Добро пожаловать на Золотые Сады!

Итак, мы очень долго жили, очень долго ждали, и в итоге устали.
Спасибо тем, кто хоть как-то обозначился в этом мире. Чем бы ни закончилась ваша история на его просторах, вы подарили бесценный опыт. А теперь - прощайте и удачи всем нам!
17.04.2008 — 17.12.2015


Золотые Сады

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Золотые Сады » Летописи: архив отыгранного » [11.06.1757] У кузенов мысли сходятся


[11.06.1757] У кузенов мысли сходятся

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Дата и время: 11 инлания 1757 года. Середина дня.
Месторасположение: королевство Сфирия, столица - Аридия. Королевский дворец.
Суть: во дворце очередной званый вечер, на котором взрослые вовсю заводят новые связи или закрепляют уже имеющиеся. А что делать на таком собрании ребенку? Только скучать! Но скучать молодой принц не намерен, как, впрочем, и кое-кто еще...
Персонажи: Элан О'Лэндхард, Сиал О'Лэндхард.

0

2

Ехать с матушкой в столицу Сиал желанием не горел. Опять эта скукота приемная, которая еще здесь надоела. И стоит разве ради очередной порции занудства так далеко ехать? Герцогиня собиралась долго, тормошила старшего сына и дочь. Младший сын старательно молился Святой Матери, чтобы в суете и спешке про него забыли и оставили дома. И отсиживался в своих покоях, не путаясь под ногами, что случалось с ним редко. Но не повезло. Матушка о нем вспомнила, самолично проверила, как идут сборы и сурово велела не валять дурака. Привыкать надо к праздникам! В будущем сколько их еще предстоит, и самому организовывать приемы тоже. Сиал пришел в ужас и окончательно сник. Почему его не оставят в покое? И вообще, маленький он еще, чтобы по всяким там королевским приемам и балам шастать. Правда, на эти робкие возражения герцогиня резонно возразила, что как хулиганить и проситься в помощники к брату, так большой, а тут вдруг маленький.
- Номер не пройдет!
Так прямо и сказала, твердой рукой запихивая упирающегося сына в карету, которая должна была отвезти мать и сына к воздушному кораблю. Брат и сестра Сиала уже должны были быть на борту.

Почти весь полет исфири проторчал у иллюминатора, и даже расстроился, когда внизу показались изящные здания Аридии. Он бы не отказался еще покататься, но матушка, кажется, начинала уже сердиться, а это было чревато неприятностями. Пришлось быстренько нацепить на физиономию приветливую улыбку и здороваться с встречающими.

Большой светлый зал был полон. Стоящие вдоль стен столы ломились от легких угощений и вин. Кругом разговоры и музыка. В начале приема Сиал скромно держался рядом с герцогиней, высматривая с огромной толпе знакомые лица. Но ведь какие же все взрослые и скучные! Только и знают, что о делах своих говорить. Великодушно отказавшись от желания наступить на чей-нибудь шлейф, предоставленный сам себе молодой граф бочком подобрался к столу с пирожными. Матушка не возражала, увязнув в беседе с сестрами. Исфири решил от души полакомиться, раз уж танцевать ему еще рановато, а умные разговоры вести и подавно.

+1

3

В юности Элан был куда большим оптимистом. Каждый раз перед началом того или иного приема, устраиваемого матушкой, он надеялся на то, что тот будет чем-то отличаться от всех прочих. Да, иногда одни исфири уступали место другим, иногда встречались те же самые, не пригласить которых было ну совсем уж нельзя, иногда они брали своих детей и тогда у принца было с кем поговорить, но чаще всего выходило так, что гостиные комнаты и малый обеденный зал наполняли исключительно взрослые. И когда отдельно взятые гости, уделив юному принцу немного внимания, в основном засыпав его риторическими вопросами, удалялись в сторону более подходящих собеседников, юный Элан начинал чувствовать себя брошенным. Но печалило его не это, а скука и то, что покинуть прием было нельзя, не вызвав недовольства матушки. Были, безусловно, мероприятия, на которых юному принцу было достаточно побыть совсем недолго, но сегодняшнее к ним не относилось. И Элан, не видящий разницы между этим приемом и многими другими, никак не мог взять в толк, почему же. Потому что все, что ему приходилось делать – слоняться без дела и цели между гостями, иногда беседуя с некоторыми из них, когда те окликали его, о каких-то совершенно не важных вещах. В отличие от его сестер и брата, которым всегда было с кем поговорить – особенно взрослыми в этот вечер ему казались Арк и Аэра, все такие важные и всегда готовые поддержать любой разговор. Хотя наблюдательный юный принц и замечал порой за ними желание сбежать от этой толпы – порой они уходили в самый дальний угол, где делали вид, что разговаривают друг с другом о чем-то важном. Элан был совершенно уверен, что это не так – наверняка таким образом они просто хотели избавиться от компании надоедливых взрослых!
В общем, принц скучал. Со скучающим видом сидя на одном из кресел в углу гостевой гостиной, наблюдая за неторопливо плывущими между несколькими комнатами гостями, он был полон решимости сбежать с приема. Конечно, матушка наверняка отругает его за это, однако это будет потом, и вряд ли она сразу заметит его отсутствие. А потом он обязательно что-нибудь придумает, чтобы оправдать свои действия!
«Вот если бы только не охрана у дверей…» - с досадой подумал юный принц, подходя к столу и размышляя, как же покинуть местные залы так, чтобы у стражей у дверей не возникло вопросов? Не то чтобы они не могли его не выпустить, но матушка вполне могла дать распоряжение не выпускать юного принца без ее согласия, а даже если нет, то привлекать к себе лишнее внимание – тоже не лучшая идея.
«То ли дело были прошлые века! Убийцы запросто прятались под пышными платьями хитрых дам, прокрадывались на прием, а потом – бах! – и убивали злого дворянина!» - вставая на носочки у стола, выбирая какое пирожное бы съесть, размышлял принц. При этом он был настолько поглощен образами в своей голове и планированием побега, что, кажется, не заметил стоящего через двух гостей кузена.

+1

4

Выбор пирожных и прочих сладостей несколько примерил Сиала с действительностью. Останавливала от попыток набрать в свою тарелку всего и побольше, как дома, необходимость вести себя соответственно принятому этикету. Если матушка или сестрица увидят то, что им не понравится, сразу нравоучения не получит, но потом придется слушать и виновато улыбаться, прикидывая, скажут ли ему что-то новое или ограничатся не раз слышанными фразами. А уж шокировать солидных гостей, доставая приглянувшийся пирожок рукой, а не специальной вилочкой, нечего было и думать.
Тяжело вздохнув, граф вооружился упомянутым столовым прибором и жестоко воткнул его в теплую корочку. Утащив добычу на тарелочку, Сиал прицелился еще к одному пирожку, на этот раз с нежным кремом, и вдруг увидел совсем рядом Элана. Принц выглядел слегка недовольным и явно кузена не замечал. И, по мнению сфирица, просто напрашивался на какой-нибудь розыгрыш. Надо же как-то себя веселить, раз взрослые про него забыли и неосторожно предоставили самому себе. А тут практически ровесник, которому тоже скучно и делать нечего.
Быстренько отодвинувшись от стола, чтобы его не заметили, Сиал сунул пирожок в рот, поставил тарелочку и с невинным видом двинулся в сторону Элана, старательно держась за спинами гостей. Что сделать, еще не придумал, но собирался импровизировать. Старательно сдерживая улыбку, подошел совсем близко к кузену и вкрадчивым шепотом спросил над ухом принца, постаравшись изменить голос:
- Серебро столовое воруем, милорд?

0

5

Открывались ли окна в этом зале? Да так, чтобы незаметно? Что если приоткрыть какое-нибудь окно, и пользуясь тем, что оно сокрыто за занавесью – улизнуть в сад? Они были, конечно, на втором этаже, но окна в сад всегда украшены плющом! Что если найти какое-нибудь такое место, по которому можно без опаски спуститься по «живой стене» прямо в низ? Это определенно стоило рассмотреть как главный вариант! Надо только как-то умудриться проверить окна в соседней гостиной, а то здесь его точно кто-нибудь заметит, да уведет поговорить да порасспрашивать…
Размышляя, маленький принц машинально складывал на тарелку какие-то мелкие угощения, очень медленно при этом их выбирая, чтобы не отвлекаться от размышлений. Кремовым завиткам разных цветов это уж больно хорошо удавалось. Как вдруг…
- Серебро столовое воруем, милорд? – раздалось над ухом.
Принц вздрогнул от шепота и после того как от чужого дыхания колыхнулись волосы на виске, почувствовал, как они начинают вставать дыбом по всей голове. В тот же миг он буквально подскочил на месте и от неожиданности выронил лопатку для пирожных – та со звоном упала меж блюд, запачкав скатерть.
- Сиал! – громким шепотом воскликнул Элан, не зная, испугался ли он больше, чем разозлился. – Ничего я не ворую! Я принц! Принц в своем дворце – эти ложки и так мои!
Нельзя же так подкрадываться! Теперь вон, на него смотрят!
«Все пропало!» - с ужасом промелькнуло у принца, спешно возвращающего лопатку на то блюдо, с которого он ее взял, а затем вместе с тарелкой стремительно уходящего куда-то прочь. Кошмар! Ужас!
За своим негодованием принц не особо обратил внимание на то, что на него, на самом деле, обратили не такое большое внимание, а звон упавшей лопатки заглушила классическая музыка.

0

6

Получилось даже лучше, чем предполагал. И реакция Элана оказалась очень бурной. Сиал ухохатывался, глядя на возмущенное лицо кузена. Да, даже если больше ничего не произойдет, вечер можно считать удавшимся. Правда, старался смеяться потише, чтобы не привлекать внимание.
- Не правда, не твои. Тут как минимум есть часть, которые твоих родственников. Может, их ты и воруешь.
Но, кажется, Элан его уже не слышал, быстро направившись куда-то в сторону темного угла. Устыдившись, молодой граф пошел за принцем, прихватив со стола два бокала с напитком. Догнал с трудом и пошел рядом, периодически забегая вперед и виновато заглядывая в глаза.
- Ну, прости. Неудачная получилась шутка. Но тут такая скука смертная.
На них никто не обращал внимания и не рвался пообщаться. У взрослых гостей были свои разговоры и свои интересы. Вон, даже Мираэль в кругу серьезных солидных мужчин и женщин что-то вещает с умным видом. Сиал искренне любил сестрицу, но считал, что развлекаться она могла бы и почаще. Как и брат, и Арк с Аэрой. В чем-то им с кузеном повезло родиться младшими.
- Куда ты так несешься? Врежешься в кого-нибудь, испачкаешь.
Не то чтобы вокруг было много кого, но мало ли что...

0

7

Принцу не нравилось, когда с ним обращались как с ребенком, а уж тем более, когда выставляли дураком в такой толпе народа! Пустых обвинений и розыгрышей он тоже не любил – первые задевали его за живое, а второе неминуемо приводило к тому, что он выглядел глупо все перед той же толпой народа! Но сейчас он и впрямь не мог решить, чего в нем было больше – гнева, негодования или стыда за свою резкую реакцию.
«Глупый Сиал! И чего он привязался ко мне? – пыхтел про себя принц, рассекая толпу подобно гигантскому военному кораблю, рассекающему облака. – Из-за него теперь точно не получится быть незаметным! И так пристают, так теперь точно не отстанут со своими вопросами. Кто забыл про меня – сейчас так точно вспомнил!»
Он направлялся сам не зная куда, но однозначно в соседнее помещение, однако когда понял, что там народа еще больше, чем в предыдущем зале, поспешил миновать его. Впереди была еще одна гостиная, на этот раз предназначенная как раз для отдыха, и из нее открывался хороший вид на центральный зал, где играла музыка, а исфири либо танцевали, либо занимали многочисленные диваны с целью побеседовать и отпить чая.
Но беда пришла откуда не ждали – кузен его нагнал, стоило лишь Элану ступить за порог гостиной комнаты. Смерив его недовольным взглядом, собрав при этом губы в какой-то узел, Элан хотел было что-то заявить со всем высокомерием, на какое был способен, но лишь хмыкнул.
- Я не несусь, я иду! И иду туда, куда надо, - сказал он и, наконец, дойдя до места, уселся в небольшое кресло. Поближе к окнам. Там он и принялся уплетать первое пирожное.
«Вот ведь какой! Ему скучно, так решил меня дураком выставить! Шел бы лучше со всеми этими взрослыми развлекался, а меня бы не трогал…» - все еще держа в уме то, как выронил лопатку, хмуро думал принц, быстро уплетая пирожное. Десертную вилку он держал в руке крепче, чем обычно.

+1

8

Постепенно Сиал успокоился и перестал смеяться, чего нельзя было сказать о кузене. Кажется, принц не только не перестал обижаться, но разозлился еще сильнее. Теперь стало любопытно, чем же так достал этот бал Элана, что он готов рвать и метать? Бал как бал, занудное общение и чуть более веселые танцы. Хорошо, что матушка с сестрицей не ведут подсчеты, сколько юный граф сегодня танцевал. А то бальная карта свободна на две трети. Ну их, этих девиц из высшего общества. Глазками восторженными смотрят, щебечут что-то, а ты кивай и улыбайся. К вечеру скулы начнет сводить от неискренних улыбок. И обижать их нельзя, воспитание не позволяет.
- Я не несусь, я иду! И иду туда, куда надо.
- Бе-бе-бе! - прокомментировал слова Элана, украдкой показав язык его удаляющейся спине.
Но потом посмотрел на недовольную мордашку кузена и устыдился. Ему и так плохо, а тут еще Сиал с шуточками. Подсев к Элану на соседнее кресло, виновато вздохнул.
- Слушай... правда, прости. Я не думал, что тебя так это заденет. Никто же внимания не обратил. Чего ты злишься?
Как не обращали внимания на двух молодых сфирийцев и сейчас. Подумаешь, сидят и разговаривают. Все равно, с младшим принцем общих тем у собравшихся было маловато, а с графом и вовсе практически не было.

0

9

Элан восседал в кресле с тем выражением на лице, с каким бы мог восседать королевской крови кот, которому вместо игры подсунули какую-то дешевую рыбу. «Я вас презираю» - говорило это выражение. Как у принца получалось сидеть, вскинув нос кверху и одновременно с этим – сидеть, уткнувшись лицом в тарелку – оставалось загадкой. Но у него и правда получалось, будто он годами репетировал это. Впрочем, кто скажет, что это было не так? Юный принц был достаточно избалован, хоть и не так часто этим пользовался. Но сейчас был как раз тот случай, когда очень хотелось покапризничать. Ведь у него были все на то основания, разве нет?!
Так он и сидел, всеми силами стараясь уплетать несчастное пирожное так, чтобы не привлекать внимание окружающих слишком уж неподобающим поведением. Как ни крути, если матушке зададут даже один не слишком лицеприятный вопрос, касающийся него, лучше ему от этого не станет. Вот ведь, и кто придумал все эти правила поведения – наверняка какой-нибудь зануда, которому нужно было себя как-то вести в обществе. Причем так, чтобы всем понравиться, но при этом – совершенно ничего о себе не рассказать…
- Очень даже обратили внимание! – забурчал юный принц, все-таки отставив блюдо с угощением на столик между кресел, а после скрестив руки на груди. – Принц должен вести себя подобающе, а не звенеть столовыми приборами. Матушка опять потом ругаться будет, хоть я и не виноват! – он надулся, хмуро посмотрел на кузена, но затем вздохнул, понимая, что давно уже не злится так, как хочет показать. – Почему ты вообще не с ними? – он кивнул на взрослых исфири.
И ведь правда, Сиал уже был совершеннолетним, в его возрасте, как Элану рассказывали, Арка и Аэра вовсю принимали участие в жизни королевства, и не было минуты, когда бы на подобных мероприятиях они не вели с кем-нибудь важных или просто полезных бесед.
«Наверняка какая-нибудь леди отказала ему в танце, вот он ко мне и цепляется…» - хмыкнул про себя принц, хоть и сомневался в верности своего предположения.

0

10

Ну, по крайней мере, Сиал добился того, что кузен снизошел до ответа. Жизнь налаживалась.
- У королевы сейчас забот других полно. Я видел, ей даже потанцевать некогда, толпятся кругом разные личности. А после бала она устанет и решит отложить на потом.
На то, что Эшна забудет указать младшему сыну на ошибки, надеяться не приходилось. Но, может быть, ей об этих ошибках никто не расскажет? Подумаешь, уронил лопатку для сладостей. Не вазу же разбил драгоценную... об чью-нибудь голову.
– Почему ты вообще не с ними?
- А что мне с ними делать? - удивился граф, оглянувшись на двух солидных сфирийцев, неспешно о чем-то беседующих по пути из зала в зал. - Танцев у меня пока не нет. С инженерами я уже пообщался. Весьма плодотворно. - Сиал довольно улыбнулся. - Напросился на экскурсию на завод, где запчасти к маэлам делают. И матушка порадуется, что я чем-то интересуюсь, и мне действительно любопытно посмотреть.
Поерзав в кресле, исфири устроился поудобнее и стал разглядывать гостей.
- Знаешь, может быть, я не слишком хороший помощник для герцогини. Но все эти незнакомые лица меня напрягают. Молод я еще, чтобы тратить время на заумные беседы. У меня брат с сестрой есть, пусть они пока и отдуваются. Правда, братец тоже не любитель подобных сборищ, наверняка сбежал куда-нибудь. И я бы тоже с удовольствием сбежал, пока никто не видит.

+1

11

Странно было слушать кузена. Говорил о том, что с взрослыми ему делать нечего, говорить не о чем, а сам тут же вон, про всякие встречи и экскурсии на заводы говорит! Прямо как взрослый встречи планирует. И вообще, чего это ему понадобилось на заводе, да еще и где маэлы производят? Может, его тетушка попросила? А ей тогда бы это зачем? Странно это все.
Элан понял, что ему любопытно узнать подробности, но сейчас он все еще чувствовал себя оскорбленным, а уязвленная натура и гордость не давали ему задать интересующие его вопросы. Поэтому он промолчал и вообще сделал вид, что слушает с неохотой.
Однако кузен вдруг заговорил о другом. И пока он говорил, Элан заметил, что тот не слишком чает правила приличия. Он странно разговаривал – реши Элан вот так разговаривать при матери, она бы тут же преподала ему урок хороших манер. Да еще и прошлась бы по его преподавателям, чтобы понять, где он таких слов нахватался. Последний раз такую манеру говорить Элан слышал лишь от каких-то ребят в столице, когда вместе с охраной выезжал в город. Вернее, вылетал. На ресселере. Пусть толком пообщаться с народом ему никто и не дал, но с ресселера все слышно гораздо лучше, чем кажется. Даже если он летит на высоте двух метров от земли.
Однако смысл слов, сказанных Сиалом, отпечатался в сознании принца. Потому что он толковал о том, о чем Элан думал. О старшем брате и сестре, которые заняты своими делами, его никак не касающимися.
- …И я бы тоже с удовольствием сбежал, пока никто не видит.
- У дверей охрана стоит, - страдальчески выдавил Элан, поглядывая по сторонам, чтобы убедиться, что их разговор никого не волнует, а последние слова так и вовсе никто не слышал. – Не выйти отсюда, чтобы никто не заметил.
Он снова покосился на окна, которые в этот раз были за его спиной, с тоской окинул взглядом шторы и промолвил:
- Вот если бы окно было какое-нибудь открыто – можно было бы по плющу в сад спуститься…
Однако тут он поймал себя на мысли, что выдает свой тайный план, фактически, первому встречному, и не важно, что это был кузен! Не так уж они с ним дружны, чтобы он делился с ним своими гениальными идеями…
- Но окна закрыты, - поспешил вставить принц, - а начнешь открывать, так еще хуже будет, чем через дверь выходить…
Сказав это, он поспешил снова посвятить себя пирожному.

+1

12

- У дверей охрана стоит...
О, кажется. Сиал нашел единомышленника, которому тоже не нравится присутствовать здесь и маяться, не зная, чем себя занять. А иначе с чего бы кузену обращать внимание на охрану. Не из-за того же, в самом деле, что принц опасается нападения каких-нибудь гипотетических пиратов и лично проверял, хорошо ли сторожат двери.
А вообще, забавно, что у дверей стоят гвардейцы. Скорее дань традиции, чем насущная необходимость. Гости с подобных балов не сбегают, чтобы их у выходов приходилось отлавливать. Наоборот, внутрь мечтает попасть масса желающих. Приобщится, так сказать... Поймав себя на том, что неприязненно думает о собравшихся, граф покачал головой. Очень скоро ему придется вливаться в общество и принимать его правила игры.
- Плющ? - удивленно переспросил, представил себе картину и хмыкнул. - А что, хорошая идея. Надо бы дома попросить садовников развести под моими окнами. Красиво должно получится.
Даже если плющ не выдержит веса мальчика, и даже если Сиал ни разу не попытается выбраться из окна по растению, все равно красиво, зеленое на стене.
- Думаешь, хуже будет? А если найти окно в каком-нибудь дальнем зале?
Сиал решил делать вид, что не замечает, что Элан жалеет о своей несдержанности. Если уж единомышленник, то надо его дожать, вдвоем план побега придумается быстрее.

0

13

Элан уже желал, что начал этот разговор. Потому что кузен что-то очень охотно заострил на теме побега с приема свое внимание. Ведь сам-то он наверняка не смог бы вот так просто уйти, он же не Элан, его присутствие здесь наверняка более важно, чем его. С юным принцам только о простом говорили, а для серьезных тем всегда шли к его брату или сестре – наверняка и с Сиалом так же. Что бы он там не говорил, он был старше его. На сколько, кстати? Кажется, лет на двадцать пять или около того?..
Элан вдруг испугался, что этими разговорами кузен просто занимает себя. Так сказать, вслух мечтает о несбыточном. А потом ну как возьмет да и обмолвится словом, мол, а у вас тут принц подумывает через окно сбежать. Вон, про столовое серебро же пошутил! Да еще и на глазах у всех! И про это тоже небось возьмет да пошутит! Принц почувствовал, как по спине пробежали мурашки, и прежде чем ответить кузену, с опаской проводил взглядом прошедшую мимо леди в светло-фиолетовом платье, словно та прошла мимо специально, чтобы подслушать их разговор…
- Какой еще дальний зал? – не удержавшись, все-таки вопросил он, не то с непониманием, не то с возмущением, не заметив, как перешел на шепот. – Куда ни пойди – везде все всё видят.
«Глупый кузен! Если бы не он, сам бы смог сбежать! Спрятался бы за шторой незаметно, да открыл какое-нибудь окно, спустился бы вниз. А теперь из-за него и не сделаешь – еще следить будет, скажет что-нибудь вслед! Или следом полезет!» - с ужасом думал принц. То, что никто не заметит двух исфири, исчезнувших у одного и того же окна, надеяться точно не приходилось.
А еще принц подумал, что кузен может своровать его план. Сейчас сам пойдет и выберется наружу, раз и впрямь так хочет, а не просто попусту болтает, и оставит Элана с носом.

0

14

– Куда ни пойди – везде все всё видят.
Сиал тяжело вздохнул, закатив глаза. Ну, как ребенок, честное слово. Да, принцы и принцессы всегда на виду, но не настолько же! Можно подумать, у собравшихся гостей больше дел никаких нет, кроме как следить за каждым шагом Элана. И присутствуют все они здесь исключительно ради того, чтобы присматривать за младшим членом королевской семьи. Почувствовав, что начал сердиться, граф залпом отпил из бокала. И тут обнаружил, что это вовсе не безобидное безалкогольное, на которое он рассчитывал, а довольно крепкое вино. Стоило труда не закашляться. Отвернувшись, молодой исфири поспешно поставил бокал и прикрыл рот салфеткой. Теперь можно и дух перевести.
Отдышавшись и вернув салфетку на стол, Сиал порадовался, что это мелкое недоразумение отвлекло его от недовольных мыслей. В конце концов, чего он и правда пристал к кузену? Хочется ему сидеть с надутым видом и строить несбыточные планы побега, пусть остается. А у него есть другие планы. Например, побыстрее выбраться на свежий воздух.
- В общем, так. Я сейчас встаю и ухожу в парк, сказав, что мне нехорошо. - Тем более, что вином от него пахло. Не сильно, чтобы не посчитали пьяным, но достаточно, чтобы поверили, что стало плоховато. - Можешь пойти со мной, вроде как присмотреть. А может оставаться и скучать дальше.
Решительно встав, сфириец покосился на Элана и направился к выходу.

0

15

Чем больше маленький принц думал о ситуации, в которой оказался — тем сильнее сгущалось чувство безысходности. Нет, он мог, конечно, что-нибудь придумать и без каких-либо проблем покинуть праздничные залы, миновать охрану у дверей, да пойти куда глаза глядят. Но риск того, что его заметят и поинтересуются у кого-то из родственников, был велик. И не успеет он толком отдохнуть от шума этого вечера, как его найдет какая-нибудь Дева Алии и сообщит, что «королева была бы рада видеть его в зале». И зачем он ей только здесь нужен? Он ведь не Арк или Аэра, с ним все равно ничего не обсуждают, только одни и те же вопросы задают, да говорят о том, как он вырос!..
Пока принц размышлял о серости бытия, кузен, похоже, принял какое-то решение. Решительным жестом он запрокинул бокал, отпил вина, а затем поднялся и сказал слова, которые разом заставили вскипеть море, бушующее внутри принца.
Кузен уходил! И не то чтобы Элан был в восторге от его компании, но почему-то его уход он воспринял плохо. В нем одновременно вспыхнул страх непонятно чего, и в то же время загорелось пламя зависти. Пока он тут сидел и думал, как ему быть — кузен вот так просто собирался покинуть праздник? Под таким банальным предлогом? Ему бы матушка никогда не поверила! Она почему-то всегда знала, когда он врет или привирает, хоть и делал он это не так уж чтобы часто, да и лицо выдерживал какое надо. Элан никогда не понимал, как у нее это получается.
Глядя на удаляющегося Сиала, Элан колебался. Он играл пальцами, словно пытался разогреть руки, нервно поглядывая то на лавирующего между гостями кузена, то на самих гостей и вход в соседний зал, где в последний раз видел королеву. А потом резко встал и едва удержался от того, чтобы не побежать. Но вовремя вспомнил, что бегающий по залу принц — куда более заметен, чем тот, который идет спокойно.
Так он и нагнал Сиала, сказав ему со всем достоинством, на которое был способен принц:
— Ты тут редко бываешь. Я покажу дорогу.
Как будто в этом была необходимость! Но кого это волнует?

0

16

А Сиалу на самом деле стало слегка нехорошо. Он вымученно улыбался в ответ на улыбки и вежливо уклонялся от попыток втянуть его в разговор. Помимо изготовителей летающих досок и королевских инженеров гости были графу неинтересны. Разве что были девушки симпатичные, с которыми с удовольствием продолжил бы знакомство. Но ведь через день-два улетит домой, в Зэрдан. Какие тут отношения? Только и остается, что легкий флирт и ни к чему не обязывающий разговор.
Элан остался сидеть и о чем-то думать. Сиал пожалел немного, что кузен не пошел с ним. Вдвоем было бы интереснее сбежать и податься куда-нибудь в сад, подальше от шумного сборища и ярких огней. А одному останется послоняться по аллее и отправиться к себе в покои, отдыхать. Печально, но чуть более весело, чем оставаться на балу и изображать довольство жизнью.
- Ты тут редко бываешь...
Вздрогнув, сфириец оглянулся. Надо же, кузен!
- Да, спасибо, - искренне улыбнулся. Дорогу и в самом деле хорошо бы показать. Не так уж часто Сиал бывал во дворце, чтобы запомнить, куда сворачивать, а куда лучше не ходить, чтобы не попасть в тупик или не прийти на кухню.
С невозмутимым видом пройдя мимо гвардейца, граф открыл дверь в коридор и вышел с замирающим сердцем. Как бы ни храбрился, все казалось, что сейчас матушка или сестрица окликнут и вернут обратно.

0

17

Наверное, так чувствуют себя все воры. Так, словно тебя вот-вот схватят за руку и зададут наводящий вопрос. Семеня за кузеном, осторожно огибая гостей, стреляя глазами в толпу, надеясь не встретиться взглядом с королевой или одной из ее фрейлин, что было, наверное, даже хуже в какой-то степени, Элан чувствовал себя ужасно. Будто и впрямь прокрался воришкой на этот званый вечер, и теперь нес за пазухой набор столового серебра, напрягаясь от одной лишь мысли, что какая-нибудь шальная десертная ложка выскользнет, да упадет на пол с диким звоном.
Кузен, похоже, не ожидал, что Элан все-таки пойдет с ним – удивленный взгляд говорил сам за себя. Это задело Элана. Неужели кузен думал, что принц струсит?! Ответив тому решительным взглядом, словно это вообще его задумка была вот так просто пройти через главные двери, принц вскинул голову и двинулся дальше с таким видом, словно за ним тянулся целый марш солдат.
Когда они с Сиалом проходили через двери, он лишь благосклонно кивнул гвардейцам, что с некоторым вопросом в глазах скользнули взглядами по проходящим мимо королевским отпрыскам, а затем почти так же кивнул и тем стражам, что стояли снаружи.
– Нам в ту сторону, – легким движением руки Элан указал в дальнюю часть коридора, в середине которого можно было уже отсюда увидеть широкую лестницу, ведущую вниз, по бокам от которой стояли два белоснежных бюста.
Сам же он мысленно кричал и плясал от понимания того, что шумные залы остались позади, и пока что его никто не остановил.

0

18

Дверь закрылась, никто так и не окликнул и не спросил, куда это они собрались. Тихонько выдохнув, чтобы не заметили стражи, Сиал кивнул.
- Идем.
Что в той стороне, куда собрался вести его кузен, граф не спросил. Даже если, и правда, в комнаты Сиала, то тоже ничего страшного. Сейчас лишь бы подальше отойти от бальных шумных залов. А потом разберутся.
На первых ступеньках лестницы исфири притормозил и с улыбкой посмотрел на Элана.
- Слушай, а ты, оказывается, ничего... Не похож на высокомерного наследника.
Это комплимент был такой. Сиал до этого бала практически не общался с младший принцем, ведь и он, и кузен были совсем молоды. Да и поводов часто видеться и подружиться у них не было. А всегда занятой и отстраненный Арк казался почти недоступным, вот граф и думал, что Элан такой же. А он решился на сомнительную авантюру, поддержал задумку, и все у них получилось!
- Разбегаемся или вместе куда подадимся?
Сидеть в душных покоях, когда есть возможность свободно прогуляться по парку, Сиал не собирался. Но одному гулять не так весело, как в компании.

0

19

Слова, сказанные кузеном, едва они только ступили на лестницу, заставили принца сперва удивленно вскинуть брови, а затем слегка закатить глаза. Такое чувство, будто Сиал только что дал ему какое-то благословение. Совсем чуть-чуть до излюбленной манеры матушкиных жриц не хватило. С одной стороны, принц был рад слышать нечто подобное, вот только сказано это было так, что все положительное впечатление смазалось и было ощущение, словно его вовсе и не похвалили. В общем, если кузен хотел порадовать принца, то у него это плохо получилось.
– Хорошо.
«Зато ты похож», - только и хмыкнул про себя юный принц. Он постоянно ловил себя на мысли, что цепляется слухом о манеру речи двоюродного брата. Тот говорил совсем не так, как учили говорить на публике его самого. Словно тетушка не гоняла Сиала так, как матушка и нанятые ей учителя гоняли его. Это было обидно и вызывало чувство легкой зависти. Если только кузен не пытался выглядеть перед младшим кузеном крутым. Такое ведь могло быть? У Элана не было точного ответа на это. Он слишком плохо знал своего родственника.
– И куда ты пойдешь? – с некоторой долей любопытства спросил Элан, переводя взгляд со ступеней на Сиала. А потом добавил: – Я иду в сад. Там сложнее всего кого-нибудь найти. Во дворце меня постоянно находят. А в саду, даже если знают, что я там – не всегда. Проще спрятаться.
На этих словах он пожал плечами.

+1

20

– И куда ты пойдешь?
Сиал неопределенно пожал плечами. Хороший вопрос. Надо было продумать это до того, как сбегать. А теперь стой как дурак на лестнице, рискуя попасться кому-нибудь на глаза, и решай, куда пойти.
К счастью, кузен намного лучше знал "местность", что было неудивительно. Граф мельком подумал, сколько же раз Элан уже сбегал, раз так уверенно говорит, что в саду можно отлично спрятаться. Наверняка, непоседливый младший сын доставлял Эшне много хлопот. И пусть кругом полно Дев Алии и стражников, все равно принц умудрялся сбегать и прятаться.
- Я с тобой в сад. И сильно тебе попадало, когда находили?
Сфирийцу было интересно, наказывают ли принцев как обычных неслухов, или как? В комнате запирают, сладкого лишают, выговоры устраивают? Не бьют же, в самом деле. Ему герцогиня чаще всего делала выговор, заканчивающийся выраженной вслух надеждой, что однажды сын повзрослеет, и она до этого доживет. Почему-то Сиала это всегда смешило. Представить энергичную и деятельную матушку старой и беспомощной не получалось. А значит, повзрослеет он под присмотром и вырастет воспитанным, как старшие братец с сестрицей. "И таким же занудным", подумал со вздохом, обнаружив, что кузен уже спускается вниз, и поспешил за ним.

0

21

Несмотря на то, что Элан уже не сердился на кузена за то, что тот выставил его дураком, более того, думать забыл, что совсем недавно пыхтел от злости на того, он так и не решил для себя, радует его тот факт, что теперь кузен решил идти с ним в сад или нет. Но решил, что, наверное, это лучше, чем слоняться одному. Так, по крайней мере, будет с кем поговорить, возможно кузен даже расскажет что-то интересное. У него же должны быть хоть какие-нибудь истории, которыми он может поделиться? Ну и, конечно же, если их поймают, то у него будет возможность сослаться на плохое самочувствие. Либо свое, либо кузена. Либо забыть об этой примитивной отмазке, которую сам принц уже давно перестал использовать, чтобы его не сочли вечно больным и не посадили пожизненно на этот ужасный и кошмарный куриный бульон, которым постоянно поили, стоило ему хоть немного простудиться. В конце концов, кузен ведь говорил что-то там про скорый поход в музей или куда он там собирался – можно будет все списать на то, что ему было просто интересно узнать об этом побольше, а обстановка в залах отвлекала от разговора.
«Да, так и сделаю!» - решил про себя принц, поразившись тому, что это сразу не пришло ему в голову, еще там, в залах. А он еще думал о том, чтобы через окно сбежать, вот ведь дурень!
Тем временем, они подходили к последним ступеням лестницы. Оставалось лишь пройти через небольшой холл, миновать коридор – и выйти через массивные двери в сад. Дело двух минут.
– Не знаю, – честно признался Элан, отвечая на вопрос кузена. – Просто отправляли делать уроки. Или заниматься на пианино. Играть мне нравится, а из уроков я выбираю всегда географию или историю. Матушка за этим не следит, ей главное, чтобы я просто занимался, – пожал он плечами. – Вот если бы математику заставляли делать…
Принц прикрыл глаза и поежился, как если бы по спине у него пробежала капля холодной воды.
– А ты? Ты учишься где-нибудь? – вдруг спросил принц, ощутив укол интереса.

0

22

Услышав про игру на пианино, Сиал кузена как-то сразу стал больше уважать.
- А мне музыка не дается. Никак.
Вспомнив свои занятия по танцам, исфири тихо фыркнул. А уж про то, как его пытались научить играть на скрипке или пианино и вовсе страшно упоминать. Кажется, двое учителей в отставку подали, и еще один серьезно заболел. И ведь юный граф искренне каждый раз старался. Но что не дано, то не дано. Если нет слуха, то и взяться ему не откуда. Даже матушка отказалась от идеи сделать из него музыканта. Чему ее сын был рад несказанно.
С усилием распахнув двери в сад, Сиал пропустил Элана вперед. Створки дверей были что надо. Несколько раз в день ходи туда-сюда, открывай, и через месяц будешь с накачанными руками и спиной. Ох уж эти старинные замки! Осаду могут выдержать, не то что удержать двух мальчишек от побега с бала.
- Я учусь, конечно, - удивился вопросу. - В Асгардском, на инженерном.
В голосе слышалась радость, но ни капли гордости. Ну, поступил, ну, учится. Там, где всегда хотел. Как матушку убедил, до сих пор удивительно. Но, кажется, она была довольна, что младший сын не пошел по стопам старшего и не подался в военные. Техника хоть и странное дело, но на первый взгляд безопасное. И Университет престижный, герцогиня не хваталась за сердце и не пыталась симулировать обморок, чтобы отговорить Сиала от поступления. Наоборот, всеми силами поддерживала, когда бегал жаловаться, что боится экзаменов, и зачем вообще все это затеял.

+1

23

Элану и впрямь было бы интересно послушать о том, как проходит обучение в Университете. Потому что пока что он знал об этом довольно мало, несмотря на старших сестру и брата, которые, казалось бы, могли рассказать сколько угодно. Но Аэра была довольно занятой и обычно ограничивалась короткими ответами, когда вопрос заходил о ее обучении, словно ей было нечего рассказывать, а Элан особо и не интересовался ее обучением, потому как воздуха оно ну никак не касалось. Брата, Арка, можно было расспрашивать долго и со вкусом, однако объяснять подобные вещи он, надо признать, не особо умел. А может быть Элан был слишком требовательным и старший брат просто не знал, что тому еще можно рассказать – Элану всегда было мало.
А вот Сиала, похоже, будет легче вывести на разговор, да вытянуть из него что-нибудь интересное. По крайней мере, Элану так казалось.
– И? – нетерпеливо вопросил принц, когда после своего (короткого!) ответа Сиал замолчал и, казалось, больше ничего не собирался говорить. – Как там?
У юного принца создалось впечатление, будто кузен объявил о своем обучении без какого-то энтузиазма. Как будто вообще не был рад, что Элан его спросил. Может, у него с успеваемостью плохо?
– Сложно учиться? – тут же вдогонку спросил мальчишка, когда они вышли на улицу.
Приятная прохлада сада (сегодня было достаточно прохладно из-за недавних дождей) окружила, скользнула по тонкой ткани рубашки и шарфом легла на горячую шею. Принц невольно отвлекся на розово-оранжевые оттенки в небе, говорящие о том, что день неторопливо близился к вечеру.
«И как в такой день можно торчать в зале? Уж лучше бы встретили всех в саду», - подумалось ему.

0

24

- А?
Оглянувшись на задавшего вопрос принца, Сиал широко улыбнулся.
- Сложно, конечно. Но когда у тебя цель есть, и ты знаешь, ради чего все это, то эти сложности только в радость. Поначалу занудно было, самые основы и теория. Столько новых понятий и требований!
Шагая рядом с Эланом по дорожке, сфириец тоже посмотрел на небо. Хорошо, что они выбрались в парк, а не остались танцевать и есть. Разве можно променять одно на другое? Скорее всего, матушка заметит, что какую-то часть вечера младший сын не присутствовал на балу, и отругает. Но на этот случай Сиал решил, что беседа с кузеном будет достаточным оправданием. В конце концов, они родственники и должны получше друг друга узнать. А то и с детьми королевы, и с детьми второй герцогини почти не общались, хотя по возрасту разницы между младшими особо нет.
- Учиться интересно. Это какое-то совершенно особенное чувство, когда ты сам проектируешь и собираешь механизм, а он работает! - От избытка чувств граф размахивал руками, чтобы жестами помочь себе выразить весь восторг. - Или когда тема не дается никак, ночами сидишь, бьешься, а потом вдруг раз! и все становится понятно и просто.
Забежав чуть вперед, он подпрыгнул, чтобы сорвать лист с низко наклонившейся ветки, и продолжил рассказ.
- Ну, и после занятий самое веселье начинается. Сходить куда-то с друзьями, шутливые гонки на досках устроить, за девушками поухаживать с соседнего факультета.

0

25

Все-таки Элану очень сложно было представить себе учебу в Университете, сколько бы он про нее ни слушал. Все говорят одно и то же, и сколько бы много ни говорили – все равно ничего не понятно. И как в таком случае хотя бы примерно себе представить суть? Как понять, чего сам хочешь, если нет даже малого представления?
«Наверное все, кто идут в Университет, превращаются в зануд… Вот если бы у меня спросили, чего такого хорошего – вот я бы все рассказал!» - решительно подумал совсем еще юный принц.
Однако он был в какой-то степени рад и тому, что рассказывал ему Сиал. Он говорил как-то одухотворенно, что принц невольно сменил легкое недовольство на милость. И даже сам ударился в представления, а может даже мечтания о том, как именно будет проходить его собственное время в стенах какого-нибудь Университета. Все выходило, конечно, довольно смазано, потому что представлений о том, как правильно – не было, но принц был удовлетворен и этим. Хотя, вероятно, если бы его мысли мог прочитать кто-то из взрослых, то он бы явно убрал немало эпизодов, отличающихся излишней важностью и масштабами этой важности…
– Это как так – раз и понимаешь? – с недоверием спросил мальчик у кузена, косясь на того краем глаза. В его жизни вот ни разу не было так, чтобы – раз! – и все сразу понятно. Кузен точно ему врал, чтобы приукрасить рассказ! А когда тот упомянул «девушек с соседнего факультета» - и вовсе фыркнул, будто чем-то недовольный. Хотя сам принц не смог бы точно описать чувство, которое ощутил в этот момент.
– А на каком учишься ты, почему там нет девочек? – вопрос, едва он пришел в голову, был сразу же озвучен, чем и отмел все прочие мысли. – И разве можно вот так взять и пойти куда-то? Тебя не ругают за это? Вот когда я буду учиться, меня точно без Дев Алии не отпустят, – со вздохом добавил он.

+1

26

-  Это как так – раз и понимаешь?
- Ну как? - удивленно переспросил Сиал и задумался, с чем это можно сравнить, чтобы кузен понял. И уже почти придумал, что можно объяснить на примере полета на доске. Хотя, летал ли принц хоть раз, и есть ли у него вообще летающая доска? Это тоже еще вопрос. Но при последующих словах Элана у сфирийца все объяснения из головы вылетели.
Сиал смеялся так, что чуть не упал. Все равно сейчас они с кузеном тут одни, и можно не строить из себя воспитанного и утонченного графа. Немного успокоившись, вытер набежавшие слезы.
- Прости, не удержался. На нашем факультете девочек чуть ли не в двое меньше, все-таки сложно с техникой возиться и подчас физическая сила нужна. И романтики никакой. Поэтому конкуренция среди своих мальчиков. Но я так считаю, что лучше где-то на стороне встречаться. А то расстанемся, и как потом постоянно на лекциях друг на друга натыкаться? - Передернув плечами, будущий пилот и инженер зашагал дальше по дорожке. - Ругают, если без разрешения, конечно. Но свободное время от учебы в любом случае есть, и куда я его трачу, это мое личное дело.
Обернувшись к кузену, Сиал дружески хлопнул его по плечу.
- Ты не забывай, что ты принц, пусть и младший. А я всего лишь второй сын герцогини. За мной так не приглядывают, как за тобой. Матушка все грозится найти мне телохранителя, но пока это только угрозы.

+1

27

Когда кузен ударился в объяснение, почему же девочек мало, и почему же хорошо то, что это подталкивает к сторонним знакомствам, Элан сам не заметил, как скривил губы и начал воззираться на Сиала так, будто тот рассказывал о чем-то противном. И правда, слова кузена юного принца ужасали. Далекий даже от простых упоминаний каких-либо отношений, принц не любил ни слушать о них, ни знать больше, чем положено. Когда девушки вились вокруг Арка, либо какие-нибудь взрослые на публике начинали всю эту «милую» возню, ясно показывающая, что в семье у них все очень хорошо, принц стремился сбежать куда-нибудь подальше. Нет, не переносил Элан все это на дух. И никак он не ожидал, что кузен станет вслух рассуждать о всяких там отношениях и прочих глупостях. Принц вообще слабо понимал тонкости подобного, и многие действиях взрослых считал глупыми и нелогичными. А Сиал и вовсе будто стыдился чего-то, иначе почему не хотел общаться с теми девочками, с которыми был знаком? Ведь это здорово, если твой друг занимается тем же, чем и ты! И вы всегда рядом, сможете помочь друг другу. Ведь это гораздо лучше, разве нет?
– А то расстанемся, и как потом постоянно на лекциях друг на друга натыкаться?
«Зачем тогда вообще встречаться?» – недоумевал принц. Встречаться – это ведь по-взрослому, совсем серьезно. Зачем это делать, если другой – совсем тебе не подходит? Ведь если ты дружишь с кем-то – то ты должен понимать это. Тут уж либо просто дружить, либо совсем не дружить, если уж не захочется все эти взрослые шуры-муры водить, разве не так? Нет, не понимал принц таких вещей.
«Глупые взрослые, сами себе проблемы создают», - мысленно хмыкнул Элан, а про себя и порадовался тому, что Сиал сменил тему.
– Но свободное время от учебы в любом случае есть, и куда я его трачу, это мое личное дело.
– Вот моя мама так не считает, – буркнул под нос принц.
– Ты не забывай, что ты принц, пусть и младший.
«Забудешь тут, когда каждый день напоминают».
– То есть, у тебя нет того, кто тебя защищает? – удивленно вскинув брови, Элан поднял взгляд на двоюродного брата. – Совсем никого? И ты можешь ходить куда угодно, никто не будет запрещать?!
Принц так и остановился на месте, от внезапного прилива возбуждения приподняв руки, которые сжал в слабые кулаки.

0

28

Кажется, зря он заговорил о девушках и отношениях. По лицу Элана было видно, что эта тема ему не интересна и не близка. "Странно, неужели за все время ему никто не приглянулся? Во дворце столько молодых девушек, а на балах еще больше. Может, принц не дорос еще до этого?" Пожалуй, даже небольшая разница в возрасте имеет значение. Придя к такому выводу, Сиал сделал мысленную пометку на будущее, что с кузеном лучше говорить о технике и полетах. Это ему куда ближе.
– Вот моя мама так не считает.
Принц говорил тихо, но Сиал все равно услышал.
- Да моя тоже не считает, но и я ее особо не слушаю, - пожал плечами.
До открытого бунтарства дело, разумеется, не доходит. И ругаться с Эссалией младший сын остерегался. Но никто не мешал ему, выслушав матушкино мнение с должным вниманием и согласием, поступать потом по-своему, немного подкорректировав действия в соответствии с желаниями герцогини.
- И ты можешь ходить куда угодно, никто не будет запрещать?!
Тема запретов, похоже, была самой болезненной для Элана. Еще, чего доброго, завидовать начнет. А завидовать тут особо нечему.
- Могу ходить куда угодно, - Сиал кивнул с грустным видом. - Но ты подумай вот о чем: вся вина за поступки тоже лежит только на мне. Ты, при своей охране, можешь сказать, что тебя не остановили, а я если куда влезу, то вылезать буду сам. Порой чувство долга сдерживает сильнее любых охранников.

+1

29

После слов о том, что кузен может ходить куда угодно и делать что угодно, Элан, считай, уже ничего не услышал. Потому что это было уже не так важно. Переваливание вины с себя на свою охрану он никогда не практиковал. Просто потому что у него даже не было возможности! Ему ничего не разрешали, он даже не успевал сделать что-то, в чем можно было бы потом обвинить Дев Алии. А даже если бы так и вышло, то он хорошо знал матушку – она бы не поверила, и все равно бы отчитала его за то, что он «сам должен понимать, что подобное поведение не подобает принцу». В конце концов, не обязательно же делать что-то, за что потом будут ругать, можно делать и что-то обычное, простое. Но то, что хочется. У Сиала такая возможность была, вот только он, похоже, был этому рад не так сильно, как был бы рад сам Элан. И это совсем не укладывалось в голове у принца.
– Не могу я так сказать! – хмыкнул он. – Потому что мне ничего не позволят сделать. Да и неправильно это, – заметил он вдогонку. – Не хочу, чтобы обо мне плохо думали те, кому меня защищать. В одной книге, которую я прочитал, одного графа убил его же телохранитель, когда понял, что его господин – не достоин того, чтобы его защищать. Не хочу, чтобы со мной когда-нибудь так же было.
Говорил он в шутку, но с претензией на серьезность. Элан и правда не хотел, чтобы Девы, которым поручили его защищать, считали его высокородным выскочкой.
– Как же там говорилось... «Лучше дружить с теми, на ком лежит ответственность за твою жизнь», - процитировал он слова из книги. – Вот.

+1

30

- Ну и книги ты читаешь! - удивленно покачал головой Сиал. - Правильно сказано, в общем-то...
Тут он притих, задумавшись. У него не было еще телохранителя, который постоянно был бы рядом, сопровождал и защищал. Но попытавшись представить себе такое, граф мигом оказался в тупике.
- Нет, не понимаю, - решил поделиться своими сомнениями с кузеном. - Если твоя работа заключается в том, чтобы кого-то защищать, то как ты можешь решать, достоин ли человека защиты? Считаешь, что не достоин, так уйди, но убить? В голове не укладывается. Да и как можно проводить время с человеком, привыкнуть к нему, оберегать и заботиться, а потом поднять на него руку?
Беспомощно разведя руками, исфири тряхнул головой.
- Кажется, телохранителя из меня бы не получилось. А может, просто у меня его нет пока, вот я и не могу осознать до конца, каково это.
Приятно, наверное, когда рядом кто-то, на кого можно положиться. Бывают моменты в жизни, когда хочется выговориться, а пойти не к кому, не со стенкой же разговаривать? Но с другой стороны, тот же телохранитель будет ограничивать передвижения и общение, что не слишком хорошо.

0


Вы здесь » Золотые Сады » Летописи: архив отыгранного » [11.06.1757] У кузенов мысли сходятся


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно