Добро пожаловать на Золотые Сады!

Итак, мы очень долго жили, очень долго ждали, и в итоге устали.
Спасибо тем, кто хоть как-то обозначился в этом мире. Чем бы ни закончилась ваша история на его просторах, вы подарили бесценный опыт. А теперь - прощайте и удачи всем нам!
17.04.2008 — 17.12.2015


Золотые Сады

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Золотые Сады » Летописи: архив отыгранного » [21.03.1772] Мальчики и их игрушки


[21.03.1772] Мальчики и их игрушки

Сообщений 31 страница 45 из 45

1

Дата и время: 21 марента 1772 года, пятница. Около двух часов дня.
Месторасположение: королевство Сфирия, столица. Сады при королевском дворце.
Суть: появившийся в столице с дружеским визитом, племянник королевы находит своего кузена, тренирующегося в королевских садах, что толкает обоих на развитие темы о воздушном спорте, что интересна им обоим. В разговоре выясняется, что первый заполучил в свое распоряжение воздушный корабль, что немедленно вызывает интерес молодого принца...
Персонажи: Сиал и Элан О'Лэндхард.

0

31

Похоже, Элан был совсем плох. Потому как лицо кузена стало серьезным и принцу даже показалось, что все сказанное им было куда более близко к Сиалу, чем сам Элан мог предположить. Раньше он не задумывался об этом, а теперь, слушая брата, невольно подумал о том, что когда-то, вероятно, Сиал и сам прошел через все то, через что проходит сейчас он. И не столь важно, что тогда в небесах еще не видели Звезд, и занятость старших братьев и сестер в разы возросла – понимание того,  что ты младший, который остался позади, идет с тобой вне зависимости от этого.
- Прости, я собирался тебя порадовать, а вышло, что расстроил.
- Нет, что ты! – поспешил разубедить его принц, даже приподнявшись на кресле и посмотрев на кузена. – Я не расстроен. Я уже привык к своему положению. Просто иногда хочется тоже сделать что-то достойное имени принца Сфирийского… но я начинаю думать об этом слишком много, и видишь, никакой пользы.
Он легко рассмеялся, смущенно потерев лоб. Пассажирский корабль, под который они поднырнули, бросил на них гигантскую тень, скрыв от яркого дневного солнца, но вскоре остался позади. В воздухе ощущалось легкое напряжение после не самого приятного разговора, и Элан начал чувствовать себя виноватым. Не так должен был проходить их полет. Он не хотел жаловаться. А вышло само собой, как всегда.
Ему как-то раз сказали, что лучше всего от печали помогает физическая нагрузка. Похоже, тренировки его не такие серьезные, раз у него остаются силы думать о пустом и жалеть себя.
«Королева бы этого точно не одобрила. А заслышав мои слова, окончательно уверилась бы в том, что я еще ребенок. Ха, и ведь она права», - с легкой грустью подумал принц, мысленно улыбнувшись.
- Хочешь, дам посидеть за штурвалом? – вопрос прозвучал неожиданно, и был подобен хлесткому удару.
Но после секундной заминки и каких-то необъяснимых мыслительных процессов, юноша подскочил на своем месте, развернувшись в кресле всем корпусом.
- Шутишь?! Конечно, хочу! – но тут в загоревшихся было голубых глазах появилось сомнение. – Но стоит ли? Я хочу сказать… ты уверен? Я никогда не пробовал – даже Арк был против, когда я его просил. Я даже не знаю, с чего начать… - негромко добавил он, оглядев приборную панель.
И пусть здесь было не так много рычагов и датчиков, их было достаточно для того, чтобы смутить молодого принца.

+1

32

Пилот улыбнулся, слегка расслабившись.
- Иногда много думать вредно! Особенно думать о таких бесполезных вещах.
Город величественно проплывал внизу. Только сейчас стало видно, насколько столица огромна. Огромна и красива. Все лучшие архитекторы, инженеры и строители приложили массу усилий, чтобы город был достоин называться центром королевства. И неудивительно, что пассажиры воздушных кораблей не отлипали от иллюминаторов. Сам Сиал тоже так делал, но теперь, за штурвалом, ему было не до любования.
- Я хочу сказать… ты уверен?
Сиал фыркнул и улыбнулся шире. Сейчас кузен выглядел совсем молодым. Конечно, он не был уверен! Он и механиков-техников с трудом подпускал к кораблю, но это было необходимое зло. А тут неопытный мальчишка. Но у Элана сияли глаза, и стоило согласиться, чтобы они оставались такими подольше.
- Я уверен. Садись.
Выскользнув из кресла, пилот не оставил принцу выбора. Корабль без присмотра далеко не улетит.
- В этих датчиках и рычагах нет ничего страшного и сложного. Вот, смотри, - пилот указал на несколько датчиков, - это работа двигателей, высота и скорость. Этот показывает крен. На остальные можешь не обращать внимания. Как пользоваться штурвалом, наверное, объяснять не нужно?

0

33

Юный принц ожидал, что кузен передумает. Ему даже показалось на миг, что в глазах того промелькнуло сомнение. Сомнение в том, что пускать за штурвал летящего над столицей новенького корабля того, кто не умеет пилотировать – тем более самого Сфирийского принца, за гибель которого, в случае неудачи, падет на голову что-то похуже обычной кары – хорошая идея. Однако, вопреки ожиданиям, кузен не изменил своего решения. И молодой принц просиял, когда понял, что сейчас – вот прямо сейчас! – он займет его место за штурвалом. Но следом за восторгом на лицо легла тень легкого страха – все-таки, он никогда раньше не пилотировал, даже не касался штурвала летящего корабля!
«А что если я сделаю что-то не так? – гадал принц, чувствуя, как сердце бешено колотится, в то время как он занимает место кузена. – Главное – помнить про штурвал!..»
Он не раз слышал от брата, что держать штурвал нужно достаточно крепко, но не так, чтобы от этого действия меньше чем через минуту начало сводить костяшки пальцев. Пусть тот и выглядел со стороны как кусок металла, облаченный в кожу на рукоятях, которым пилоты легко манипулируют для изменения положения корабля, на деле пилоты должны были прикладывать достаточно сил, чтобы управлять кораблем – очень чуткой машиной, коей он являлся сам по себе – и делать это правильно.
И как только руки Элана, облаченные в беспалые спортивные перчатки, коснулись штурвала, он понял, что именно имел в виду брат. Штурвал напоминал живое существо – он чувствовал силу, сокрытую в нем и напряжение, будто зверь, сокрытый в нем, был готов в любой момент сорваться с места и потянуть за собой. Даже просто положив руки на кожаную отделку, Элан понял, что без определенных усилий он не сможет даже повернуть корабль – он впервые в жизни по-настоящему понял, насколько тонкой работой является пилотирование корабля. Почти творческой! И от этого – как и от осознания того, что он сидит за штурвалом – сердце заколотилось пуще прежнего.
- Этот показывает крен…
«С помощью подвижного магнита, - догадался юноша, внимательно следя за тем, куда показывает кузен, и слушая его краткие пояснения. – По принципу компаса».
- Как пользоваться штурвалом, наверное, объяснять не нужно?
- …Наверное, нет, - смущенно улыбнулся юный принц, покрепче сжав пальцами штурвал и уставившись вперед.
Сердце никак не хотело приходить к нормальному ритму. Подушечками пальцев он чувствовал едва ощутимую вибрацию штурвала, слышал под собой приглушенный шум двигателей и гул винтов там, снаружи. Корабль засасывал его и словно подавлял его волю, делая его частью себя. Даже немного закружилась голова.
«Ни в какое сравнение с аксисом…» - нехотя признал Элан, остро ощутив, что занять место кузена было ошибкой. Как он теперь будет спать, зная, насколько далеко от него его собственный первый корабль?..
- И… куда мне лететь? – неуверенно спросил он, посмотрев на кузена.

+1

34

Стоя рядом с креслом, пилот был готов прийти на помощь, если вдруг Элан запаникует или слишком заволнуется. Но, к счастью, это не случилось. Конечно, кузен держал штурвал так, как все новички - крепко и нервно. Сиал помнил себя на его месте, ему понадобилось время, чтобы расслабиться и начать получать удовольствие от того, как движениям рук подчиняется штурвал, а за ним и весь корабль. Он не раз думал, что же испытывают пилоты огромных военных кораблей вроде "Левиафана", сколько усилий нужно им для управления, пусть даже и гидравлика штурвала была более совершенной по сравнению с его маленьким корабликом.
"Точно, я назову тебя Сойкой!" мысленно порадовался исфири. Маленькая юркая птичка с ярким оперением, в котором тоже есть голубое. Какими странными логическими путями мысли пришли от "Левиафана" к мелкой птахе, понять не смог.
- Куда лететь? Для начала подальше от доков, мы достаточно тут помешали. А вообще, давай-ка ко дворцу! Раньше я рулил, а ты смотрел, теперь ты будешь рулить, а я смотреть.
Элан справлялся вполне прилично, хотя, и мелькало на его лице почти грустное выражение. Наверное, думал о том, как нескоро еще будет у принца собственный корабль.
- Наконец-то, я знаю, как тебя заманить в гости! - улыбнулся Сиал. - А то все только обещаешь. Будешь прилетать почаще и к тому моменту, когда у тебя появится свой корабль, будешь уже опытным пилотом. Похоже, тебе я могу доверить штурвал. Кстати, я назвал кораблик Сойкой, и это надо непременно отметить. Примета есть такая. А то корабль обидится, и будут с ним вечно неприятности случаться.

0

35

Предложение лететь обратно к дворцу совершенно принцу не понравилось. Во-первых, дворец означал его мать. И пусть та не могла знать при их возвращении о том, кто именно сидит за штурвалом, одна лишь мысль, что он будет где-то поблизости от нее делать что-то, что она ему запрещала, вводила в ужас. Во-вторых, он боялся, что если они будут близко к дворцу, кузен предложит закончить их полет. И лететь ведь далеко не придется. Поэтому…
- Никогда! – решительно заявил юноша, не сводя при этом напряженный взгляд с пассажирского корабля, поднимающегося из доков в небо; принц уже немного повернул штурвал, и теперь они неторопливо забирали левее, подальше от доков. – Не хочу даже близко к нему быть, пока сижу за штурвалом!
«Может, опуститься пониже?» – подумал параллельно юноша и осторожно надавил на штурвал, а когда тот поддался – осмелел и опустил корабль еще чуть пониже, прежде чем, слегка пыхтя, потянуть штурвал на себя и выровнять корабль.
Получилось это не с первого раза – корабль то забирал чуть выше, и начинал лететь наверх, то смотрел носом ниже, чем следовало бы – и летел вниз. Но где-то через минуту медленного «качания на волнах» Элан все-таки справился с этой задачей. К этому времени у него из-за волнения на лбу уже проступила испарина, хотя сам принц выглядел совершенно довольным и невероятно гордился собой.
- Наконец-то, я знаю, как тебя заманить в гости!..
- Ты говоришь так, словно каждый день шлешь мне приглашения, а я отвечаю одним лишь отказом, - с легкой обидой в голосе заметил Элан. Он уже и забыл, когда последний раз получал официальное приглашение посетить дом тети-герцогини, особенно от Сиала. А обо всех прочих, которые передавались сестрами, что бывали в гостях у тети, и в которых говорилось, что Элану всегда рады и неплохо было бы его увидеть, узнавал и того не сразу, а лишь по возвращению в столицу после очередного вылета на то или иное мероприятие.
Но кузен завел речь об имени корабля, и принц одобрительно покивал – имя «Сойка» ему пришлось по душе. Сам же он давно придумал, как назовет свой первый корабль, когда тот у него появится, однако не спешил этого озвучивать и вообще давать кому-либо об этом знать. Считал это дурной приметой.
- И как ты думаешь это отметить? – спросил он, не глядя на кузена, так как напрягся из-за летающих над городом воздушных спортсменов, которых теперь боялся сбить, хотя и понимал, что они и сами не настолько глупы, чтобы подлетать к кораблю слишком близко. Но волнение начало нарастать и нервировать, и потому Элан вновь потянул штурвал на себя, слегка подняв корабль над городом. В этот раз выровнять его получилось значительно быстрее.
- Эй, смотри! – обрадовался он. – А ведь у меня получается! Как жаль, что я не могу рассказать об этом Арку… или матери. Ее это все равно ни в чем не убедит… Не жалуюсь! – быстро вставил юноша, быстро глянув на брата. – Не жалуюсь!

0

36

После решительного отказа Элана возвращаться ко дворцу, пилот озадаченно притих, потом рассмеялся.
- Фу, напугал! Я было подумал, что ты решил корабль угнать и в воздушные пираты податься.
Сойка рыскала носом вверх-вниз, пока принц приноравливался к штурвалу, и Сиал счел за лучшее сесть в свободное кресло.
- Если официального приглашения ждать, можно постареть! Прилетал бы просто, по родственному. Я же вот выбрался. Думаю, тетя не будет тебе запрещать общаться с родней.
Правда, и сам граф редко находил свободное время. Вроде бы и не занят особо, делами герцогини заняты старшие брат и сестра, но все как-то не складывается. То одно, то другое...
- Вином борт полить надо. Но это уж теперь, когда приземлимся.
Сиал не вмешивался в управление кораблем, посматривал только на показания приборов. Жаль, что Эшна не разрешила им покидать воздушное пространство столицы. Над предместьями и полями они могли бы действительно разогнаться. А здесь приходилось быть очень осторожными.
- Я знаю, что не жалуешься. Да, королеве лучше не говорить, она и так со скрипом тебя отпустила, а если узнает про то, что я тебя за штурвал пустил, совсем нам общаться запретит. А Арку, наверное, можно. Он же умеет хранить секреты?

+1

37

Вопрос кузена заставил всерьез задуматься. Элан всегда был очень дружен со старшим братом, и тот хорошо понимал его желания, даже те, которые не разделяла королева. Он часто заступался за него, старался сделать так, чтобы королева смотрела на все увлечения и поползновения младшего сына в сторону воздушного спорта снисходительно, и не ставила ему палки в винты. Но в последнее время юный принц все более отчетливо начал ощущать, что брат от него отдаляется. У него было много важных дел, много вещей, о которых необходимо было думать, которые необходимо было решать. С появлением Звезд в небе, ответственность, что была на него возложена, возросла, и Элан ощутил, как та давила на брата, будто сам чувствовал этот груз на своих плечах.
- Он… он сейчас очень занят, - неторопливо проговорил юноша. – Я его вижу не так часто, как раньше. Не хочу обременять его этой информацией. Ему и без меня о многом приходится думать. Раз уж я не могу ему ничем помочь – то хотя бы мешать не буду.
Они летели над жилым районом столицы, выше того уровня, на котором обычно летают любители малого воздушного транспорта, и потому полет был спокойным. Элану даже начало казаться, что он привык к силе штурвала, и кресло уже не казалось таким большим, как прежде, хотя размеры его были самыми стандартными. Волнение, конечно же, все еще было с ним, да и штурвал он держал по-прежнему достаточно крепко, но оно уже было не таким, как в самом начале.
- А разве корабль поливают вином не до первого полета? – вдруг спросил принц, посмотрев на кузена.

0

38

Сиал понимал кузена, он тоже думал так о старшем брате. Но отличием было то, что его редко тянуло делиться с братцем своими радостями и проблемами. Старший никогда не отказывался выслушать младшего и помочь советом или делом. Но Сиал предпочитал до всего доходить своим умом. Исключением была учеба, тогда он с благодарностью принимал ответы на вопросы.
- Глупый! То, что Арк занят, не значит, что он меньше тебя любит и меньше радуется твоим успехам. Наоборот, поделившись с ним, ты покажешь, что и он не меньше ценен для тебя, чем раньше. Семья это семья, и никакие проблемы не должны ее загораживать.
Пилот подумал о том, что однажды старший брат женится, и у него появится собственная семья. Вот тогда, наверное, они будут постепенно отдаляться друг от друга. Да и у самого тоже рано или поздно появятся жена и дети. Хотя, перед глазами был отличный пример - матушка и тетушки. Они, несмотря на ужасную занятость, продолжали тепло общаться.
- Конечно, поливают до первого полета. Еще и кровью своей штурвал мажут, чтобы сродниться с кораблем. Но вино еще нужно, когда дают имя. Просто обычно это делается одновременно. Это я такой непутевый, долго думал и выбирал.
Кораблик неторопливо летел туда, куда направлял его принц. Сиал вертелся в кресле помощника, периодически борясь с приступом паранойной ревности: а вдруг Сойке Элан понравится больше, и она перестанет слушаться рук своего капитана? Но эти приступы быстро отгонялись гордостью за кузена. У него прекрасно все получалось!
- У тебя определенно есть задатки отличного воздушного капитана. И тетушке придется с этим смириться. А, кстати, ты не думал пойти в военные, как Арк?

0

39

Слова, сказанные кузеном об Арке были той истиной, которую Элан и сам прекрасно понимал. Да, конечно, Арк всегда будет рад порадоваться его успехам, и разделить с ним радость, на то он и хороший старший брат. Но в этом случае Элан не только поделится радостью – он поделится и секретом, который лучше хранить при себе, и чье содержание содержит в себе что-то, что определенно точно не придется по вкусу королеве. Рассказать обо всем этом Арку – обременить его дополнительными мыслями о том, что младший брат ослушался королеву у нее за спиной.
«Зная Арка – он точно не будет тем, кто узнав, сразу забудет», - вздохнул Элан. Однако с кузеном спорить не стал – не хотел опять заводить разговор о королеве, ее недовольстве и том, как его может коснуться его самого. Хватит и того, что за какую бы тему он не взялся, она неумолимо скатывается к королеве и ее запретам, напоминая о том, сколь много она старается от него оградить.
- Еще и кровью своей штурвал мажут, чтобы сродниться с кораблем.
- Что!? Первый раз о таком слышу! – воскликнул принц, с изумлением посмотрев на двоюродного брата. Он шутил. Он точно шутил. Арк никогда не рассказывал ему ни о чем подобном, да и звучало это, как ни крути… слишком странно.
- Это я такой непутевый, долго думал и выбирал…
- Хорошо, что у меня еще лет пятьдесят есть на раздумья, - странно улыбнувшись, произнес юноша. Перед глазами в миг возникли буквы будущего названия его личного воздушного корабля. Когда-нибудь он сможет видеть их не только в своих мечтах.
Элан успел сделать еще широкий полукруг над столицей, вновь взяв курс на юг, прежде чем со стороны кузена послышалась похвала, на которую принц широко улыбнулся, а после сказал:
- Я думаю, сейчас слишком рано что-то решать. Я не знаю, что будет даже через десять лет, а к тому времени как я смогу сесть за штурвал собственного корабля я, возможно, и вовсе решу заниматься чем-то иным, если матушка права и со временем у меня кардинально изменятся приоритеты. Пока что, - уже более серьезно заметил Элан, - я, если честно, и сам не знаю, чего хочу. Я хочу быть полезным, но сейчас не могу представить себя в военной форме. Думаю, должно и правда пройти какое-то время, чтобы я решился на подобное…
Сказав эти слова, видя, что королевский дворец вновь предстал далеко впереди, юноша посмотрел на кузена и спросил:
- Покажешь, как он может еще летать? Я пока могу летать лишь по прямой, - улыбнулся он.

0

40

- Что!? Первый раз о таком слышу!
Не ожидавший бурной реакции, пилот подпрыгнул в кресле и рухнул обратно, смеясь.
- Ладно, считай, что шучу.
На самом деле традиция очень старая, и мало кто теперь ее соблюдает. Но Сиал давно уже решил, что все будет именно так и никак иначе, а остальные сами пусть думают, делать или нет.
- Да, тебе повезло, - серьезно кивнул на слова кузена. - Я вот даже не предполагал, что мне когда-нибудь светит свой корабль, так что подготовиться не успел.
Они летели спокойно и свободно, пилот перестал прислушиваться к фоновому гулу винтов, убедившись, что Сойка не подведет. Да и рули высоты оказались не такими уж тугими, раз Элан с ними справился.
- Может быть, приоритеты и изменятся, но вряд ли так уж кардинально. Я вот сразу знал, что военным быть не хочу. Дисциплина это не мое, как и командование людьми. Покажу, только давай ближе к окраинам отлетим, чтобы никому не мешать.
Пока они направлялись к границе города, Сиал в теории объяснял принцу, куда нажать и что повернуть, чтобы кораблик закрутился вокруг своей оси, полетел кормой вперед или завис вверх винтами.
- Пока тебе этого хватит, - виновато улыбнулся. - Для первого раза и так многовато.

0

41

В ответ на сомнения кузена, Элан лишь скептически усмехнулся, поглядев на него. Прямо так и не ждал никогда, что у него будет свой корабль? О’Лэндхарды всегда были покровителями инженеров и строителей воздушных кораблей, и всегда были тесно связаны с небом – теснее, чем кто бы то ни было. В королевской семье всегда были закоренелые пилоты, «Дети Ветра» до мозга кости. Достаточно взглянуть на их семью хотя бы сейчас, чтобы убедиться в этом. То, что Сиал не ожидал, что когда-то взойдет на собственный корабль, учитывая его влечение к воздушной технике, звучало как попытка нарваться, что называется, на комплимент. Впрочем, будь Элан на его месте, наверное, он тоже говорил бы примерно такие же слова.
- Матушка изо всех сил старается приучить меня к дисциплине, но меня страшит одно лишь понимание того, что если бы она действительно захотела сделать из меня солдата – она бы могла делать это в разы – в разы! – лучше, - признался юный принц, уступая место за штурвалом кузену.
Он удивился, почувствовав облегчение, стоило ему только встать с кресла пилота. Руки ныли. Больше от напряжения, которое было совершенно лишним при управлении кораблем, но от которого было сложно избавиться. Даже сейчас, стоило посмотреть на штурвал и представить, что за него вновь придется сесть, принц внутренне напрягался. Нет, для одного дня ему более чем достаточно. Подумать только, а ведь он просто летал по прямой! Ему не приходилось следить за другими кораблями, не приходилось уходить от погони или догонять пиратский корабль, не приходилось уходить от огня большого вражеского корабля и описывать в воздухе немыслимые фигуры! Он не мог себе представить, насколько на самом деле может быть тяжело быть хорошим пилотом. А когда пытался – ужасался. А когда брат начал рассказывать ему о том, как можно сделать несколько фигур в полете – почувствовал себя совсем нехорошо. Как многого он еще не знает!
- Для первого раза и так многовато.
- Пожалуй, ты прав, - немного устало вздохнул принц, позволив себе расслабиться в кресле помощника. Уставившись в иллюминатор, он смотрел на простирающуюся внизу столицу, уходящую далеко на юг. – Наверное, пора возвращаться, - заметил он, посмотрев на кузена. – Мы летаем уже где-то час – если пройдет еще немного времени, матушка отправит за мной весь военный флот.

+1

42

Фыркнув, Сиал улыбнулся.
- У королевы железный характер. Если она решит, то будет добиваться своего. Но она же не может не видеть, что тебе подходит, а что нет. В этом у тебя преимущество перед Арком, у тебя есть выбор, кем быть. А старшим сыновьям одна дорога...
Пилот слегка загрустил, вдруг ощутив, что соскучился по братцу, по его шуткам и поддержке. Рядом с Эланом он чувствовал себя старше, пусть и не намного, к тому же сейчас отвечал за кузена, и если что-то случится, весь спрос будет с него. Но объяснения помогли отвлечься от мыслей о семье. Одобрительно кивнув, Сиал занял свое законное капитанское кресло.
- Отдыхай. А то еще отобьет у тебя охоту к полетам такая усталость!
- Если пройдет еще немного времени, матушка отправит за мной весь военный флот.
Удивленно оглянувшись на принца, исфири жизнерадостно рассмеялся.
- Ладно, не преувеличивай. Не весь флот, а пару-тройку кораблей побольше. - Глаза Сиала стали мечтательными. - А здорово было бы устроить гонки с этими громадинами. В черте города им нас с Сойкой не поймать! Да и за мной никогда не отправляли флот в погоню. Но злить тетушку я, пожалуй, не рискну. А то, и правда, запретит мне с тобой общаться.
Не то, чтобы пилота привлекала карьера воздушного пирата. Но иногда ему приходило в голову, что он был бы куда счастливее и свободнее, не будь он связан обязательствами перед семьей и королевством. Но раз уж умудрился родиться в такой семье, ничего не поделаешь.

+1

43

Элан искренне сомневался в том, что королева-мать не могла разглядеть предрасположенность своего младшего сына к тому или иному делу, в то время как без труда разглядела ее у старшего сына и двух дочерей. Здесь, думалось принцу, дело было совсем не в этом, а в том, что королева пока, в принципе, не видела в Элане зрелую личность. Он все еще был ребенком, что официально, что не официально – и матушка не уставала напоминать об этом. Хотя, казалось, бы, до совершеннолетия каких-то жалких пять лет! Всего лишь пять лет! За этот срок, насколько он знает, даже у людей дети не достигают того возраста, когда они могут поступить в школу! Однако, растолковывать это все Сиалу молодой принц не стал – ни к чему это было, да и думалось ему, кузен бы поспешил заверить, что это было очевидно, и дал бы понять, что хотел сказать совсем другое – и пошло бы, полетело. И разговор вновь бы сошел к теме его матушки и его запретов. Нет, Элан был готов к чему угодно, но только не к этому.
- …Старшим сыновьям одна дорога...
- Это точно, - вздохнул принц, мысленно посочувствовав Арку.
Вновь сидя в кресле – спокойно и расслабленно – юный принц задумался, что сейчас может делать старший брат. Он даже не успел узнать, куда тот поспешил улететь. Мог ли он сейчас быть где-то в небе, разыскивая Звезды? Или находился где-нибудь на севере, с важным визитом, вместе с Аэрой? Без них дворец порой казался совершенно пустым, и даже общество младшей сестры, что в последнее время также нередко улетала из дома прочь, не всегда могло компенсировать отсутствие старшего брата и сестры.
- Скорее уж она мне не разрешит общаться с тобой, а не тебе со мной, - делая акцент на перестановке слов, заметил Элан, но тут же добавил: - Знаешь, несмотря на все, что сейчас происходит, я не могу сказать, что Арк недоволен. Он, конечно, иногда выглядит дико усталым, но ни единого раза я не видел его несчастным. Я думаю, он нашел свое место. Просто еще не привык к нему. Может, и со мной так будет, - задумчиво закончил юноша, а потом улыбнулся. – Как бы там ни было, вначале я должен завершить обучение в Университете – только после этого матушка начнет воспринимать меня всерьез. Иначе и быть не может.

0

44

Что-то невеселая у них выходила прогулка. Видимо, у Элана давно наболело и вот вылилось неожиданно, иначе не стал бы кузен так открываться, ведь они не были особо близки. Да и когда сближаться? Принц в столице, во дворце, а Сиал у себя в Зэрдане. И, как недавно говорил кузен, официальных визитов мало, а просто по родственному тоже все редко выбирались.
- Да неважно, кому с кем, - отмахнулся пилот. Кораблик при этом слегка повело в сторону. - На новом месте всегда сначала трудно. Пока освоишься, пока привыкнешь. К тому же у Арка сейчас ответственности в разы больше, это тоже легкости не прибавляет.
Сойка медленно снижалась над городом, направляясь в сторону королевских доков. Сиал почувствовал, что немного устал и не отказался бы посидеть где-нибудь, выпить вина и поесть.
- Ты по приземлению во дворец? Или еще погуляем пешком?
Пилот не рвался снова видеть тетушку. По крайней мере, сегодня. И вроде бы, второго кузена и кузин не было дома. Так что повидать их вряд ли получится. И раз уж вырвался в столицу, то надо повидать-таки знакомых и приятелей. После окончания Университета все разъехались, почти и не встречались. А интересно, как у кого что сложилось в жизни.
- Выберешь время полетать со мной на аксисах?

0

45

Наблюдая за тем, как приближается королевский дворец, Элан чувствовал, как душа его мечется внутри, будто птица в клетке. Нет, все было не настолько плохо, чтобы он воспринимал дворец как темницу, но в последнее время хотел как можно меньше времени проводить в его стенах. Вот и сейчас не слишком хотелось возвращаться – хотелось еще полетать. Но сложно наслаждаться свободой, когда знаешь, что в паре километрах от тебя, сама королева не перестает думать о тебе.
- Во дворец, - вдохнул Элан, добавив: - мне еще нужно пересмотреть график – я ведь никак не ожидал твоего визита.
Что есть, то есть. После воздушных тренировок и обеда он должен был посвятить свободное время тому, чтобы подготовиться к визиту королевского архитектора. С тех пор как в столице началось строительство нового собора, матушка хотела быть в курсе всех дел, и подрядила на это младшего сына, которому «не помешает расширять круг своих интересов». Хотя, Элану казалось, что она выбрала его потому, что не хотела нагружать Арсию…
- Для аксисов я всегда найду время, - отбрасывая мысли о делах, бодро ответил принц, когда кузен задал вопрос, после чего устремил взгляд вперед.
«Вот только время не всегда находит меня…»
С этими мыслями он встретил королевские доки.
«Сойка» зашла на посадку.

0


Вы здесь » Золотые Сады » Летописи: архив отыгранного » [21.03.1772] Мальчики и их игрушки


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно