Добро пожаловать на Золотые Сады!

Итак, мы очень долго жили, очень долго ждали, и в итоге устали.
Спасибо тем, кто хоть как-то обозначился в этом мире. Чем бы ни закончилась ваша история на его просторах, вы подарили бесценный опыт. А теперь - прощайте и удачи всем нам!
17.04.2008 — 17.12.2015


Золотые Сады

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Золотые Сады » Летописи: архив отыгранного » [27.03.1772] Все пути ведут в Тумультуозус


[27.03.1772] Все пути ведут в Тумультуозус

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Дата и время: четверг, 27 марента 1772 г., около 12 часов утра.
Месторасположение: Сфирия, Тумультуозус. Столовая отеля "Орфей", в котором Элан остановился вместе с сестрой. Затем воздушные доки Тумультуозуса.
Суть: пока кузен и сестра занимаются подготовкой к благотворительному мероприятию, Элан встречает первое утро после целого дня в компании с простудой. Несмотря на то, что она еще не до конца покинула его тело, принц, чувствуя себя более бодро, решает выбраться из своего номера и позавтракать в общей столовой. Там его, к его же удивлению, находит его старший кузен – Ревис, прибывший в Тумультуозус тоже далеко не просто так...
Персонажи: принцы Элан и Арк О'Лэндхарды, Ревис О'Лэндхард.

0

2

Это было… весьма забавно.
Сиал О’Лэндхард отсутствует, сообщил Ревису администратор. Он может быть в отеле вашего кузена, сообщили из соседней комнаты.
«А может и не быть», ─ сам себе сообщил Ревис, сдержанно поблагодарив за информацию.
Итак, младшего брата нет, когда он так нужен, но есть младший кузен (он не виделся с Эланом, сколько… наверное, уже пару лет?). Времени у Ревиса сейчас достаточно, отдохнуть он успел в Асгарде ─ с лихвой, а еще один очевидец «выступления» Звезды будет очень кстати.
Раньше он часто думал о звездах ─ сияние в ночном небе, бесконечный космос и, быть может, усовершенствованные корабли, рассекающие время и пространство других галактик, ─ но теперь, в 1772-ом, звезды перестали быть далекими и желанными. Теперь Звездами называют провалившийся эксперимент, и игра в ассоциации становится совсем простой, а под веками, кажется, навсегда запечатлелся стальной блеск в лучах солнца.
«Какого черта она вообще двинулась в город, когда нам тоже удалось ее потрепать…»
Ревис выдохнул, заставляя себя выкинуть ненужные мысли из головы. Раздражаться, рефлектировать и испытывать чувство вины (и раздражаться теперь уже на это ─ как же он не любил признавать свои ошибки) можно будет потом, и в холл «Орфея» он заходил с холодной головой.
Получив еще одно «…О’Лэндхард отсутствует» в своем номере, Ревис повторно выдохнул. «Впрочем, сейчас время обеда», ─ мысленно прикинул Ревис и, узнав местоположение, направился в столовую.
В Тумультуозус он прибыл сытым, более-менее выспавшимся и с накопившимся интересом, поэтому заказал себе только чай ─ крайне вкусно после нескольких месяцев кофе, который большую часть времени пил просто по привычке ─ и устроился за свободным столиком с хорошим обзором на вход.
Элан появился скоро ─ Ревис даже не успел начать скучать и прикончить вторую чашку чая. Выждав ради приличия несколько минут, он подхватил чашку и пересел за стол к кузену.
─ Здравствуй, Элан. Как дела?
Тот, казалось, не изменился со дня последней встречи, но выглядел не очень, и Ревис добавил:
─ Как здоровье?

Отредактировано Ревис О'Лэндхард (2015-08-03 23:11:48)

0

3

Утро у принца началось позже, чем обычно. Простуда, некстати проявившаяся вчера, еще до рассвета, все еще давала о себе знать общей слабостью и ленивостью, которая проснулась даже раньше, чем сам принц. В итоге он успел еще раз заснуть и увидеть какой-то сон, после того как пробудился с утра и решил не выбираться из постели. Однако затем свое взял неожиданно сильный голод, который заставил встать на ноги. Предложение Дев Алии позавтракать в своем номере было заманчивым, однако целого дня в четырех стенах было вполне достаточно, посему Элан поспешил отказаться от этой идеи и, приняв горячий душ, спуститься в столовую.
Погода была по-весеннему теплая, в просторной столовой было не так много исфири, однако Элану не хотелось начинать каких-либо светских бесед с высокородными постояльцами «Орфея» в это утро. Поэтому он поспешил пройти в дальнюю часть обеденного зала, дабы его персоны не было видно большинству исфири, заходящих в зал. Здесь было в разы уютнее за счет небольшого пространства и пары диванчиков у крохотного камина, который топили даже сейчас, несмотря на теплую погоду. Близость огня была приятна, если учесть, что из-за простуды принц до сих пор нет-нет да и чувствовал, как его охватывает легкий озноб.
Однако долго в одиночестве (если опустить присутствие одной Девы Алии, сидящей на диване неподалеку) ему пробыть не получилось. Едва ему принесли апельсиновый сок, и Элан успел сделать глоток, как неожиданно из-за угла показался…
– Ревис?! – удивленно воскликнул принц, чуть приподнявшись на ногах.
Поверить в то, что сейчас перед ним оказался старший кузен – старший брат Сиала, с которым он тоже встретился в Тумультуозусе совершенно случайно – было сложно. Первым делом в голову пришла мысль, что тот, должно быть, был в городе вместе с Сиалом, а тот просто не успел сообщить об этом, а затем забыл из-за суматохи и прочих забот. Однако затем Элан вспомнил, что Ревис пошел по тому же пути, что и его родной брат, Арк. Он был пилотом. А где Звезды – там и капитаны военных кораблей.
– Здравствуй, Элан. Как дела?
– Эм… да я… – все еще удивленный, принц замялся, однако затем усмехнулся, прикрыв глаза и тряхнув головой. – Прости. Здравствуй.
Юноша сел, коротко глянув на Деву Алии, которая вопросительно вскинула брови. Похоже, ей тоже было интересно такое обильное скопление персон королевской крови в одном городе, более того, в одном отеле.
– Как здоровье? – вопрос, который стал для принца спасением, потому как за него он мог зацепиться, чтобы свести свое неудавшееся приветствие на нет и начать нормальный диалог.
– Здоровье? – переспросил принц, словно это было необходимо ему для того, чтобы сосредоточиться на диалоге. – Не так хорошо, как обычно, на самом деле. Сумел простыть пару дней назад. Сейчас почти здоров, но простуда еще дает о себе знать. Спасибо, что спросил. Видимо, я выгляжу еще не лучшим образом, раз ты спросил.
Принц вежливо улыбнулся, а затем заметил:
– Тебя давно не было видно в столице. Похоже, у тебя много работы. Ты здесь из-за нее?
Принц решил осторожнее подойти к вопросу наличия кузена в городе, и не набрасываться с вопросами аля «ты здесь из-за Звезды?». Однако он поймал себя на мысли, что Ревис, вероятно, и впрямь в городе был совсем недолгое время.
«Если бы он прилетел с Сиалом, они бы, наверное, остановились в одном отеле», – думал он, вспомнив о том, что в отличие от него и Арсии, Сиал остановился далеко не в «Орфее».

0

4

Глядя на удивленное лицо Элана, Ревис невольно улыбнулся. Да, кажется, прошло больше двух лет с тех пор, как они виделись в последний раз; тогда Элан выглядел лучше, Ревис чувствовал себя лучше, и вообще все было лучше. По крайней мере, в небе.
И он действительно был в Тумультуозусе из-за работы.
─ Выздоравливай, ─ пожелал кузену Ревис.
Он слышал еще в Асгарде, когда был вынужден сделать там остановку, что в Тумультуозусе находятся все младшие дети королевы, но тогда его больше интересовала Звезда, и он удовлетворился новостью, что младший брат с кузенами живы-здоровы. А теперь время узнать подробности, ради которых он и приехал.
─ Да уж, работа… Думаю, без нас со Звездами столица обойдется, и, к счастью, они, похоже, думают так же, ─ сказал Ревис, начиная с ответов.
Флотилия висела у Звезды на хвосте достаточно долго, и некоторое время удавалось удерживать ее вдали от городов, а потом они допустили ошибку, когда подошли слишком близко, и в результате чуть не потеряли корабль. Оставалось только садиться в ближайшем городе (повезло, что это оказался Асгард, до которого новости долетают быстро): потрепанная флотилия из полутора калек передвигалась медленнее потрепанной Звезды, ─ и следить за газетными заголовками, ─ если она все-таки двинется к городу. Через четыре дня он узнал, что двинулась и не повезло Тумультуозусу.
«Наверное, в свои 35 я бы уже ссорился с матерью по поводу досрочного зачисления в пилоты…»
─ Ты хорошо рассмотрел Звезду, которая напала на город, Элан? Сможешь еще раз рассказать о том, что видел? И еще кое-что: знаешь, где сейчас Сиал? В его отеле мне сказали, что он ушел к тебе.
«Будет весело, если окажется, что после Элана он решил навестить еще кого-нибудь», ─ подумал Ревис с усмешкой, допил вторую чашку чая и заказал третью.

Отредактировано Ревис О'Лэндхард (2015-08-13 00:43:55)

0

5

Догадка оказалась верна, кузен и впрямь был в Тумультуозусе по работе. Но, Святая Мать, могло ли быть иначе? Надо отметить, что принц нисколько не сомневался в этом. Так уж вышло, что многие из его молодых родственников выбрали путь, далекий от праздного. Если они не углублялись в политику, то являлись частью воздушных войск. Наверное, такова уж их кровь. Даже его отец был пилотом.
Воспоминания об отце заставили ощутить укол грусти, а после недавних событий принцу не хотелось больше думать ни о чем печально, поэтому он поспешно отмел грустные воспоминания и сосредоточился на словах кузена, на которого все это время смотрел с легким вопросом в глазах. Тот как раз договорил.
– Мне бы хотелось, чтобы не только столица «обошлась со Звездами», – негромко заметил принц, опуская взгляд.
Конечно, кузен уже все слышал. И про Звезду и про то, что она натворила. Не мог не слышать. Даже если посмотреть – он почти с этого начал их разговор! Похоже, Ревис думал об этом даже в это утро. Хотя… Элан ведь тоже не мог до конца распрощаться с мыслями о произошедшем. События прошедших дней прокручивались перед его глазами как только он переставал думать о чем-то другом. Поэтому он и старался посвятить себя чему-то даже вчера, когда состояние его было далеко от идеального. Целый день он читал, разговаривал, играл в шахматы или карты, либо спал, когда все это начинало ему надоедать. И все равно он умудрялся отвлекаться, и понимал это лишь тогда, когда смысл прочитанных им строк ускользал от него. Порой принцу приходилось перечитывать одни и те же места по несколько раз.
─ Ты хорошо рассмотрел Звезду, которая напала на город, Элан?..
– Что? – подняв удивленный взгляд на Ревиса, выронил принц.
Он никак не ожидал, что кузен продолжит эту тему… так. Но двоюродный брат, похоже, намеревался узнать у него все. И спрашивал так, словно уже знал, что Элан не только был в городе в тот день, когда она напала на театр, но и был непосредственным свидетелем этого нападения. Узнал из газет? Может быть.
«Выходит… он пришел сюда затем, чтобы поговорить со мной? – задался он вопросом. – Ха, чувствую себя так, словно предстал перед королевским судом в качестве свидетеля…»
Сказать, что принц почувствовал себя неуютно, а утро разом перестало быть хоть сколько-нибудь светлым – ничего не сказать. Настроение разом испортилось, став не многим лучше того, в котором принц пребывал в конце того самого тяжелого дня, когда Звезда разрушила театр.
Но внешне он не подал вида. Он лишь опустил взгляд, когда почувствовал, как вязкая волна неудовольствия растекается по его телу.
– Я не знаю, где он, – поднимая стакан с соком и, покачав головой, ответил он, решив начать с последнего вопроса. – Должно быть, он сейчас с Арсией – она тоже в городе – улаживает с ней вопросы встречи, которую она хочет провести. Но в номере их нет, можешь не искать.
Отпив сока, юноша вздохнул, понимая, что проигнорировать вопрос о Звезде не получится, добавил:
– Я не могу ничего толком рассказать о Звезде, по правде говоря. Думаю, об этом тебе лучше поговорить с Арком. Он тоже в городе – и он был в небе, когда она появилась в воздушном пространстве Тумультуозуса. Я видел его утром, – заметил Элан, скосив задумчивый взгляд в сторону, – но затем он ушел. Уверен, он отправился в воздушные доки. Я думаю, что ты встретишь его там.
Сказав это, принц краем глаза покосился на Деву Алии, черты лица которой заострились, когда речь зашла о воздушном чудовище, а после улыбнулся официанту, который уже приближался к его столу с подносом в руках.

0

6

«Расскажи мне все, ─ любил говорить Капитан, ─ все те сто пять деталей, которые ты считаешь ненужными и тут же выкидываешь из головы».
Эта его привычка поначалу изрядно бесила Ревиса («Вы охотник за пиратами или за информацией, сэррр?» ─ постоянно хотел высказать он, но приходилось сдерживаться) ─ как и многих его сослуживцев, ─ а потом он стал замечать, что сам выражается похоже, другими словами и не по случаю «а сегодня мне скучно», но с неизменной интонацией Капитана: медленной, проникновенной ─ как у любого, кто знает, что получит все свои ответы.
У Капитана было имя, длинное и странное, но за глаза солдаты именовали его по званию, сам Капитан не обращал внимания на проколы, и прозвище прижилось ─ Капитан недавно получил подполковника, а называли его по-прежнему Капитаном.
Может быть, дело в привычке добавлять после своей любимой фразы номер один любимую фразу номер два: «Я же твой капитан».
Сказать Элану фразу Капитана номер два, как он изредка позволял себе делать это в отношении своего экипажа, Ревис не мог, но очень хотелось сказать фразу один.
Мысленно поаплодировав себе за сдержанность, вслух он сказал другое:
─ Многие стараются, чтобы обошлась не только столица, но все еще нужна информация. От нескольких городов эту Звезду удалось отогнать, а потом мы неплохо ее задели и, если честно, мне до последнего казалось, что все обойдется. Мне жаль.
Выразив такое своеобразное извинение, Ревис вернулся мыслями к последним словам Элана.
«Я очень удивлюсь, если узнаю, что сюда не приедут наши кузены со стороны тети Тэш. Или Аэра».
─ Сначала я хотел узнать все как раз у брата, но его нет, и теперь я не имею понятия, где мне его искать ─ как и твоих сиблингов.
Хотя он помнил, как добираться до воздушных доков, но пока решил повременить: кто знает, как скоро он увидит кузена ─ через несколько дней или через несколько лет.
Еще будучи студентом, Ревис считал, что чем больше расстояние, тем лучше отношения: сложный характер накладывался на бунтарский возраст, период максимализма плюс свобода действий, но получилось так, что связь с домом не держалась, а истончалась. Потом он учился учиться на ошибках, но в то «золотое время», когда в любой момент могло стать поздно, понимание приходило слишком медленно. Наверстывать это «медленно» приходилось с пинками Капитана.
─ Ты сейчас занят? Чем-то занимаешься? ─ уточнил Ревис, заодно меняя тему, которая, похоже, Элану была не по душе.
С другой стороны, у кого вызовет энтузиазм разговор о Звездах, если только не у сумасшедших ученых?..

+1

7

Элан вздохнул и снова отпил сока, провожая взглядом официанта, уже понимая, что отказать кузену в дискуссии он не сможет. Интерес Ревиса был понятен, да и Элан понимал, что отказывать двоюродному брату сейчас будет не слишком-то правильно. Он должен был поделиться с ним тем, что сам знал и что видел. Хоть и не считал, что знает он что-то, чего не знают воздушные войска, которые Звезд видят явно уж чаще, чем сам принц.
К тому же, Ревис может подумать, что что-то не в порядке, раз принц не желает говорить с ним на эту тему. Предполагать, что именно может подумать кузен, Элан не решился, просто признав, что своего родственника он знает далеко не так хорошо, как мог бы.
«Просто расскажу ему о том, как действовала Звезда. Думаю, именно этого он и ждет от меня», – решил про себя юноша, и как будто все стало немного проще.
– Не сказал бы, – отрицательно покачав головой, сообщил принц, принимаясь за завтрак.
На тарелке перед ним были рис и немного рыбы, сдобренные каким-то соусом, состав которого он вскользь прочитал в меню и теперь уже не мог упомнить.
– Все мои дела достаточно незначительны, чтобы уделять им слишком много времени в разговорах. По крайней мере, так, наверное, считает моя матушка, – с легкой улыбкой продолжил принц, подняв взгляд на родственника. – До того как мои дела можно будет поднимать на семейном совете, должно пройти по меньшей мере еще тридцать лет.
Сказав это, он отправил в рот кусочек рыбы. Рот сразу наполнился слюной – та была хороша, да и аппетит, пропавший в начале этого разговора, разом вернулся, стоило ей попасть на язык.
– Но тебе ведь тоже не интересны мои дела, правда? – прожевав, мягко заметил Элан, снова посмотрев на Ревиса. – Если тебе действительно необходимо спросить о Звезде, я расскажу, что знаю. Но думаю все, что я расскажу, ты знаешь и без моих комментариев. Как источник новостей я достаточно плох.

0

8

И это тоже было забавно: малоинформативные формальные разговоры за чашкой чая (порцией завтрака/утренней сигаретой/новостной газетой с шокирующими известиями) в городке на краю страны, а где-то рядом ─ как минимум одна разошедшаяся Звезда. Но корабли на ремонте, экипаж частью в больнице, частью ─ в незапланированном отпуске, и все будет так еще, самое малое, неделю. Ревис пока не мог сказать, что ему надоело бездействовать, или грызла скука по небу, или слишком много исфири вокруг, или еще что, но самая забавная часть ситуации заключалась в том, что подобная ─ вынужденная ─ оторванность при любых других условиях воспринималась бы легко. Как что-то, над чем действительно можно посмеяться.
Сейчас бы смех звучал зло и нетерпеливо. Такой же лишний, как четвертая чашка чая.
«Похоже, я слегка увлекся. И переборщил с сахаром».
Но тот момент, когда он по-настоящему переборщил, сразу вспомнился после слов Элана.
«Даже не знаю, можно этим хвастаться или наоборот…» ─ промелькнула мысль: его первое «дело» ─ пафосная дуэль на аксисах по улицам Зэрдана и последующая за ней драка ─ со всей тщательностью обсудили на семейной совете еще до совершеннолетия Ревиса. Но воспоминания были слишком печальны, чтобы препарировать их, и он только философски произнес, не удержавшись от усмешки:
─ Ну, всему свое время, ─ и пустил по стене солнечного зайчика с чайной ложки. Раз уж он сейчас не на корабле, то стоит пользоваться этим на всю катушку.
Однако дважды ослепив одного и того же исфири, Ревис начал двигать ложкой осторожнее.
─ На самом деле меня интересует только одно в этой Звезде: выглядела ли она как обычно, ─ сказал он, не отвлекаясь от этого важного занятия. ─ То есть… я имел в виду, остались ли на ней какие-то повреждения?
После боя с флотилией Звезда не рвалась их преследовать, но факт того, что она через такой короткий промежуток времени появилась в городе, немного волновал Ревиса. Поистине великолепная самоуверенность.

+1

9

Разговор неторопливо двигался дальше, а Элан уже сейчас чувствовал, что пользы от него не будет. Даже несмотря на свое решение помочь кузену, сказать ему то, что ему довелось увидеть, толка от него было мало. Да и был ли он вообще? Понимая, что ничего не может сообщить из того, что Ревису было бы важно, Элан решил, что нет.
Вздохнув, понимая всю свою несовершенность, и отправив в рот немного риса и рыбы, Элан, прожевав, сказал:
– Я не знаю. В тот вечер я впервые увидел Звезду. Я не знаю, как они могут выглядеть в обычном состоянии, – он снова занялся своим завтраком, чтобы сделать небольшую паузу, которая ему сейчас была нужна, но которая бы не привлекла слишком много внимания в обычном разговоре. После сказал: – В то время как Звезда напала, я был в здании театра. Изнутри ее не было видно, когда по ней открыли огонь военные корабли. А когда она была у самого театра… не было времени разглядывать.
– В тот вечер очень много исфири лишилось жизни под завалами, - неожиданно подала голос Дева Алии. Голос отдавал морозом и слегка вибрировал. – Его Высочество едва не погиб под одним из них. При всем уважении, Ваше Высокородие…
– Не стоит, – подняв руку, Элан прервал монолог Девы, которая явно поставила перед собой цель огородить принца от разговора, который был ему не по душе. О том, что это было так, было не сложно догадаться – в театре Дева была одной из тех, кто его защищал.
– Ревис, я понимаю, что ты хочешь узнать как можно больше, но я правда очень плохой источник информации. Но Арк был на борту одного из кораблей, что открыли по Звезде огонь. Уверен, он однозначно сможет ответить на твой вопрос. И я надеюсь, что его ответ будет положительным, – задумчиво добавил принц. – Если хочешь, мы можем вместе отправиться в доки – здесь мне все равно нечем заняться. Возможно, нам удастся отыскать Арка. Хотя, я почти уверен, что он находится у королевских ангаров.
Высказав предложение, принц вопросительно посмотрел на кузена. Вилка снова коснулась тарелки.

+1

10

Что же, ответ Элана был закономерен, хотя Ревис и надеялся каким-нибудь чудом получить информацию, ─ впрочем, ситуация не патовая, поэтому ему всего лишь придется продолжить свое небольшое путешествие по улицам Тумультуозуса.
Он задумчиво кивнул словам кузена, когда внезапно вступила в разговор сопровождающая Элана Дева Алии, и это, несомненно, была обвинительная речь (полуречь, и он бы, так же несомненно, мог многое на это сказать, но Элан сказал первым).
Ладно, наверное, даже хорошо, что это был Элан, признал он себе. Если смотреть объективно, она ни в чем не виновата («А на тех, кто виноват, злиться не положено».). Но у него всегда были некоторые проблемы с этим ─ «смотреть объективно», а она все-таки принадлежала Ордену.
Ревис бесшумно выдохнул, еще пару раз пустил под потолок солнечного зайчика, мысленно успокаиваясь, снова кивнул на слова принца. Поговорить с его старшим братом действительно стоило.
─ Хорошо. Доки так доки, ─ сказал он, соглашаясь. Ну, или ангары.
«А вам, маркиз, в последнее время фантастически везет… Как и не везет…»
─ Сейчас у меня просто масса свободного времени, и я был бы благодарен тебе. Ты достаточно хорошо себя чувствуешь для прогулки? ─ спросил Ревис с интересом.

0

11

Элан не знал, насколько он оправился после того как внезапно слег с сильным жаром, однако решил, что стоит рискнуть и выйти за пределы четырех стен. В конце концов, свежий воздух явно ему не навредит.
– Все в порядке, – заверил он кузена. – Я пережил нападение Звезды – думаю, и путешествие до доков будет мне по силам.
Мрачный юмор, но все-таки, правдивый.
К счастью, вопрос был решен. И Элан был рад, что неприятный разговор о Звезде подошел к концу. В конце концов, принц и впрямь не мог быть ничем полезен в этом разговоре, так зачем тянуть с разговорами и делать вид, что это не так? Ревису был нужен Арк – только он мог ответить на все его вопросы. Спрашивать о Звезде Элана – все равно что интересоваться материалом последнего курса Университета у исфири, который едва поступил в Начальную Академию. Бессмысленно, проще говоря.
Они позавтракали, затронули несколько базовых тем, никак не касающихся Звезды и произошедшего на днях, а после Элан ненадолго поднялся в номер, чтобы прихватить с собой кофту, которую ему подарила Арсия. Должно быть, специально отправила кого-то из Дев в город, чтобы те позаботились об этом. Хоть Элан и был благодарен сестре за заботу, он не думал, что ей стоило думать о таких мелочах, однако теперь был рад, что сестра за ним приглядела. Не то чтобы на улице было холодно, было по-весеннему тепло, однако принц этого особо не ощущал – его то и дело потряхивало, стоило ознобу пройтись по телу. Не хотелось возвращаться в столицу, к матушке, в таком состоянии, поэтому подарок Арсии пришелся как нельзя кстати.
Когда он спустился вниз, в холл, где Ревис его уже ждал, то выглядел бодрее, чем прежде. Предстоящая прогулка по городу немного приободряла, как ни крути. Снаружи, как Элан уже знал со слов Девы Алии, уладившей все вопросы, их должен был ждать транспорт – крытый ресселер, предоставленный отелем.
– Спасибо за ожидание, – спустившись, обратился к кузену принц, чувствуя за спиной присутствие двух Дев Алии, которые должны были его сопровождать. Хоть он и сказал, что компании одного телохранителя ему будет вполне достаточно, Девы настояли на том, чтобы сопровождать его вдвоем. А принц слишком устал за последние несколько дней, чтобы спорить на такие темы.
– Ресселер ждет вас снаружи, господа, – сообщил швейцар, открывая перед ними парадные двери отеля.
– Благодарю, – кивнул тому принц, после чего вышел под палящее весеннее солнце.
В том, что снаружи будут поджидать газетчики, он не ошибся...

0

12

Уж чему-чему, а терпеливому ожиданию еще в самом начале своей военной карьеры Ревис успел научиться с лихвой (пусть поначалу ему казалось, что при должном мастерстве и море по колено, и это было первым разочарованием в армии ─ не последним, но вскоре переоцененным). И то время, пока Элана не было ─ одиннадцать фигур пилотажа, мысленно расчерченных на аксисе вдоль видимой из окон части улицы, старая добрая привычка убивать время ─ пролетело незаметно.
Вернувшийся Элан выглядел лучше, и сам Ревис чувствовал себя бодрее после крепкого чая - весьма кстати, учитывая, что за дверьми их уже ожидали.
И это тоже было тем, за что Ревис успел полюбить свою профессию: раздражающее общение с журналистами она сводила практически на нет. Не то чтобы в юности за них охотились, как за принцем, но вот за Капитаном - после особо грандиозной поимки воздушных пиратов - довольно-таки знатно. И так же грандиозно Капитан временами подставлял на это общение своих солдат, среди которых попадало и ему.
К собственному сожалению, сейчас Ревис взрастил в себе ответственность, приходилось растягивать губы в подобии улыбки, не хамить и ответить на пару адресованных ему вопросов (конечно, Звезды, - забавно, как все теперь обернулось). Однако Ресселер стоял достаточно близко, чтобы добраться до него за минуту, а тело помнило, как в солдатской школе его учили идти напролом.
Когда Ревис, Элан и его телохранительницы забрались в Ресселер, он уточнил время до доков и отвернулся к окну: малая скорость Ресселера позволяла изучить город, а ближайшую неделю он явно проведет здесь.
Тумультуозусские доки, к которым они прибыли за несколько минут, были меньше асгардских, но обустроены лишь немногим хуже. Ревис нечасто посещал их: пилотирование интересовало его намного больше инженерии,  но все же инженерное образование не пропьешь.
Арка он увидел издалека: в компании механиков и, конечно же, корабля; вот уж кто точно инженер.
- Здравствуй, кузен. Давно не виделись и могу я тебя отвлечь?
Вообще отрицательный ответ Ревиса вряд ли бы остановил, но этикет требовал вопроса, а уважение к собратьям-пилотам не дало его проигнорировать. Тем более что они действительно давно не виделись, а последние события спутали карты всем.

+1

13

Все-таки в некоторых настоятельных просьбах матери потратить немного больше времени в обществе одних и тех же лиц на одних и тех же сборищах был свой плюс – со временем и впрямь начинаешь машинально улыбаться, отвечать на какие-то вопросы, над ответами на которые раньше задумывался и создавал слишком длинную паузу, и спокойнее относиться к наплыву любопытствующих. Недавний инцидент со Звездой и последовавшими действиями Элана, который счел, что ситуация располагает к действиям со стороны Сфирийского принца, стал тоже немалым подспорьем. Если бы этого не произошло – наверное, наличие газетчиков у парадных дверей «Орфея» принц воспринял бы острее, был бы более взволнован. Однако все события так или иначе накладывают свой отпечаток. Отпечаток нынешний был еще довольно свеж, поэтому при виде исфири с блокнотами, а также тех, что стояли поодаль, по ту сторону улицы, уже подготовивших фотокамеры на штативах, Элан лишь глубоко вздохнул и постарался выглядеть спокойно и непринужденно. Наверное, за счет некоторой слабости от болезни и моральной усталости, ему это удалось даже лучше, чем он рассчитывал.
Конечно, в их сторону посыпались вопросы. «Как вы пережили нападение?», «Что вы можете сказать по этому поводу?», «Каковы дальнейшие действия военного флота?», «Известно ли о том, где сейчас находится Звезда?», «Что королева думает о случившемся?».
Вопросы, на которые все эти исфири, наверное, и не рассчитывают даже получить ответы, озвученные лишь затем, чтобы получить хоть какой-то ответ, а затем раздуть из него что-то большее. Слыша прохладные голоса Дев Алии, призывающих «дать дорогу», Элан задумался, было бы здесь такое количество газетных представителей, если бы ранее он не проявил инициативу, обратив тем самым на себя внимание крупных газет? В любом случае, совсем без внимания его бы все равно не оставили, так и стоило ли переживать по этому поводу? Элан решил, что нет.
Когда они оказались в ресселере, он выдохнул, усаживаясь по центру сидения, позволяя Девам Алии занять места по обе стороны от него. Кузен сидел напротив и, казалось, впал в задумчивость. Его молчание немного смутило принца.
«Наверное, если бы не весть, что я был очевидцем нападения Звезды, Ревис бы не скоро решил встретиться со мной», – подумал он про себя. Мысль эта была не то чтобы неприятной, однако было в ней что-то такое, что слегка задевало. Как будто это что-то говорило лишний раз о том, что нужды в нем, Сфирийском принце, особой-то и нет. Да и сейчас не было, ведь информацию Ревису Элан так и не смог предоставить, а найти Арка тот наверняка смог бы и без его помощи, если бы пожелал.
«Возможно, это к лучшему», – решил для себя юноша. В конце концов, то, что он был в нынешней ситуации довольно бесполезен для кузена, как, впрочем, и для брата, было вполне закономерно.
К тому моменту как они добрались до воздушных доков, Элан успел переброситься парой слов с Девами Алии, поинтересоваться состоянием раненной Девы, едва не погибшей во время нападения на театр, и поразмышлять о том, какими же словами встретит его королева, когда он вернется в столицу…
Арка они нашли там, где Элан и ожидал – у его корабля, в компании с корабельными механиками, а также работниками воздушного порта. Подходя, минуя линию огромных ворот, кивая мимо проходящим служащим, Элан улыбнулся брату, когда поймал на себе его взгляд.
– Я ведь говорил, что он здесь, – сказал принц, обращаясь к кузену и лишь слегка сбавляя скорость шага. – Хорошо, я выполнил свою важную миссию – оставляю вас для разговора. Если понадобится принц, способный пережить нападение Звезды – вы знаете, где меня искать, – бодро сказал он, двинувшись в сторону корабля.
Проходя мимо брата он позволил себе лишь многозначительный взгляд, который как бы намекал, что кузен к нему пришел с серьезным разговором.
«В разговоре от меня все равно будет мало толка, а стоять и слушать мне еще доведется, когда вернусь в столицу – матушке явно будет, что сказать», - подумал он напоследок, уже кивая знакомым исфири, возящимся у шасси.
Корабль брата он знал, как свои пять пальцев, и при любом удобном случае не упускал возможности походить по нему. Особенно когда на его борту было достаточное количество рабочих для того, чтобы задать все свои вопросы.

0

14

В том, что этот день выйдет плодотворным и трудоемким, Арк не сомневался ни на йоту. Чаще всего, каждый день его жизни был таким, так что ничего особенно удивительного никто в этом ничего не видел. Ни сам принц, ни исфири из его отряда, ни персонал их корабля. Только при общении с работниками доков возникали трения, пока что маломасштабные и, по большей части, безобидные, но никто не был застрахован от чего-то более серьезного. И если своим он категорически запрещал вступать с местными летунами в споры, депаты или нечто подобное, то со стороны Тульмуозиса ограничивать подобное поведение было, видимо, некому. В связи с этим, категорично-четкие указания Арка выполнялись доковцами нехотя, спасибо, что вообще выполнялись. Возможно, позволь он себе напомнить о своем происхождении и влиянии, толку вышло бы намного больше, но для себя и окружающих пилот был в первую очередь капитаном отряда королевских рыцарей, а уже потом принцем О'Лэндхардом Сфирийским.
Сейчас вид у юноши был не слишком презентабельный - стандартная рабочая одежда корабельных механиков, в которой он обычно лично возглавлял операции по ремонту, обновлению, техническому осмотру и другим не менее важным механическим операциям, проводимых на их судне с целью улучшения ходовых характеристик онного. После того, как то не смогло покинуть доки города во время нападения Звезды, беловолосый зарекся больше не доверять корабль местным механикам и выполнять необходимую ремонтную работу самостоятельно.
Сейчас, стоя у трапа в сопровождении двух работяг, он пытался добиться от тульмуозсцев, где запасные части, которые он просил прислать со склада для ремонта судна еще полчаса назад. Вразумительного ответа "почему-то" никто дать не мог. Сейчас Прк меньше всего был готов к приему родственников, которые изволили приехать к нему лично. Могли бы и не утруждаться, хотя неизвестно, насколько бы сдержанный исфири тут застрял бы, с такой-то скоростью обслуживания. В любом случае, повторно затребовав требующиеся детали, он опустил и местных, и своих, сразу же ушедших в недра машинного отделения, поэтому, когда Элан, почти ничего не сказавший и исчезнувший вслед за механиками в подсобных помещениях, и Ревис подошли ближе, он уже был готов к разговору. С последним они виделись редко, но отношения были сложены положительным образом, возможно, из-за совсем небольшой разницы в возрасте и схожести характеров, поэтому Арк доверительно улыбнулся старшему кузену.
- Уже можешь. Прошу простить за подобный вид. - ничего унизительного в такой одежде лично он не видел, но извиниться ради приличия никогда не сложно, правда ведь?

Отредактировано Арк О'Лэндхард (2015-09-08 07:37:26)

0

15

Только получив утвердительный ответ на свой вопрос, Ревис обратил внимание на то, чем занимался Арк: на узнавание ушло несколько секунд, и только потом он вспомнил, что это корабль кузена.
Хотя логичнее было бы подойти с другой стороны: вряд ли принц будет собственноручно ремонтировать чужой корабль.
- Серьезная проблема? - поинтересовался Ревис, рассматривая полуразобранную конструкцию.
У него самого со своим кораблем ситуация была стандартная еще с первого игрушечного аксиса: любит кататься и не любит возить саночки, - и в основном поэтому он не стал дожидаться в Асгарде, пока механики разберутся с серьезно пострадавшими двумя третьими частями флотилии, а рванул в Тумультуозис на быстро подлатанной одной трети.
Слава богу, механики были практически самыми неубиваемыми личностями из всех них на трех кораблях.
- Знаешь, так забавно получилось, - сказал он Арку и усмехнулся, - сначала заглянул к братцу, но его не было и оттуда меня послали к Элану, - Ревис машинально бросил быстрый взгляд через плечо, но спина младшего принца только виднелась вдали, - а Элан - к тебе, - закончил он, повернувшись назад.
"А все, видимо, потому, что судьба любит устраивать нам чертовы приключения".
В это объяснение Звезда вписывалась отлично. Кстати о...
Того, что Ревис знал об Арке, набиралось не очень много, но в некоторой части он был уверен. Например, в том, что принц не будет отсиживаться, когда в город заглянула Звезда, да и в асгардских сми он что-то выцепил по этому поводу - несколько строк, но смысл был ясен.
- Ты, наверное, уже понял, что меня сюда привело, да? Мне жутко интересно, как вела себя Звезда: было ли что-то необычное?
Он сам не знал, что ожидал услышать. То ли "Да, Ревис, она вся как будто тяжело дышала, понимаешь", то ли "Да нет, палила, как обычно". Хотя первое определенно было желаннее.

0

16

- Серьезная проблема? - поинтересовался кузен, и понятное дело - часть внешней оболочки с корабля была снята, открывая спрятанные под ней коммуникации и механизмы управления.
- И да, и нет, - улыбнулся Арк и, предвидя неясности, которые породит этот ответ, пояснил:
- Летать наш друг летает, но не так хорошо, как должен. - принц задними мыслями вспоминал, как, когда транспорт на подлете к Тумультуозусу, еще до прилета Звезды и всей этой сумасшедшей череды событий, забарахлил и стал плохо слушаться руля, исфири приказал механикам выяснить и исправить поломку, когда они будут в порту. Но у его работяг элементарно не хватило времени, когда над городом появилась "гроза неба", как называл ее в шутку один весельчак из его команды.
- Забавно, - снова улыбнулся рыцарь. - И что же ты, кузен, так усердно пытаешься узнать?
Вопрос о Звезде его ничуть не удивил, по рассказам того же Сиала, Ревис не усидел бы на месте, когда над городом нависла опасность. Как и он, впрочем. Просто маркиз Гангании подоспел чуть-чуть позже, чем произошли все события, и теперь наверстывал упущенное в троекратном размере.
- Тебя направили по адресу. Но не здесь, - остановил он Ревиса, приготовившегося слушать. немного парней из его команды видели, на что способна звезда. Сейчас рассказывать об этом во весь голос и сеять еще большую панику, порождать еще большие слухи... Нет, пусть лучше этот разговор пройдет с глазу на глаз, так будет лучше для всех, а дальше родственника информация не уйдет.
- Идем. - Арк повел двоюродного брата внутрь корабля, в свою каюту-кабинет. Все таки капитан.

- Что для тебя является показателем необычности? - уточнил на всякий случай Арк, войдя в каюту и предложив нежданному гостю присесть. Ничем особенным его помещение не отличалась, обыкновенная небольшая комната, в дальнем и темном углу - кровать, иллюминаторы по стенам, на самом светлом месте - рабочий стол - единственный предмет роскоши - подарок от королевы. Над столом - герб Сфирии. Рядом - два простых стула. Все.

0

17

Зайдя за Арком в капитанскую комнату, Ревис воспользовался предложением, занял ближайший стул и быстрым взглядом окинул комнату. Довольно аскетично, как и ожидалось.
"Почти так же строго, как и у Капитана", - промелькнуло в голове сравнение, вызывая слабую улыбку.
- Прости за сумбурность, - ответил он Арку, поясняя: - Дело в том, моя флотилия столкнулась с этой же Звездой - я уточнял, остальные были замечены в других местах - возле Асгарда, и впервые наше столкновение было таким... м-м, разрушительным - для обеих сторон. И я хочу знать: имело ли это для нее какие-либо последствия или она выглядела как ни в чем не бывало?
Ревис хорошо помнил, как на темно-серой поверхности Звезды появлялись одно за другим повреждения, и как снижалась ее скорость (жаль, что все-таки недостаточно), и как она улетала, казалось, покачиваясь.
Он не думал, что узнает многое, в конце концов, обстрел театра даже боем не назвать, но вместе с этим - он все же не часто сталкивался со Звездами настолько близко, чтобы пренебрегать подобного рода информацией. А некоторые воздушные капитаны, которые вступали с ними в схватку, просто уже не могли рассказать.
И при всем своем налетанном опыте Ревис ощущал каждый раз как первый - как в кажущийся теперь далеким 1771-ый, когда руки подрагивали равносильно и от волнения, и от ярости. С того дня он и многие другие провели в небе много времени, а решения проблемы до сих пор не было, и только святая мать, наверное, знает, когда его найдут. Или так же не знает, раз ее мелкая Сэра все еще молчит.
Неприятный , но закономерный вариант. Как и многие - в последнее время.

Отредактировано Ревис О'Лэндхард (2015-09-12 08:16:34)

0

18

Арк молчал. Они поднялись в небо с такой поспешностью и суетой, с какой только могли. Они спешили спасти исфири, застрявших в летающем театре. Звезда, Звезда, Звезда, в последнее время все разрушительные новости были связаны с этими словами. Вот и сейчас одна пыталась уничтожить объект, которых считала своим противником, посягнувшим подняться в небо, стихию, принадлежащую ей. Небольшой легковооруженный военный транспорт Арка, который он одолжил вместе с командой из доков Тумультуозуса, приближался к ней. Нужно было отвлечь ее, там же брат, сестра, кузен, и еще много народу!
Пара залпов из дальнестрельных бортовых орудий и машина уничтожения обратила на них свое убийственное внимание, развернувшись, неудачно уходя от очередного выстрела, которым ее наградили распалившиеся канониры...

Принц открыл глаза. Молчал он, наверное, с минуту-полторы, полностью восстанавливая в памяти картину первых минут боя, потому что потом это был уже не бой, а гонка за выживание. Зато лицо исфири теперь просветлело и глаза лучились.
- Значит, это ты постарался, кузен! - Арк не удерживал радость.
- Имело, - добавил он спокойнее. - Звезда не была такой маневренной, какой могла бы быть, и слишком часто промахивалась. Если бы не эти повреждения, я, возможно, не сидел бы сейчас перед тобой, а в столице был бы траур. - рыцарь чуть улыбнулся, и присел напротив своего двоюродного брата.
- Ревис, чем вы ее так потрепали?

Отредактировано Арк О'Лэндхард (2015-09-15 06:19:11)

0

19

Нет, похоже, полчаса назад он все-таки погорячился, решил Ревис. Не новость, конечно, но в последнее время он был лучшего мнения о своей выдержке. По крайней мере, околомальчишеских реакций вроде чуть ли не затаенного дыхания и перестукивания пальцами по сидению стула во время ожидания ответа Арка от себя он не ожидал. Впрочем, Звезды, наверное, многих заставили чувствовать себя новичками…
Ревис ждал, сейчас не очень терпеливо, и перестукивания казались громкими, а дыхание ─ тихим, но не торопил. Подбирал ли Арк слова, вспоминал детали или у него перед глазами стоял последний полет, ─ или все вместе ─ ему нужно было время.
Он все равно услышал ─ то, что хотел.
Удержаться от широкой улыбки от уха до уха было сложно, но у него это почти получилось.
─ Сейчас ты сообщил мне самую приятную новость за последнее время. Кроме той, что вы все тут выжили, конечно, ─ сказал он медленно, потому что в мыслях уже бегали варианты: «Словит ли в Асгард кридио?», «Почтой?», «Отправить пилота?».
Звезда не была такой маневреннойслишком часто промахиваласьтак потрепали. Телепатировать экипажу хотелось сию же секунду.
─ Мы просто стреляли по ней практически без остановки, облетели со всех сторон: она подошла достаточно близко. Может быть, некоторые части ее «тела» были защищены хуже, а может, мы пробили какую-нибудь магическую «вену»? Жаль, но этого я пока не знаю. Остается надеяться, что аналитики в Асгарде своим мозговым штурмом родят чудо.
По этому поводу Ревису очень хотелось поговорить еще и с коллегами, но ни расстояние, ни Звезды не позволяли. Хотя теперь ─ это уже жадность, стоит признать.
─ Кстати, ты все-таки преувеличиваешь, полагаю, ─ Ревис снова улыбнулся, глядя на кузена, ─ ты слишком хорошо летаешь, чтобы «не сидел бы сейчас перед тобой», да и твои солдаты бы не позволили.
А потом он вспомнил еще один вопрос, который хотел задать, подался чуть вперед и подмигнул:
─ И как оно ─ летать со Звездой на малом корабле? Неплохо размялся, наверное?

0

20

Для Арка, которого проблемы воздушного пространства Сфирии беспокоили ничуть не меньше, чем Ревиса, а, даже может быть, и чуточку больше, как принца, осознание того, что Звезду реально и возможно потрепать, и потрепать конкретно, тоже было отличной новостью на почве последних несколько дней. Кажется, всему семейству О'Лэндхардов стоит дружно выдохнуть, и хотя бы несколько часов провести вместе, иначе так и свихнуться всей семьей недолго.
- Для меня, поверь, эта "новость" ничуть не хуже. - Арк в отличие от старшего, изо всех сил сдерживающегося кузена улыбался так, как будто представлял королеве всех трех Звезд, собственноручно пойманных и обезвреженных. Но, это уже пока грань фантастики. Иначе бы флот справился с ними в первый же день их чрезвычайно яркого появления.
- Мозговой штурм - хорошо, если представлять, что штурмовать. - подвел черту под аналитиками рыцарь, присаживаясь на стул напротив, опираясь согнутыми в локтях руками на резную столешницу.
- У меня тоже есть свой предел, кузен. да и мои солдаты в тот раз остались в Тумультуозусе. - грустно улыбнувшись, пояснил исфири, раздумывая над тем, что он есть у любого живого существа, как и у вещи, впрочем. Но ведь он должен быть и у Звезды!
- Интересно, где граница их возможностей?... - Не удержался от тихого бормотания пилот.
- Особенно с незнакомой командой! - веселее добавил он на вопрос о малом корабле. - Как первый раз на аксисе после маэла!

+1

21

Ревис все-таки негромко рассмеялся словам брата и мысленно согласился. Руки еще подрагивали, но уже от нетерпения.
«Пилота», ─ решил Ревис, пара его пилотов как раз захватила с собой малый корабль ─ на всякий случай и, как оказалось, весьма удачно, хотя с желанием полетать по округе и изучить обстановку на другой всякий случай придется повременить. Не то чтобы он верил в быстрое возвращение Звезды, однако мысль снова получить по носу Ревиса не прельщала.
Он поинтересовался у Арка делами на службе, но мысли постоянно возвращались к узнанному, и было, в общем-то, понятно, что сопротивление бесполезно.
─ Прости, кажется, я не успокоюсь, пока не отправлю пилота с твоей новостью в Асгард, ─ сказал Ревис после наполовину прослушанного ответа, ─ так что не стану тебя дальше отвлекать.
Они договорились устроить следующим днем «семейную посиделку» в ресторане как раз при отеле вместе с младшими («Если Элан будет чувствовать себя достаточно хорошо, а Сиала, наконец, кто-нибудь найдет…»), и оставалось надеяться, что Тумультуозус обойдется без происшествий.
Давненько не приходилось видеться со столькими родственниками за такое короткое время, промелькнуло в голове, и он вспомнил, какой нехарактерно обеспокоенной была Тэш, когда флотилия без предупреждения села в Асгарде.
Сиал будет четвертым ─ новый рекорд за, десять, наверное, лет, если не считать официальные мероприятия.
Обратно он возвращался на ресселере, рассматривая другую часть города. Снова спросил администратора про брата (отсутствует) и младшего лейтенанта Ле Ринго (в своем номере). Именно Ле Ринго он собирался отправить в Асгард: в бою младший лейтенант был практически бесполезен, зато на малых кораблях летал быстро.
Альберт Ле Ринго широко распахнул глаза, когда Ревис рассказал ему все, и несколько секунд у него было такое дурацкое выражение лица, что Ревис не выдержал ─ и хохотал, хохотал, хохотал, а потом Альберт насильно всунул ему стакан с водой, и пришлось заткнуться.
Только сейчас, проговорив все услышанное от Арка вслух, он наконец расслабился.

0


Вы здесь » Золотые Сады » Летописи: архив отыгранного » [27.03.1772] Все пути ведут в Тумультуозус


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно