Добро пожаловать на Золотые Сады!

Итак, мы очень долго жили, очень долго ждали, и в итоге устали.
Спасибо тем, кто хоть как-то обозначился в этом мире. Чем бы ни закончилась ваша история на его просторах, вы подарили бесценный опыт. А теперь - прощайте и удачи всем нам!
17.04.2008 — 17.12.2015


Золотые Сады

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Золотые Сады » Летописи: архив отыгранного » [11.06.1757] У кузенов мысли сходятся


[11.06.1757] У кузенов мысли сходятся

Сообщений 31 страница 39 из 39

1

Дата и время: 11 инлания 1757 года. Середина дня.
Месторасположение: королевство Сфирия, столица - Аридия. Королевский дворец.
Суть: во дворце очередной званый вечер, на котором взрослые вовсю заводят новые связи или закрепляют уже имеющиеся. А что делать на таком собрании ребенку? Только скучать! Но скучать молодой принц не намерен, как, впрочем, и кое-кто еще...
Персонажи: Элан О'Лэндхард, Сиал О'Лэндхард.

0

31

Разговор с Сиалом неожиданно приобрел интересный оттенок, свернув на совсем другую тему обсуждения. Элан с любопытством глядел на кузена, который решил поразмышлять вслух, и невольно подивился тому, что тот так серьезно воспринял то, что сказал принц. Он ведь не говорил кузену, что телохранитель вот так просто, стоит ему предстать с плохой стороны, решит взять его и убить. Кому же надо вот так просто убивать своего господина, даже если тот скажет что-то не то? Для этого и повод посерьезнее нужен, и просто так на подобное не решишься, так как предательством это будет, и жизнь здорово осложнит. Уж он-то знал, прочитав немало приключенческих книг. Но вот то, что лучше защищают тех, кого любят, чем тех, к кому испытывают неприязнь – в этом принц не сомневался. Этим он и собирался поделиться с Сиалом.
– Да и как можно проводить время с человеком, привыкнуть к нему, оберегать и заботиться, а потом поднять на него руку?
– Да в книгах постоянно так делают! Да и не будет никто заботиться особо о том, кто ему не нравится – в этом-то и дело! – приподняв руки ладонями кверху, пожал плечами юный принц.
– Кажется, телохранителя из меня бы не получилось.
– Конечно, ты ведь лорд, – сказал принц, как если бы кузен сказал само собой разумеющееся, слегка перебив при этом родственника. А когда тот закончил, добавил:
– Я бы не стал защищать то, что мне не нравится, а если бы пришлось… то все равно защищал бы не так хорошо как то, что было бы мне дорого. Да и вообще, откуда взяться желанию защищать ценой своей жизни того, кого даже не уважаешь? Вот я бы точно не стал уважать того, кто делает глупости, а потом вину на меня перекладывает! Некрасиво это. И так делают только трусы! – горячо заявил юный принц. – Даже в книгах есть короли, которых ненавидят за их поступки даже те, кто когда-то поклялся им в верности. А все потому, что уважения к ним нет, и потому, что подлые они. И лорды великие есть, которых травят или пронзают мечом из-за того, что они плохие вещи делают. Наоборот, конечно, тоже бывает – когда плохие хороших убивают, даже если  те ничего плохого им не делают – но это точно не про нас, мы же не занимаемся политикой. Да и в истории, – заметил юный принц, – мой учитель говорил, что такое случалось очень часто. Наверное, и сейчас есть.
Последние слова он сказал сперва с любопытством, а потом слегка нахмурил брови, поняв, что если все так, то это как-то… совсем не весело. Одной мысли о том, что подобные темные дела могут происходить где-то неподалеку, было достаточно, чтобы стало боязно. В конце концов, если бы не было тех, кто хочет убить высокородных господ по той или иной причине, то и в телохранителях надобности бы не было. А в книгах то и дело личности одной стороны находят помощников среди тех, кто стоит подле того, от кого необходимо избавиться. Поэтому эти книги и интересно читать. Очень похоже на реальность.
Принц вдруг обратил внимание, что они вышли к ряду фонтанов и указал на каменную лавку:
– Давай сядем? – и, не дожидаясь ответа, рысью поспешил вперед.

0

32

– Да в книгах постоянно так делают!
Удивленно похлопав ресницами, Сиал рассмеялся.
- Нет, видимо, мы с тобой разные книги читаем.
Но развить тему не успел. Кажется, юный принц наслаждался чтением книг о людях и их взаимоотношениях. А графа больше интересовали книги о воздушных судах, их истории и вообще о механике и технике. Может быть, он многое упускал, концентрируясь на своей мечте, но по-другому пока не получалось.
- Ну, не знаю, - выслушав кузена, протянул с задумчивым видом. - Да, травили плохих и за плохие вещи. Но и хороших тоже, увы. И, как мне кажется, не реже. Наше с тобой счастье, что политика не для нас. По крайней мере, пока. А что касается защиты ценой жизни... Если ты идешь работать телохранителем, ты же заранее не знаешь, кого выпадет охранять. Значит, должен быть готов пожертвовать собой ради того, кто тебе несимпатичен. Ты же слышал, наверное, или читал, что для телохранителя несмываемый позор, если он жив, а его "подопечного" убили или серьезно ранили?
Когда матушка наконец-то выберет ему охранника, смогут ли они ужиться рядом? А если будет у Сиала свое малое воздушное судно, то как будет телохранитель его сопровождать? Выходит, еще и механиком должен быть или хоть как-то разбираться. Да уж, это вам не Девы Алии для младшего принца.
- Давай, - согласился с кузеном, глядя уже на его удаляющуюся спину, и бросился догонять.
До лавки добежали одновременно.
- Уф, хорошо бегаете, Ваше Высочество! - сообщил, отдуваясь.

0

33

Добежав до лавки, Элан не мог не покоситься с удивлением в глазах на кузена, который то ли и впрямь запыхался, то ли сделал вид, чтобы не обидеть его. На какой-то момент принц почувствовал волну, несшую в себе дух негодования и оскорбления – он терпеть не мог, когда ему давали совершенно ненужные порой поблажки просто потому, что он принц и младше остальных – однако это чувство быстро прошло. Принц, садясь на скамью, припомнил сказанные менее минуты назад слова кузена, и заявил:
– Может и позор. Но ведь ты тоже не знаешь, кто из всех может оказаться врагом или даже предателем, - с умным видом заявил он. – Не было бы такое возможно, в учебниках истории подобного бы и не писали!
Принца вдруг осенило.
– Ты не любишь историю, да? – с интересом спросил он родственника.
Пока что Сиал никак не развивал историческую тему, хоть принц и ссылался на нее, и поэтому юный сын королевы решил, что тот, должно быть, не сильно интересуется этим. В отличие от него (если Элан был, конечно, прав) он любил уроки истории. Интересно было узнать, как жили исфири в прежние времена, когда не было всех современных технологий и многие вопросы приходилось решать с меньшим количеством инструментов в руках. Ведь даже воздушные корабли когда-то были совсем смешными на вид. Сложно было поверить в то, что когда-то на них и впрямь рассекали облака и сражались в небе…

0

34

Плюхнувшись рядом с принцем, Сиал пожал плечами:
- Так и просто знакомый или друг может оказаться в итоге врагом или предателем. Что-то невеселый разговор получается.
Если об этом задумываться, то и друзей не останется или не появится. Каждого подозревать, с ума сойти можно запросто. Прежним королевам и придворным туго приходилось, наверное. Хотелось верить, что сейчас нет подобного. Тетушку юный исфири любил, несмотря на ее попытки воспитывать и указывать.
– Ты не любишь историю, да?
- Не слишком люблю, - не стал отрицать, хотя и удивился, с чего бы Элану об этом спрашивать. - Мне нравится читать о первых воздушных сражениях, об истории развития техники. А о людях неинтересно.
Наверное, кузен его не поймет. Судя по словам младшего принца, ему исторические книги нравились. А Сиалу скучно было читать о том, как жили раньше. Разве что сказки и мифы какие-то волшебные. Где спасают прекрасных принцесс, побеждают зло своим хитроумием или силой.

+1

35

Принц был рад тому, что верно догадался. С одной стороны. С другой стороны он был немного разочарован. Потому как сам историю пусть и не считал лучшим из уроков, но очень любил. Из нее можно было узнать многое о его родном королевстве, о решениях его далеких родственников и о трудностях, через которые им приходилось проходить. Разве это не интересно – узнавать, что и как делали твои предки? В прошлом королевской семьи было много интереснейших моментов, и пусть многие из них несли оттенок печали, в том, чтобы узнавать историю своей семьи, была какая-то особенная магия. А познавая ее, по ходу дела узнаешь и многое другое, менее приметное на историческом полотне, но не менее интересное.
– Но ведь из истории можно узнать, как именно лучшие техники и инженеры стали тем, кем стали! – заметил юный принц, оперевшись ладонями о край скамьи и чуть склонившись вперед, чтобы заглянуть кузену в лицо. – Многие из них начинали совсем с другого, и только потом стали революционерами в мире технологий! А еще они часто соперничали – иногда такие соперничества были, посерьезнее придворных интриг!
Принц посмотрел на подернутое закатными оттенками небо, по которому плыли пышные кремовые облака, и продолжил:
– Я люблю корабли… но книги о них я не очень понимаю. В них много сложных терминов, а даже если я что-то понимаю, то не понимаю чего-то другое. Мне интереснее читать не о том, как внутри все работает – мне интересно узнать, как с их помощью наш народ поднялся так высоко. Ведь технологии нашего народа на голову выше всех прочих! И из истории можно узнать, благодаря кому мы так высоко поднялись, и как именно это произошло. А корабли… когда-нибудь я обязательно буду пилотом, тогда, думаю, и буду изучать то, как они работают, – пожав плечами, принц улыбнулся своему кузену.

0

36

Говорить об истории в целом было куда приятнее, чем обсуждать, кто и за что может быть убит. Сиалу не запрещали столько, сколько принцу, и всяческие ограничения и запреты он не принимал близко к сердцу. Разве что воображение развивалось при попытках увильнуть от строгостей герцогини. Но, с другой стороны, он любил матушку и старался ее не огорчать.
- Да, тут я с тобой согласен. - Сиал кивнул Элану и улыбнулся. - Биографии известных инженеров иногда читать интересно. И жалко, что некоторых из них нет в живых, и нельзя поговорить с ними. Представляешь, как было бы здорово?
Живое общение и объяснения молодой сфириец воспринимал лучше, чем сухие книжные фразы, каким бы они не были написаны занятным языком. Вот и в Университете, пока носом в учебник, усилия приходится прикладывать, чтобы понять и уложить в голове "по полочкам". А стоит кому-то из преподавателей разок показать или рассказать, то все сразу ясно и легко. И запоминается само, без усилий.
- Наши технологии великолепны, и хорошо, что мы ни с кем не воюем. Но знать, кто в этом виноват... - Рассмеявшись, будущий пилот потянулся и чуть не рухнул со скамейки, пытаясь одновременно с потягиванием посмотреть вверх. - Ой! Некоторые пилоты прекрасно обходятся без того, чтобы знать, как работает машина. Есть же механики, техники и инженеры. Простейшую неисправность поправить можно и без глубоких познаний. Но мне все-таки нравится самому залезть внутрь. Горячее масло и нагретый металл так пахнут!

+1

37

Принц понимал, что для того, чтобы стать пилотом, достаточно быть частью воздушных войск, однако считал, что настоящему пилоту – Пилоту с большой буквы! – этого недостаточно. Поэтому в ответ на слова кузена он поспешил заявить:
– Настоящий пилот должен знать, как работает его корабль, иначе он не сможет по-настоящему хорошо им управлять. Когда я стану пилотом, то обязательно буду знать все! И сам буду знать, что с моим кораблем не так, если в небе попаду в неприятности. И зная это, я буду знать, что можно делать в небе, а что нет. Я буду знать, на что способен мой корабль, и буду лучше летать, не буду впустую тратить силы корабля и его механизмов. Это будет лучше, чем управлять кораблем и надеяться, что он не развалится в небе, случись что-то непредвиденное.
Говоря это, он машинально следил взглядом за крупным облаком, очень похожим на какое-нибудь судно по своим размерам. Представить только, что когда-нибудь он будет самолично управлять кораблем таких размеров – аж за дух берет!
«Жаль только, что нескоро это будет…»
– А ты что, уже бывал в инженерном отделе настоящего корабля?! – резко повернув голову и посмотрев на кузена, поспешил спросить принц. – Когда? Разве в Университете допускают что-то подобное?
Ожидая ответа, принц даже развернулся на скамье, согнув одну ногу в колене, чтобы удобнее было сидеть.

+1

38

– Настоящий пилот должен знать, как работает его корабль...
Удивительно все-таки было слышать от столь молодого исфири столь дельные и мудрые мысли. Сиал поначалу даже поверить не мог, что кузен высказывает то, о чем он сам думал не раз. И примерно теми же словами когда-то доказывал Эссалии, что обязательно должен пойти учиться на инженера, чтобы однажды безбоязненно подняться в Небо на своем корабле, зная досконально каждый винтик, каждую заклепку, каждый рычаг на борту. Чтобы не гадать мучительно, что это там такое стучит или щелкает и нормально ли это?
- Это будет лучше, чем управлять кораблем и надеяться, что он не развалится в небе, случись что-то непредвиденное.
От души рассмеявшись, граф энергично закивал.
- Ты очень правильно говорил. Знаешь, я так рад, что ты разделяешь мою точку зрения! И уверен, что все у тебя получится, как ты захочешь.
Хорошо все-таки, что они нарушили правила и сбежали с бала. Иначе не состоялся бы у них подобный разговор, и так и не узнал бы о желаниях Элана, не нашел бы родственную душу. Ну, или это случилось бы гораздо позже. Тут Сиал резко погрустнел и вздохнул.
- Печально, что живете вы так далеко от нас. Или мы от вас? В общем, неважно! Часто видеться не получится. Да еще я учебой занят, и тебя почти не отпускают в гости.
От грустных мыслей отвлек внезапный вопрос. Все же принц очень импульсивный.
- Бывал. А почему они не должны допускать? Говорят, тех, кто учится на медиков, на первом же курсе ведут на трупы смотреть, чтобы сразу знали, с чем связались. Нас тоже практически сразу стали водить по кораблям, показывать. Трогать только ничего не разрешали. Это потом уже, когда практика началась, и то не на самых больших.

0

39

Когда кузен озвучил свое согласие с принцем, сам Элан искренне обрадовался. На его лице разом появилась широкая улыбка, а в глазах, за оживленностью, проскользнула тень легкого смущения. Он не ожидал, что Сиал вот так просто возьмет и согласится с ним. Он уже привык к тому, что большую часть сказанного им чаще всего не воспринимают так уж всерьез, как будто все, что он говорил и говорит – не имеет особого веса и значения. Не говоря уже о том, с какой снисходительностью на него при этом порой смотрят! Поэтому какие-то особенные вещи, близкие ему, Элан постепенно начал задерживать в себе, не выкладывать все как на духу. Наверное, просто боялся осуждения, либо не хотел увидеть в чужих глазах отсутствие интереса, которое воспринял бы близко к сердцу, начни он говорить о чем-то, что ему важно. Но сегодня он себе позволил такое, а почему – и сам не понял. Просто не почувствовал ничего такого, что заставило бы его скрыть свой взгляд на затронутую им с кузеном тему. И этот легкий риск полностью себя оправдал.
Похоже, кузен был не таким уж и выскочкой, и мог вполне нормально поддержать разговор, если дело касалось воздушных кораблей. Но вот об Университетах с ним лучше впредь не разговаривать…
– …И уверен, что все у тебя получится, как ты захочешь.
– Конечно, получится! – кивнул юный принц, а затем, когда двоюродный брат выказал сожаление тем, что Элан редко бывает на западе, подумал про себя:
«Отпускают меня. Но только с толпой Дев Алии. И только если мне приходит приглашение – когда я сам хочу куда-то, матушка вечно осторожничает…»
Его еще немного задело, что Сиал считает, что его совсем никуда не отпускают, и он сидит тут в четырех стенах, однако ворчать на эту тему принц не стал. Они только-только нашли общий язык, и будет неразумно портить этот разговор. Однако, отвечая на вопрос принца, Сиал вдруг упомянул что-то, чего Элан никак не ожидал услышать.
– Эй, зачем про мертвецов-то?! – перебивая кузена, воскликнул он, слишком ярко представив себе картину, которая, впрочем, наверняка была далека от настоящего положения вещей.
Затем, когда кузен закончил, принц уже было открыл рот, чтобы ответить, однако тут вдруг увидел хорошо одетого мужчину, приближающегося к ним по каменной дорожке сада.
– Ой, сенешаль…
– Ваше Высочество, Ваше Благородие, – подойдя, мужчина слегка поклонился обоим юношам, а затем вновь посмотрел на принца и произнес, держа руки сложенными за спиной. – Аэтас, Ее Величество хотела бы видеть вас в зале, пожалуйста, пройдемте со мной.
«С ним бы еще приставы пришли…» - мысленно проворчал Элан, а на деле лишь вздохнул и спрыгнул со скамьи на ноги.
– Давай завтра продолжим? – предложил он кузену. – Ты ведь еще останешься на несколько дней в столице?
Получив согласие, Элан улыбнулся, после чего поспешил с недовольной миной за сенешалем, негромко бубня что-то о том, что «королеве всегда надо, чтобы он был где-то рядом».

0


Вы здесь » Золотые Сады » Летописи: архив отыгранного » [11.06.1757] У кузенов мысли сходятся


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно