствующим. По крайней мере, хотелось надеяться, что он выглядел таковым – настоящее сочувствие удавалось редко, частенько путаясь с жалостью и отвращением.
- Я надеялась, что ограничится, но, увы… Приходится выгуливать тебя. Надеюсь там, - Ингрид подняла палец кверху, - мне зачтется это доброе дело.
Очередной порыв резковатого, совсем не весеннего ветра, взметнул русые волосы, заставил передернуть плечами. В который раз пришло в голову, что когда не знаешь дорогу, она сразу же делается во много раз длиннее.
- И еще одно, Вьера, - колдунья вздернула голову, будто бы вспомнив нечто важное. – Если ты не перестанешь звать меня «стервой», то следующей татуировкой, которая появится на твоем теле, станет мое имя, выбитое на этой тщедушной груди.
Из всех возможных определений и обвинений, порой весьма и весьма нецензурных, «стерва» действительно нравилась ей меньше всего. Ей-богу, даже «сука» не так раздражала.

0

34

Марк засмеялся в ответ на «выгул» и «доброе» дело. Забавно, но, похоже, Инструктор все-таки немного, но потеряла хватку. Совсем чуть-чуть. Стала более чувствительной, что ли? Впрочем, у него еще будет время это выяснить.
- Инструктор, боюсь, соседняя чаша весов уже никогда не поднимется, сколько бы добрых дел ты не сделала. Так что, боюсь, мы встретимся еще как минимум на сковороде Иного, - сквозь смех, заметил Марк, затем напустив на лице благодарное выражение. – Но мне приятно слышать, что ты до сих пор переживаешь за меня.
Конечно, черта с два.
Если бы не порыв ветра, который заставил ее замолчать, она наверняка бы ответила ему очередной колкостью. Но не ответила – спасибо ветру. Тот, на самом деле, оказался довольно прохладным – когда он забрался под расстегнутую куртку, Вьера почувствовал это на себе.
Что-то толкнуло его чуть вперед, заставило развернуться на ходу, и дальше идти уже спиной вперед, прямо перед Инструктором, что уже вновь открыла рот, чтобы плюнуть в него порцией колкостей.
- Всегда подозревал, что «сука» тебе нравится больше, хоть ты на нее и злилась значительно чаще, - театрально задумавшись, заметил Марк, после чего усмехнулся и занял прежнее место, подле ее левого плеча, на полшага впереди. – В любом случае, я буду называть тебя так, как пожелаю. «Стерва», как и «Инструктор» тебе подходят гораздо больше, чем твое имя. Ты знаешь это не хуже меня, - он слегка наклонился к ней, чтобы сказать ей на ухо: - Но если ты так хотела, чтобы я называл тебя по имени - могла бы просто попросить.
Вообще, Марк не был тем видом парней, что любили унижать и оскорблять женщин. Он вообще это не практиковал. Самое большее, что он позволял себе, это редкие колкие замечания, но в целом, вполне невинные. С Инструктором же было все иначе. Пусть она и была женщиной, с самого начала их общения, она задала определенный настрой для их дуэта, и соскочить с него на какой-то другой было просто невозможно. Тем более уж спустя столько лет.
И Инструктор не была обычной женщиной. Она не развлекала себя просмотрами сопливых спектаклей, не наряжалась в светлые платья, не ходила в жару с зонтиком, чтобы солнечные лучи не подпалили кожу на ее лице, не пила причудливые коктейли, не хихикала, краснея, когда ей делали комплименты, и не строила из себя невесть кого.
И она предпочитала виски. Чертово виски со льдом.
Единственная вещь, что выбивалась из всего этого образа – любовные романы. Единственная по-настоящему бабская вещь, что вообще крайне плохо вязалась с ней. Но он видел их у нее дома когда-то, и никак не мог взять в толк, почему она их читает. Он был почти на сто процентов уверен, что ее воротит от каждой строчки в этих книгах, а метафоры, связанные с «подрагивающим членом» пробуждают где-то в ней спящий дух Иного.
- ...Скажи, ты все так же «медитируешь» над бабскими романами? - что уж там, он знал ответ. - И что ты в них такого нашла? Они что, возбуждают, что ли? Или суровый Инструктор в тайне мечтает о сопливой романтике? - он усмехнулся, скептически глянув на нее.
На нормальный ответ он не надеялся, конечно, но было интересно поглядеть на лицо Инструктора при упоминании этих дурацких книжек.

0

35

Имя свое Ингрид действительно не любила, оно всегда казалось слишком мягким, каким-то игривым. По имени ее звали только Анна и родители, остальных она еще подростком заставляла называть себя «Дейвис». Ученики называли ее, естественно, Инструктор, и только у одного из них получалось превратить обычную должность в какую-то бандитскую кличку.
Ответ уже практически готов был сорваться с языка, но это «хочешь – попроси» сказанное на ухо, выглядело настолько забавно, и настолько непохоже на Марка, что даже настрой сбило.
«…и, где только успел набраться таких блядско-бабских приемов?»
Забавнее было бы только запнись он о какой-то выступ на мостовой, и рухни прямо своему бывшему Инструктору под ноги. Но нет… это было бы слишком хорошо. Единый не посылает настолько чудесных подарков таким грешницам как она.
Наконец-то колдун убрался с ее пути, но замолчать, похоже, было выше его сил.
- ...Скажи, ты все так же «медитируешь» над бабскими романами?
Ингрид страдальчески закатила глаза.
«Как же я этого ждала…»
С того злополучного случая в библиотеке, бывший ученик нет-нет, да поддевал ее на этот счет. Хотя тогда ударила она, прежде всего, за то, что Вьера вообще посмел выхватить вещь из ее рук – более раздражающий поступок и представить сложно. И лишь во вторую очередь, за то какую именно вещь он выхватил.
Настоящей тайны из этого пристрастия Ингрид не делала – брала книги в библиотеке, покупала домой и расставляла по полкам. Некоторые даже перечитывала. Это при том, что смотрела на любые отношения более чем рационально, и никаких иллюзий относительно противоположного пола не питала.
Жить с мужчиной она попробовала в тот же год, что выпустилась из Сада и переехала на юг. Тогда же обнаружила, что в отличие от книжных «златоволосых и зеленоглазых герцогов» настоящие мужчины достаточно примитивные существа. Они оставляют грязную посуду, бросают белые рубашки в один таз с красным галстуком, во время бритья разбрасывают свою щетину по всей раковине, способны сдохнуть от голода перед полным буфетом еды, только потому что «ее же греть надо!», а болеют вообще так, что хочется добить. Но они настоящие.
А для Ингрид «бабские романы» стали чем-то вроде сказок – сказок рано повзрослевшей девочки. Вроде и знаешь что вранье, но отвлечься помогает.
Она наигранно нахмурилась, начав загибать пальцы вслед за перечислением.
- «Инструктор», «стерва», «сука», «любовные романы»… Что там еще входит в Большую Десятку? «Рабы», «ты снова напьешься, и мне придется тащить тебя домой»… Вьера, который год ты поешь эту песню? Отвечу тебе то же, что и обычно – может сегодня мои слова уложатся в твоем недоразвитом мозгу? – голос ее звучал почти дружелюбно. – Не твое дело, маленький паршивый ублюдок. Захлопни пасть и топай живее.

0

36

Слушая ответ, Вьера уже понимал, что ответа повеселее ему сегодня не перепадет. Инструктор просто свернула с темы, сказав ему заткнуться. Это было совсем не интересно. С другой стороны, раз она ничего по этому поводу не ответила, это могло говорить только о двух вещах: ответить ей, в общем-то и нечего, не отрицать же, что она читает эти романы; и что ей просто не хочется говорить об этом, что тоже можно было считать относительной, но победой. И все же, легкое разочарование было, и оно отобразилось в виде сожаления на лице колдуна, когда он снисходительно глянул на женщину.
- Инструктор, я пою одну и ту же песню просто потому, что ты не меняешься, и пою ее столько же, сколько ты поешь свою. «Паршивый ублюдок», «кретин», «придурок», «недоразвитый», «обделенный женским вниманием», «тот, кому нужно делать одолжения», «неудачник»… - бодро перечислил Вьера, глядя вперед, убрав руки в карманы куртки. – Знаешь, в отличие от тебя я хотя бы констатирую факты.
Он выждал секунду, дождавшись, пока мимо пройдет какая-то интеллигентная пара, и продолжил, глянув на женщину:
- Ты правда стерва, и сука не меньшая. Если посмотреть на тех, что не смеют тебе перечить – самые настоящие рабы, готовые стоять перед тобой на коленях, лишь бы Снежная Королева не убила их одним взглядом. Пить на спор ты и правда не умеешь, да и любовные романы ты тоже читаешь, отрицать это глупо.
Он пожал плечами и слегка покивал, будто с чем-то соглашаясь.
- С другой стороны я понимаю, сложно придумать обоснованное объяснение тому, почему своего лучшего студента ты называешь неудачником и недоразвитым кретином, да еще такое, какое можно бы было произнести в слух, не порушив свою выстроенную годами репутацию. Правда! - он вскинул брови, глянув на Инструктора, хотя искренность в его голосе была немного наигранной. – Поэтому не буду толкать тебя на этот страшный шаг. В конце концов, мы ведь оба знаем - каким бы «кретином» я ни был, я тебе все равно нравлюсь, - театрально широко улыбнувшись, обнажая зубы и почти полностью повернув лицо к Инструктору, колдун обнял ее одной рукой.

0

37

Зачем из раза в раз скакать вокруг «бабских романов» или ее сучности Ингрид так и не поняла. С другой стороны – а что заставляло ее каждый раз называть бывшего студента тупицей и неудачником?
«Мы хороший дуэт…»
Единственное, что по-настоящему покоробило, это упоминание «Снежной королевы» - женщина терпеть не могла эту сказку, как и ненавидела само школьное прозвище. Зато почувствовав касание, отвлеклась и с некоторым удивлением опустила взгляд.
- Да нет, не особо, - прихватив двумя пальцами краешек рукава, она сбросила чужую руку. - Скорее ты бесишь меня чуть меньше, чем остальные кретины.
Они шли дальше, и народу на улице как будто бы прибавилось. Похоже, впереди действительно была часть квартала, где кроме жилых домов и лавок имелись еще и увеселительные заведения.
- А если хочешь объяснения, так изволь, - Ингрид пожала плечами, засовывая обе руки в глубокие карманы пальто. – Видишь ли, Вьера, каждый год на обучение являются придурки. Ослы, чтоб было понятнее. Чаще всего ослы попадаются дохлые, но иногда и более-менее живые, вроде тебя. Живого осла можно кое-чему научить, но при этом всех моих знаний, всей моей репутации не хватит, чтобы превратить его в тэлийского рысака. И заставить выиграть королевские скачки…
«…отчасти поэтому мне и осточертел Мако-Кохан».
- Так что я тоже констатирую факты – нравятся они тебе или нет. И, кстати, - чуть сощуренный взгляд обратился в сторону колдуна, - про «Снежную Королеву» ты где услышал?

0

38

Когда Инструктор брезгливо зажала край его рукава пальцами, чтобы избавиться от его ладони на ее плече, сам Вьера только усмехнулся. Инструктор такая Инструктор, как ни крути. Даже в такой мелочи да проявит свой характер. Впрочем, он был бы разочарован, если бы она этого не делала.
- Ага, чуть меньше, - передразнил женщину колдун, не став дальше спорить. То, что нужно, он уже ей сказал, и пусть реакция была не такой бурной, как ему хотелось бы, он был вполне доволен.
Они шли дальше, и на улице будто стало теплее, а может просто сам Марк привык к вечерней прохладе. Если сперва, едва они вышли, он подумывал запахнуть куртку, то сейчас такой мысли у него не было.
Народу вместе с этим на улице все прибавлялось – жилые дома постепенно уступали общественным заведениям и лавкам, что уже закрылись на сегодня, но обещали своими вывесками и табличками «особые предложения уже завтра». До нужного им заведения оставалось метров сто с небольшим.
Марк вдруг почувствовал, как тот хороший настрой, что было улетучился с приходом новостей о скором вылете по необходимости найти пропавших магов, начинает возвращаться. Конечно, он уже отличался от того, прежнего, но все же, он был таким же хорошим. И это не могло не радовать. То, что Инструктор находилась сейчас опять подле него уже даже и не казалось каким-то таким уж и странным – после их перепалок на протяжении последних минут сорока, казалось, будто с последней их встречи прошло три дня, а не три года…
- А если хочешь объяснений, то изволь…
- М? – колдун даже и не понял, о каких объяснениях собиралась толковать Инструктор. Ему казалось, что она завершила разговор, и не собирался допытываться, но она отчего-то решила продолжить. Так о чем же речь?..
В общем-то, едва женщина продолжила, стало ясно, о чем. Впрочем, ее объяснение совершенно таковым и не являлось. Оно объясняло ее раздражительность, но никак не проводила связь между его «кретинизмом» и тем, что Инструктор приписывала к констатации фактов. Вот если бы слова «кретин» и «недоразвитый» были синонимами «смекалистого» и «одаренного» - тогда да. А так… тухловатое объяснение. Но, впрочем, Марк и не ожидал бы от нее никакого другого. Скорее небо упадет на землю, чем эта женщина в открытую скажет ему, что считает его хорошим колдуном и своим лучшим учеником. Как ни крути, даже несмотря на то, что из-за его особенности он не смог отчего-то осилить магию среднего и более высокого уровня, из-за чего и попал из Сада в Гильдию, на поле своей Способности он был как рыба в воде. И она это знала. И этого ему было достаточно. Ему никогда не нужно было признание на словах, когда он и так знал, какого человек о нем мнения. И уж тем более Инструктор.
- Где-где… там же, где и ты. В Гильдии, - не понимая, что тут такого неясного, пожал плечами Марк. – Как будто ты сама не знаешь. Как и то, что это прозвище – далеко не первое, и далеко не последнее. «Очкастая змея», «Иная», «Выдра», «Фурия», «Та-Чье-Имя-Нельзя-Называть»… о, там долго можно перечислять.
Конечно, он не стал называть самые, по его мнению, неприятные прозвища. Не потому, что боялся, что это заденет Инструктора – ее-то вряд ли бы задело – а просто потому, что не хотелось вспоминать, как его отчитывали за сломанные носы. В свое время его приводило в ярость одно то, что они смеют шептаться за ее спиной, а стоит ей показаться на горизонте – поджимают хвосты как трусливые собаки. Смелые только в одиночестве. Плевать он хотел на таких смельчаков…
Но самолично же рассказать бывшей наставнице, что он, в какой-то степени, пытался защитить ее честь… ну уж нет. Она расхохочется ему в лицо, а потом будет припоминать с незавидной частотой, раз за разом вытирая об него ноги вновь. Да и, признаться, Марк сам дивился тому, что нечто подобное фиксируется в его биографии. Но оно было, и от этого никуда не денешься.

0

39

Вопрос вырвался сам собой, по ходу дела – Ингрид даже не знала, важно ли ей услышать на него ответ. Просто эта «Снежная Королева» была родом из студенчества, оттуда, где Марка Вьера еще и в помине не значилось. Хотя, чему тут удивляться, в Гильдии хватало ее бывших однокурсников. Хватало и дураков, с излишне длинными языками.
Дальнейший список заставил колдунью лишь тихо фыркнуть, на мгновение закатив глаза.
- Выдра-то при чем?..
Вопрос был риторическим. Многие ее сверстницы со школьных лет горазды на такие глупости – придумывать себе громкие пафосные прозвища. «Королева» с «фурией» очень бы могли вписаться, не будь Ингрид настолько плевать на подобную дурь. Даже удивительно, что бывший ученик все это помнит.
- Всегда говорила, что у тебя в голове слишком много пустого места, если запоминаешь столько бесполезной хрени… - бывший Инструктор повела плечами, глубже засовывая руки в карманы.
Черт, она никогда не привыкнет к этой кэргольской весне! На побережье ходила бы уже в рубашке, закатав рукава и расстегнув ворот на две пуговицы. На побережье она точно знала бы, чем себя занять, в такой пустой и бесцельный вечер…
Людей вокруг становилось все больше, жилых домов все меньше, взгляд машинально цеплялся за яркие и светлые вывески. Вопреки логике, в толпе Ингрид чувствовала себя еще более чужой для окружающего.
- Вьера, где твоя забегаловка? Мы уже отмахали полгорода. Будь я поистеричнее, а ты посмелее, и можно было бы предположить, что ведешь меня в какой-то темный переулок, чтобы придушить по-тихому.
Хоть женщина и не хотела этого признавать, но она порядком продрогла и очень сомневалась, что любое из местных заведений сильно отличается от тех, которые они уже прошли. Так зачем тащиться дальше?

0

40

При чем была выдра Марк и сам не знал. Признаться, ему тоже в свое время было слегка любопытно.
Эта мысль заставила посмотреть на женщину. С другой стороны, возможно, он догадывался. У Инструктора были прямые волосы, да и цвет их был похож на цвет шерстки выдры, а сами зверьки, поговаривают, весьма опасные, несмотря на милый внешний вид... Да, действительно, в этом был смысл. Вот только Инструктору говорить об этом явно не стоит, иначе до места он живым не дойдет.
- Да, мой мозг не имеет границ, в отличие от твоего, Инструктор, - парировав язвительное замечание с самым невинным выражением лица, глядя вперед чуть наклонив голову, Вьера коротко глянул на бывшего учителя, чтобы уловить ее реакцию.
Вот только внимание его уловило совсем иное. Инструктор явно замерзала, но очень старалась не подавать вида. Но вот стоило им пройти еще пару метров, как она все же не выдержала и задала вопрос, который сам Марк ожидал услышать с того самого момента, как они вышли из его дома.
- Пф, полгорода! Что-то ты совсем стареешь, Инструктор, уже и пару сотен метров пройти без нытья не можешь… - фыркнул колдун, попутно пробежавшись взглядом по вывескам. – Чувствую, через несколько лет, на твой юбилей, придется подарить тебе палочку…
Нужная вывеска нашлась примерно метрах в пятнадцати, за углом выпирающего вперед здания – небольшого кондитерского магазинчика – Марк завидел ее только благодаря чуть показывающемуся из-за угла знакомому фонарю, особому, с желтым и красным кристаллами, обозначавшему вход в ресторанчик.
- Нам туда, - он кивнул вперед, глядя на вывеску, что начинала показываться из-за угла. – «Виски и перец». Название прямо про тебя.
Марк коротко усмехнулся своим же словам. Раньше он не думал о названии в таком ключе, но теперь, когда Инструктор ворвалась в его жизнь без приглашения, невольно отметил эту забавную параллель.

0

41

- Да, мой мозг не имеет границ…
Почему-то она не сомневалась, что Марк отреагирует с привычной бравадой. Хотя, стоп, почему-то? Да потому что он всегда так реагировал, не уставая нахваливать себя в противовес ее оскорблениям. Сперва Ингрид принимала это за своеобразную защитную реакцию, но со временем поняла, что эта самоуверенность такая же часть студента Вьеры, как его дар Посвященного. Или так или вообще никак. И, что характерно, подобное поведение не раздражало как могло бы – еще со школьных лет Ингрид не выносила людей с непомерно раздутым самомнением. Однако, Марк оказался начисто лишен пафоса и спеси, поэтому его слова не раздражали так, как могли бы…
На секунду-другую губы тронула улыбка, пришлось отвернуться, чтобы скрыть ее. А когда бывший Инструктор вновь посмотрела на своего спутника, то от улыбки не осталось и следа, а взгляд сделался по-настоящему сочувствующим, в нём явно читалось, что с дураками спорить бесполезно, а с умалишенными еще и опасно.
Реакция на ее желание поскорее окончить эту прогулку так же оказалась вполне предсказуемой – ты старый древний Инструктор, я подарю тебе палочку и вставную челюсть, да-да-да…
- Когда будешь покупать мне этот подарок, не забудь приобрести пару костылей для себя, - колдунья покивала, будто давая доброму другу хороший совет. – Пригодятся.
Было и еще кое-что забавное – Марк бы удивился, узнав, что выбил десяточку броском вслепую. Уже во время войны, его бывший Инструктор повредила колено. Не умея отлеживаться, Ингрид пришлось взять в руки трость – лишь так она смогла передвигаться самостоятельно. Сперва она постоянно забывала «чертову деревяшку», роняла её, та закатывалась куда-то и вообще раздражала, хотя постепенно стала почти привычной. В конце концов, магия и алхимические мази сделали свое дело, способность ходить вернулась в полной мере, но женщина поняла, что трость ей нравится. В минуты задумчивости, она перебирала пальцами по набалдашнику, крутила его, а стоя постукивала кончиком по собственной голени.
Теперь, когда потребность носить с собой подобное отпала, Ингрид проявила несвойственную сентиментальность – и трость переехала вместе с ней в столицу, заняв место в углу прихожей.
Глупость, конечно.
Путь закончился неожиданно – взгляд устремился в указанном направлении.
- «Виски и перец»? Единый, дай мне сил… - колдунья глубоко вздохнула, как человек, которому предстоит долгая, тяжелая, но необходимая работа. – Вьера, у тебя богатое, но больное воображение.

0

42

При чем тут больная фантазия и что такого в его сравнении, Марк так и не понял. Редко, но все-таки Инструктор выдавала фразы, за которыми стояли мысли, до которых колдун не смог бы докопаться без подсказки. И что именно сейчас было в ее голове, можно было только гадать.
Это заставило задуматься. Прошло три года. Как много произошло за это время с ней? Изменилась ли она? С первого взгляда вроде и нет, но было что-то такое, что говорило об обратном. Нет, конечно, она изменилась. Невозможно оставаться одним и тем же человеком вечно, даже если эта вечность сокращается до трех лет. Но Марк вдруг поймал себя на мысли, что еще с самого момента ее прихода к нему домой, ощущает что-то такое, что будто прочерчивает линию между ними…
Нет. Линия была раньше. Сейчас это больше похоже на трещину. Трещину, из которой сквозит прошлым. Не самым приятно пахнущим, надо отметить.
Этот факт неприятно уколол. Когда она только заявилась на его порог, заговорила, он будто очутился в прошлом, но теперь понимал – это не так. Пусть в их разговорах все еще была та же колкость, и они все так же реагировали на язвительные замечания друг друга, одно то, что они не обмолвились словом о самой последней своей встрече, о не самом приятном расставании – это говорило само за себя. Все это напоминало какую-то дешевую театральную постановку. А Марк ненавидел притворяться или играть какую бы то ни было роль…
- И ты даже не представляешь насколько, Инструктор, - чрезвычайно довольно улыбнувшись, колдун глянул на женщину, и поспешил вперед, толкая дверь в ресторанчик. - Осторожно, дверь, - коротко известил он, изображая заботу, но не придержав ту, уже ступая в темное помещение, освещенное в красно-оранжевых оттенках.

0

43

К счастью, они действительно пришли.
«Представляю» - мысленно хмыкнула Ингрид, подставляя предплечье и отталкивая створку двери.
В лицо дохнуло теплом – оно скользнуло за ворот, прошлось по спине волной приятных мурашек. Здесь даже полутьма была теплой, красновато-оранжевой, как она любила. В свое время бывшему Инструктору и «Двойка» приглянулась за атмосферу «барной стойки у Иного».
Хоть это и не «Двойка». Та была закрытым баром-клубом для своих, а это обычный ресторанчик. В такой нормальные люди заходят выпить пива, повстречав старых знакомых.
Она коротко оглянулась вправо-влево, скорее по привычке, чем из любопытства. Эта была еще одна гадкая черта, оставленная ей войной – теперь, попадая в закрытое помещение Ингрид рассматривала не присутствующих или картинки на стенах, а считала окна и оценивала сколько здесь еще может быть выходов. Поймав себя на такой мысли, женщина ощутила легкий укол раздражения.
Расстегивая пальто на ходу, она направилась к присмотренному ранее столику – он стоял у окна чуть в стороне, так чтобы сидящий видел весь зал, но сам не попадался на глаза каждому входящему. Сегодня настрой не располагал торчать среди толпы… а посетителей, надо признать, хватало. О том, что у Марка на этот счет могли быть свои соображения, она даже не подумала – Ингрид вообще редко интересовалась чьим-то мнением, и сейчас явно был не тот случай, чтобы делать исключения.

0

44

Марку нравилось это место. Это было первое место в столице, где он пообедал, и с тех пор он старался попадать если не именно сюда, то в места подобные этому.
Теплое, уютное, но при этом достаточно живое, это место больше напоминало бар, чем ресторанчик. Пожалуй, так его называли только за счет дорогого внешнего вида и богатого меню – в барах обычно меню куда более скудное, и туда ходят больше выпить, чем поесть.
Приятно было вновь увидеть здешнюю обстановку. Угловые диваны со столиками, примыкающие друг к другу спинкой так, что получался своеобразный крестик, стоящие в два ряда, до самого конца зала, а затем сворачивающие за угол вместе с ним, занимали большую часть помещения этого заведения. Темный паркет был вылизан до блеска, а темные дубовые панели на стенах украшали по большей части мелкие и яркие картины неизвестных художников. Между ними кое-где торчали кристаллические лампы, однако по одному небольшому стеклянному шарику, в котором лежало по три мелких кристалла (где-то два желтых и один красный, где-то наоборот), стояло на каждом толике, и именно от них исходила большая часть света. Такие настольные лампы были и на тех столиках, что стояли вдоль стен – те были больше похожи на обычные квадратные массивные столы, по обе стороны которых стояло по резному, обработанному под обветшалый вид, стулу. И они нравились Вьере больше всего – мало кто смотрел на тех, кто сидит вдоль стен, это были места, находящиеся в самой тени, и оттуда порой открывались чудеснейшие картины.
На округлой сцене, находящейся на углу сворачивающего за угол зала, играла какая-то небольшая группа. Слов не было – была лишь музыка, и довольно бодрая, но не такая, что отвлекала бы от разговора. Игру гитары весело поддерживали бубенцы и пианино.
Светловолосая женщина в темно-сером фартуке на черной рубашке с коротким рукавом, что стояла за баром, находящимся по правую сторону от входа, приветливо кивнула ему, и Марк ответил ей тем же.
Инструктор же, ушедшая вперед, со свойственным ей эгоизмом, не сказав и слова, двинулась к моментально запримеченному ей месту, как и час назад, в его квартире. В отличие от нее, Марку было почти наплевать, куда садиться.
- Сразу видно – воскресенье, - заметил колдун, снимая куртку, вешая ту на спинку стула, и попутно оглядывая зал. Почти все диванные места были забиты – и всего два столика у окна, не считая их собственный, были заняты.
Не успел он сесть, как старая знакомая отошла от бара и приблизилась к их столику – с двумя меню в руках и улыбкой на лице.
- Ну надо же, неужели это Марк! Да еще и с подружкой, - она улыбнулась Инструктору.
Бетти. Так звали эту сорокалетнюю (по предположениям самого Вьеры) женщину, закалывающую волосы на затылке, которую Марк считал одной из самых опасных женщин на всем белом свете. Казалось, она знала все обо всех – что, кому и когда нужно выпить, и в каких количествах, чтобы потом не пришлось выволакивать тело из бара, не собирать посуду после драки, не слушать нытье или топот стражи за дверьми. Зачем психолог, когда есть бармен? Да, это было про нее. Но она не была хозяйкой ресторана – она была всего лишь той, что почти все здесь решала. Да, определенно одна из самых опасных женщин в мире...
- Оу, нет, Бетти, - покачал головой колдун, - она старше меня раза в два. Я извращенец - но не настолько же!..
- В таком случае, тебе стоит поостеречься – говорят, взрослые женщины менее склонны к жалости к тем, кто шутит над их возрастом, - обворожительно улыбнувшись Марку и многозначительно глянув при этом на Инструктора, она с усмешкой добавила, кладя меню на стол: - Я подойду минут через десять. Надеюсь не найти на столе твои зубы, красавчик.
- Да-да... - закатывая глаза, сдерживая улыбку, отозвался колдун.

0

45

Избавившись от пальто, Ингрид заняла один из стульев и теперь уж осмотрелась более придирчиво. Местечко действительно оказалось довольно приятным – не ресторация, конечно, но и не забегаловка, откуда выходишь, провоняв сигаретным дымом. Тепло, даже уютно, презентабельно, но не вылизано. Наверное, именно такие заведения должна предпочитать женщина вроде нее – кто же знает, что больше всего Ингрид Дейвис любила деревянный бар на сваях, прижавшийся к валунам дикого мако-коханского пляжа? Пару вечеров в неделю она встречала здесь прилив, наблюдая, как море метр за метром поглощает пляж. Сидела на старой веранде до темноты, когда вода начинала плескаться между свай, в охотничьи крики чаек смолкали. Это место не было теплым или уютным, только простым и очень спокойным. До войны Ингрид ходила сюда, чтобы подумать, а после – чтобы не думать вообще. Как показала практика, последнее делать намного сложнее.
Здесь, в столице, ей тоже не помешал бы такой мирок, чтоб и веранда, и плеск воды промеж свай, и запах моря, и настоящий коричневый ром, оказавшийся на проверку самогоном паршивой очистки… Жаль, не выйдет. Кэргол есть Кэргол.
Зато Марка тут, похоже, знали. Как и его манеру изъясняться…
- Обещаю собрать их в салфеточку, - с обслуживающим персоналом Ингрид, как правило, держалась вежливо. Им, как и ей, частенько приходилось иметь дело с идиотами, не имея возможности воздать тем по заслугам. Что-то вроде солидарности, в общем.
Одно из меню, колдунья сразу же отдала. Долгие посиделки над ним, кокетливое перечисление блюд, упоминания о необходимости блюсти фигуру и муки выбора – все это не про Ингрид. Она знала, что можно заказать в заведении подобного класса, и не видела смысла медитировать над меню.   
- Двойной «Белый шанки», со льдом и без содовой. Ростбиф с маслом и горчицей. Если мясо получится с кровью – хорошо. Виски можно принести раньше. Спасибо.
Официантка ушла, и бывший Инструктор обратила насмешливый взгляд на своего не менее бывшего ученика.
- Вьера, Вьера… В два раза? Я, конечно, знала, что тебе сложно считать дальше десяти, но не представляла себе масштаб трагедии.

+1

46

Он всегда знал, что в мире есть такое понимание, как «женская мафия». Только что перед ним побеседовали два ее представителя. Вернее, представительницы. Удивительно, все-таки, как ему везло с женщинами такого типажа как Бетти. Или Инструктор. Даже недавняя знакомая – Абигайль, художница, с которой его познакомил Харви – была из разряда таких. Верно говорят: «скажи мне кто твой друг – и я скажу, кто ты».
- Это заговор! – низким голосом, почти возмущенно, заявил колдун, демонстративно хмурясь. Где-то внутри же он, наоборот, улыбался. Эти две женщины нашли общий язык даже не познакомившись, и колдун, скорее, был рад этому – если Инструктор и впрямь приехала в столицу не так давно, пара лиц, с которыми бы она могла обменяться колкостями, ей нужны как воздух. Уж он-то знал…
Инструктор, тем временем, быстро пробежалась цепким взглядом по меню и отдала его колдуну, что тут же отложил его. Он и так знал, что будет заказывать. Знала и Бетти. Поэтому, когда Инструктор закончила, она вопросительно глянула на парня и тот утвердительно кивнул:
- Как обычно, - после чего проводил взглядом официантку. Классная женщина, все-таки.
Тем временем, Инструктор не упустила возможности снова его поддеть. Откинувшись на спинку стула и пожав плечами, Марк спокойно ответил:
- Ну, надо же мне дать тебе возможность заточить свой язык – за эти три года ты подрастеряла свою навыки, пастилочка моя сладкая, - последние слова он произнес насмешливо, на выдохе. Эти слова очень кстати вспомнились – до сих пор не верилось, что он услышал их из уст Инструктора.
- Ну так что? – уже более обыденным тоном спросил парень, быстро оглядев наполненный и шумный зал. – Как прошли твои первые дни в столице? Как давно прилетела?
Он знал, что Инструктор скажет. Даже мысли читать не нужно было. Он давно знал, что суету больших городов она терпеть не могла, хоть и не помнил, откуда узнал про это. А уж о том, чем занималась Инструктор прилетев, уже легко было догадаться – переезды на новые квартиры всегда одинаковые. Но разговор нужно было с чего-то начать.
«Все это похоже на какую-то прелюдию», - хмыкнул про себя парень. Что-то ему подсказывало, что Инструктор понимает это не хуже него. И что еще более интересно – все это не слишком было в его духе. Если ему что-то нужно было узнать, то он спрашивал прямо. Но Инструктор – другое дело. С ней всегда нужно быть настороже. Как с коброй, которая тебя заметила.

+1

47

- Ну, надо же мне дать тебе возможность заточить свой язык…
Ингрид страдальчески закатила глаза, мол, как ценю, как ценю!
«Мазохизм? Вьера, я-то наивная думала, ты его перерос…»
- Шесть дней назад, - откидываясь на спинку стула, колдунья отвела задумчивый взгляд в сторону. – Дерьмо ваша столица. Но дела нынче делаются здесь, поэтому… - она пожала плечами, как бы подразумевая «будем брать, что дают».
Если рассуждать всерьез, Ингрид могла жить, где угодно. Вообще. Она не принадлежала к типу людей, которые привязываются к виду из окна, любимому крылечку или большой ванной комнате, а затем долго страдают, потеряв это. И уж тем более она не была одной из женщин, способных впасть в хандру из-за переезда, скорее той, что попытается найти толику приятного в самой паршивой ситуации. Да, Кэргол бестолковый, шумный и тесный город, атмосферой напоминающий подожженный бордель, но зато он лучше Танраты. В Танрате было бы куда сложнее, ведь там живут родители… О том, что случится, если милая маман решит презреть шаткую политическую ситуацию королевства, и прибудет на летний сезон в столицу, Ингрид старалась не думать. Тогда, наверное, придется снова начинать войну.
Виски запаздывало, вокруг ничего интересного не происходило, на них с Марком никто не обращал внимания – колдунья наконец-то отогрелась, и даже слегка расслабилась.
- А ты, я посмотрю, хорошо тут устроился, - взгляд темно-зеленых глаз сделался изучающим и ленивым, как у гадюки, разомлевшей на солнышке. – Квартирка, гитара… по воскресеньям концерты еще не даешь перед ящиком с мелочью?

+1

48

Да, все-таки он был прав, думая, что от столицы Инструктор не в восторге. Если сравнивать с тем же Мако-Коханом, в котором Марк провел большую часть жизни, здесь и правда было слишком шумно. Слишком ярко. Слишком всего много. Но в этом и была прелесть таких городов. Они собирали в себе все, что обычно было разбросано по городам помельче, из-за чего в последних порой чего-нибудь недоставало. Марку нравилась столица. В ней было легче потеряться и, как ни странно, легче почувствовать себя в одиночестве. Когда вокруг неприлично много народа, нет риска наткнуться на кого-то, кому будет до тебя какое-то дело. Все спешат по своим делам, у людей свои заботы, и тебя просто не замечают. В Мако-Кохане все было немного иначе: шанс встретиться с товарищами по Гильдии где-нибудь в городе был примерно так же велик, как шанс встретиться с соседями на лестнице, у квартиры. Единственное, по чему Марк по-настоящему тосковал – набережная с пляжем и мако-коханский порт. В столице тоже был свой пляж, и свой порт… но они были не такими. Им недоставало той особенной магии, которую в себе таила прибрежная полоса «города магии». Ну и, как ни крути, Марк считал своим домом, все-таки, именно Мако-Кохан, пусть в нем у него никогда и не было так называемого дома. Впрочем, его и в столице-то не было…
Ответ Инструктора был кратким, и быстро перетек в вопрос. Не без свойственной ей язвительности. Марк усмехнулся, опустив голову, подумав, как точно она попала. Если исключить ящик с мелочью, конечно.
- Нет, мои концерты исключительно по субботам. А что, ты хочешь попросить помощи в дополнительном трудоустройстве? – вопросительно глянув на женщину и невинно улыбнувшись, подколол Вьера.
Колдун мельком подумал, что было бы интересно посмотреть на реакцию Инструктора, узнай она, что он теперь входит в состав группы, которую она когда-то специально приходила послушать в тот подвальный ресторанчик «для своих».
Краем глаза он заметил, что со стороны стойки к ним приближается Бетти, и кивнул на нее Инструктору, чтобы она приготовилась принимать заказ. Его бурбон также был на круглом подносе.

0


Вы здесь » Золотые Сады » Несыгравшееся » [23.03.1772] Давно не виделись, засранец!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно