Добро пожаловать на Золотые Сады!

Итак, мы очень долго жили, очень долго ждали, и в итоге устали.
Спасибо тем, кто хоть как-то обозначился в этом мире. Чем бы ни закончилась ваша история на его просторах, вы подарили бесценный опыт. А теперь - прощайте и удачи всем нам!
17.04.2008 — 17.12.2015


Золотые Сады

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Золотые Сады » Несыгравшееся » [22.03.1772] О скорости и крыльях


[22.03.1772] О скорости и крыльях

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Дата и время: 22 марента 1772 года, суббота. Около трех часов дня.
Месторасположение: королевство Сфирия. Город Тумультуозус и его воздушное пространство.
Суть: когда в Тумультуозусе начинаются очередные воздушные гонки, юный принц Элан, как любитель воздушного спорта, не может их пропустить и немедля собирается на мероприятие. Вместе с ним из столицы, однако, отправляется и его старший брат, Арк, которому в том же городе предстоит провести проверку воздушной техники. Вместе с охраной оба принца поднимаются на королевский воздушный корабль...
Персонажи: Элан и Арк О'Лэндхард.

0

2

- Все готово к отлету, аэтас,  - склоняясь в глубоком поклоне, сообщил один из охранников королевских особ, стоило только двери открыться. Арк согласно кивнул, не особо вслушиваясь в тот доклад, что ему продолжил говорить подчинённый о состоянии корабля и прочей пока что ненужно информации, которую, к слову, принц все же должен был услышат. У юноши уже который день болела голова, поэтому он рассеянно вникал в выданные матушкой документы, иногда невпопад кивая и совершенно игнорируя заинтересованно-недоуменные взгляды на себе.
- Отлично, рассчитываю на вас, - склонившись в вежливом поклоне, Арк ненавязчиво отослал обратно охранника. Тот намек понял, и, снова склонившись в глубоком поклоне, исчез из комнаты, оставляя в одиночестве королевских отпрысков.  – Во имя Святой Матери, как же я устал за эти несколько дней, - сознался своему брату юноша, проходя по небольшой каюте к уютному креслу возле небольшого столика. – Предстоящие проверки просто из меня всю кровь выпили! Никогда столько бумаг не подписывал, и это при том, что я еще не самых высших военных званий. Боюсь представить, что будет, стоит мне только пойти на повышение.
Взглянув в огромное окно, принц увидел, как судно, медленно поднимаясь из ангара, разворачивается в сторону севера, по направлению к Тумультуозусу, оставляя позади оживленные улицы столицы. Погода была прекрасной, поэтому смотреть на простирающееся небо было одно удовольствие. Конечно, у Арка чесались руки самому сесть за штурвал и с ветерком прокатиться так, чтобы голова закружилась от переполняющих чувств, но тяжело вздохнув, принц оставил эту идею: сейчас его никто бы не то, что к штурвалу, даже в комнату управления кораблем бы не запустили. Поэтому приходилось довольствоваться только шикарными видами из окна.
- И как тебе не надоедает смотреть одно и тоже каждый игровой сезон? – обратился к брату Арк, все не отрывая взгляда от окна, пальцами выстукивая какой-то ритм на подлокотнике.  – И, кстати, в следующий раз не забудь придумать более впечатлительное оправдание, почему никто из дворцовой стражи не смог найти тебя после 12 в своей комнате. Я, конечно, что-то там наплел, сейчас даже не вспомню, но уж если уезжаешь, то ставь в известность если не меня, то своего телохранителя, - юноша тепло улыбнулся, представляя, как сейчас скривился Элан, недовольный таким легким нравоучением. Возможно, Арк и его сестры были излишне мягки со своим младшим братом, но, глядя на него, было просто невозможно устоять против его по-детски наивного очарования. – Кстати, слышал, ты хорошо продвигаешься в фехтовании, молодец. Было бы интересно увидеть тебя в деле, - принц привычным движением положил руку на рукоять меча, пальцем проводя по простой без каких-либо украшений граде. Сама рукоять была уже слегка вытертой от частого использования, но это не было огромной проблемой для Арка: он считал, что не меч должен производить впечатление на врагов, а умения воина.
«Элан быстро продвигается. Еще пара-тройка десятилетий – и он будет достойным сыном О’Лэндхардов. Главное, чтобы его  импульсивность не сыграла с ним злую шутку…»
Тихо вздохнув, Арк все же оторвался от вида за окном и развернулся к своему брату, который сейчас сидел напротив юноши в соседнем кресле.

0

3

Несмотря на то, что частые вылеты из столицы на те или иные мероприятия уже стали частью жизни юного принца, и воздушные корабли стали для него вторым домом, в частности «Левиафан», на борту которого им с братом предстояло провести ближайшие часы, Элан осматривал каюту как в первый раз.
Отделанная светлым деревом, с темными округлыми полуколоннами, что будто рамы на картине находились в каждом углу трапециевидного помещения, каюта каждый раз радовала глаз. Пара небольших кресел у одной стены и диванчик у другой, массивный письменный стол и узкий стеллаж со специальными полками, с которых небольшая коллекция книг не свалилась бы даже при активном маневрировании корабля, лишь добавляли уюта. После обзорной площадки, что была на палубе выше, эта каюта была одной из его любимых.
Пока брат общался с членом их небольшого охранного сопровождения, Элан стоял у широкого невысокого окна, что занимало почти всю стену напротив входной двери, и смотрел на воздушный порт, который они совсем скоро должны были покинуть. Обернулся он лишь когда они остались вдвоем.
Арк, в отличие от молодого принца, был не в столь радужном настроении, и выглядел усталым. Неудивительно, ведь королева возлагала на него большие надежды, и не боялась всячески напоминать об этом. В такие моменты Элан радовался, что до момента, когда он явится ко двору с дипломом на руках, еще достаточно много времени.
- Думаю, даже если бы за твоими плечами не было военного звания, матушка не оставила бы тебя в покое – ты бы все равно, рано или поздно, стал ее рыцарем и занял бы то же самое место, что и сейчас, - Элан пожал плечами и пройдя к соседнему креслу, по ту сторону столика, уселся в него, откинувшись на широкую спинку.
В этот момент корабль оторвался от земли. Они покинули ангар за какие-то жалкие несколько минут, и вскоре за окном уже было видно лишь ясно-голубое небо. От мысли, что совсем скоро они будут в Тумультуозусе, а сам Элан окажется на крупнейшей гонке Воздушных Наездников, сердце забилось быстрее.
Брат словно прочитал его мысли.
- Ну тебе же не надоедает говорить мне это каждый раз, – дружелюбно фыркнул юный принц, но брат быстро перескочил на другую тему, на что Элан закатил глаза. – Ага. Поставь в известность, чтобы тебя никуда не отпустили.
Но брата и эта тема, похоже, не слишком интересовала. Похоже, он просто устал от всех этих поручений матушки, и решил просто сказать хоть что-то, что не имело отношения к его нынешним обязанностям.
- Кстати, слышал, ты хорошо продвигаешься в фехтовании, молодец. Было бы интересно увидеть тебя в деле, - неожиданная похвала была приятна, и юный принц улыбнулся, вновь пожав плечами.
- Ты знаешь, это всегда можно устроить. Если только ты найдешь на это время, - многозначительно добавил принц, а после тяжело вздохнул и с сочувствием добавил: - Знаешь, думаю, не стоит так уж поддерживать каждую идею матери. Она нагружает тебя так потому, что не ведает, что ты способен ей отказать. А ты, - он с упреком посмотрел на брата, указав на него пальцем, - даже не пытаешься. Если так и дальше будет продолжаться, не удивлюсь, если скоро придется записываться к тебе на прием, и становиться в очередь, когда до него дойдет. Почему ты ничего не предпринимаешь?
Он вопросительно посмотрел на брата, что до этого все время смотрел лишь в сторону окна, но теперь обратил взгляд на него.

0

4

- Ты знаешь, это всегда можно устроить. Если только ты найдешь на это время, - Арк смешно фыркнул, после чего беззвучно протянул «Ооо», явно показывая, что подобные угрозы его не слишком-то и впечатляют, но он оценил намек и принял его к сведению. - Знаешь, думаю, не стоит так уж поддерживать каждую идею матери. Она нагружает тебя так потому, что не ведает, что ты способен ей отказать. А ты даже не пытаешься. Если так и дальше будет продолжаться, не удивлюсь, если скоро придется записываться к тебе на прием, и становиться в очередь, когда до него дойдет. Почему ты ничего не предпринимаешь?
- Потому что сейчас не время для своих собственных желаний, Элан. Если я попрошу выходной или, упаси Небеса, вообще потребую отгул на декаду, матушка, конечно, не откажет. Только вот что произойдет за эти дни? Ты же прекрасно видишь нынешнюю ситуацию, - юноша развел руками, как бы имея ввиду не обстановку каюты, - подданные напуганы. Думаю, благодаря своим ночным вылазкам, ты уже в курсе всех событий. Ночной город всегда был очень информативен для тех, кто умеет слушать. Люди бояться пиратов, бояться Звезд. А когда они напуганы, они ищут поддержки у правителей. И тогда страдать буду уже не я один, а все мы: и матушка, и Аэра, и даже тебя захватит. Наша с тобой задача, - принц серьезно посмотрел на своего брата, надеясь, что тот не обернет в шутку его слова, которые действительно много значили для юноши, - быть опорой для королевы. Мы – ее меч и щит, ее сила и мощь. И уж если будем отлынивать мы, то тогда все полетит в ту еще пропасть.
Арк снова тепло улыбнулся, прекрасно понимая недовольства своего брата. Конечно, свободного времени у него было не так уж и много, но нельзя было сказать, что юноша был до отказа загружен работой. Во многом, ему помогали те, с кем он окончил университет, поэтому все казалось не таким уж и плачевным. Арк работал под начальством талантливых военных, он чувствовал, что с каждым его вылетом, с каждой его маленькой победой, с каждым спасенным жителем, королевство поднимается с колен, на которые оно рухнуло после появления Звезд. Да и видеть, как королева гордится своим сыном, снова и снова бросая на Арка благодарные взгляды – было лучше всякой награды.
- А вот с фехтованием наверное, все же придется подождать, мой друг, - усмехнулся юноша, увидев знакомый блеск в глазах младшего.  – Если я сейчас влезу в твой процесс обучения, то меняя потом на ломтики пошинкует твоя телохранительница, сказав, что все так оно и было, - Арк улыбнулся, вспоминая, как его собственный учитель в прошлом гонял несчастного юного принца, заставляя тренироваться не меньше, чем три часа в день.  – И, уж если ты так желаешь испытать свои силы, тебе достаточно только встать пораньше – ты же знаешь, что я всегда нахожусь в тренировочном зале с пяти до семи утра. Другое дело, что ты отсыпаешься после своих ночных вылазок, - и, не удержавшись, Арк рассмеялся, глядя на недовольного братца.
Взглянув на бумаги, которые лежали на столе, Арк вспомнил про похожую гору документов у себя в кабинете, которую срочно требовалось подписать именно ему, а не кому-то другому. От этого воспоминания виски стало вполне ощутимо ломить от боли, но Арк не обратил на это никакого внимания. Он прекрасно понимал, что его головная боль не более, чем перенапряжение от усталости. Стоит только нормально выспаться, как  все пройдет. Правда, когда будет это «нормально выспаться», юноша не знал, хотя и подозревал, что еще не очень скоро.

Отредактировано Арк О'Лэндхард (2014-12-29 13:30:15)

0

5

Молодой принц, стоило брату запеть свою привычную песню, снова закатил глаза и показательно тяжело вздохнул. Он никогда не понимал рвения Арка быть всегда при делах. Даже когда королева не требовала чего-то – он едва ли не сам бежал к ней, чтобы предложить свою помощь в том или ином вопросе. И ей это нравилось. Возможно поэтому она ему так и доверяла, как, впрочем, и их старшей сестре. Элан вряд ли в ближайшем будущем удостоится такой чести. И слава Матери.
- Да, я прекрасно вижу, что королевство прекрасно справится и без вечного бдения королевского рыцаря-аэтаса, - небрежно помахав кистью в воздухе, отозвался принц на слова брата. – Помимо тебя у матушки есть еще десятки верных воинов, не говоря уж о многочисленных капитанах или майорах, что ночь не спят – желают лишний раз выслужиться перед королевой, чтобы добиться повышения по службе. Серьезно, ты правда думаешь, что если немного сбавишь ход – Сфирия в одночасье падет? Если так, то ты слишком много общался с королевскими рыцарями – тебе передалось их самомнение, - с улыбкой на губах подколол брата Элан. – А что касается «меча и щита» - я скорее булавка, которой матушка иногда прикалывает нужные бумаги к своей доске. Если я где и могу сыграть роль меча – то только в тренировочном бою.
- А вот с фехтованием наверное, все же придется подождать, мой друг…
Элан многозначительно покивал, отводя взгляд и растягивая губы в лукавой улыбке. Ну да, самому заинтересовать и немедленно сообщить о том, что предмет интереса в ближайшее время будет недоступен – это в духе Арка. Всегда и везде.
- …Ты же знаешь, что я всегда нахожусь в тренировочном зале с пяти до семи утра. Другое дело, что ты отсыпаешься после своих ночных вылазок, - в ответ на это принц указал на брата указательным пальцем, давая тому понять, что он попал в точку.
- Конечно. Знаешь, меня с детства учили, что если хочешь сделать что-то хорошо – не занимайся этим постоянно. «Усталость – основная причина ошибок. Делай перерывы. Тогда ты сможешь дать телу и разуму отдых», - процитировал он слова своего учителя. – Возможно, и тебе стоит последовать этому совету.
Принц выдержал совсем небольшую паузу, окинув бледное и усталое лицо брата, и быстро добавил:
- Ты ведь и правда выглядишь в последнее время не лучшим образом. Сестрица переживает, - заметил он напоследок, конечно, говоря не о старшей сестре.

0

6

- Тебя послушать, так ты у нас должен властелином целого мира стать. Просто потому, что тебе лень, и ты хорошо отдыхаешь, - Арк не удержался и громко рассмеялся, чувствуя, как усталость медленно отступает на задний план. За это он и любил собственного братца: с ним не было необходимости вести себя правильно и по этикету, быть всесильным и всемогущим. Достаточно было быть просто его братом, который время от времени будет выдавать младшему профилактические подзатыльники.  – Да уж, в последнее время не лучшим образом выглядит вся небесная гвардия Сфирии, - невесело усмехнулся принц, снова возвращаясь к наболевшей теме.  – Куда ни кинь, везде суматоха и сонные механики, которые разве что не валятся от усталости на пол в тех же ангарах. А Арсия за всех беспокоится, причем постоянно, но, если вы так дружно настаиваете, я так и быть, возьму пару выходных, чтобы немного расслабиться. Хотя… - юноша задумчиво, с нотками озорства скользнул взглядом по брату, - сил справиться с одним задиристым и неугомонным братцем у меня точно хватит, - и, демонстративно потянувшись, Арк поднялся со своего места,  подходя к окну.
Внизу проплывали Белые горы, величественные в своей красоте. Арк любил этот участок пути, как любил и эту местность в целом, иногда выбираясь из дворца летать сюда на своем корабле. Отчего-то казалось, что в этих горах скрывалась внутренняя сила, которая помогала найти равновесие принцу Сфирии. Хотя, за штурвалом своего «Фернира» юный капитан всегда успокаивался и чувствовал себя расслабленно. Конечно, принцу еще стоило совершенствовать свои навыки вождения, но он точно был уверен, что по маневренности «Фенрир» был куда маневренней других суден, и вовсе не из-за маленького размера.
- Надо будет как-нибудь с тобой слетать сюда в один из моих выходных. Заодно и попрактикуешься нормально в фехтовании, а то знаю я твою ленивую… сущность, - аккуратно вывернулся Арк, улыбаясь собственному отражению на стекле окна, слыша, как недовольно что-то бурчит Элан.  – И Арсию с собой взять. А то она нас потом замучает своими расспросами о том, как мы провели этот день. Иногда я поражаюсь, какой настойчивой она может быть, - Арк вздохнул, расслабленно разминая руку, боковым зрением посматривая на Элана, так похожего на него, и в тоже время непохожего.  – Главное, чтобы она снова не завела песню о том, что на меня засматриваются придворные дамы в нереальных количествах. Все время хочу попросить библиотекаря перестать выдавать Арсии любовные романы, и каждый раз забываю об этом, когда прихожу туда. Святая Мать свидетель, если не матушка, так сестрица точно сведет меня в могилу такими разговорами.
Арк коснулся пальцами стекла, чувствуя приятную прохладу кожей. Юноша не очень любил жаркую погоду, поэтому поездка в Тумультуозус оказалась как никогда кстати: в столице начиналась та самая пора, когда температура воздуха неуклонно двигалась вверх, тогда как в северных городах было еще довольно прохладно, хотя и не так уж, чтобы слишком. Затем Арк развернулся обратно к брату, зная, что тот точно не оставит без ответа его подколы и предложения.

Отредактировано Арк О'Лэндхард (2014-12-29 13:30:46)

0

7

У старших частенько замечалась одна дурацкая привычка: они пренебрегали советами тех, кто был младше, считая, что и сами хорошо знают, что им нужно и как этого достичь. Вот и Арк, похоже, не слишком внял совету младшего брата. Но читать тому нотации, в духе их матери-королевы Элан не собирался. В конце концов, чего не отнять, так это того, что Арк был достаточно умным для того, чтобы четко понимать, что и для чего он делает. Пусть сейчас он и позволил себе небольшое ворчание на почве усталости, оба они прекрасно понимали, что даже несмотря на все тяготы, он не позволит себе расслабляться. У старшего брата всегда была дурная привычка взваливать на себя слишком много, но таков уж он был. Пытаться его исправить - дело пустое, бессмысленное и никому не нужное.
- …Но, если вы так дружно настаиваете, я так и быть, возьму пару выходных, чтобы немного расслабиться.
- Неужели, ты и впрямь способен бросить королевство на произвол судьбы? - усмехнулся юноша.
- Хотя…
Элан улыбнулся и покивал, мол, ну да, вот оно, это извечное «хотя». Впрочем, некий вызов, брошенный братом, стоило тому встать с места, отклика в душе Элана не нашел. Несмотря на всю любовь к спортивным состязаниям, воздушным гонкам и склонности к спортивному азарту, принц на подобные провокации был совершенно не падок. За редкими исключениями.
- Не сомневаюсь. Только сперва придется освободить для этого место в своем чрезвычайно плотном графике, - напомнил он, довольно улыбаясь и прикрывая глаза, краем глаза следя за братом, стоящим у окна.
- Не так уж я и ленив - у лентяев мышцы не ноют, - только и отозвался он, когда брат затронул тему его лени. Но Арк, похоже, пропустил его слова мимо ушей. Не впервой. У старшего брата была удивительная способность отметать новые темы разговора, даже если он был тем, кто их поднял.
- ...И Арсию с собой взять.
Брови взмыли вверх, когда удивленный взгляд распахнутых глаз обратился к старшему брату. Он действительно сказал это или ему послышалось?
- Она в этом не так сильна, как матушка, которая точно сживет нас со свету, если узнает, что мы вытащили сестрицу на корабле в горы. К тому, что я появляюсь перед ней с неумело замазанными сестрицей синяками она уже начала привыкать, но если подобные она заметит на Арсии… - принц прикрыл глаза и шумно вдохнул, всем своим видом говоря, что он даже не хочет представлять, что будет тогда.
- Кстати, о дамах… - неожиданно завел Элан, бросив лукавый взгляд на старшего брата. – Может быть, Арсия права и стоит тратить время на что-то помимо поручений матушки?..
Тема свадьбы всегда была очень щекотливой, а уж в вопросе с Арком и подавно. Элану было даже страшно представить, каким жестким будет отбор их королевы-матери, стоит Арку дать понять, что он намерен обрести спутницу жизни. Поэтому и стоило начинать этим заниматься на пару-тройку десятков лет пораньше…
- Ты думал об этом? - уже более серьезно спросил молодой принц, закидывая ногу на ногу, удобнее устраиваясь в кресле и подпирая голову кулаком.

0

8

- Упаси меня Небо таскать Арсию по горам! – юноша ужаснулся так, что едва ли не шарахнулся куда-то в сторону, только представив, какая кара ждет его, стоит только девушки получить синяк, когда она будет вместе со своими братьями под их опекой. -  Тебе -то может еще и сойдет это, а мне так точно достанется как от матушки, так и от Аэри столько, что не унесу. Не-е-ет, в такой компании исключительно пикники на природе, исключительно на безопасной местности, исключительно для отдыха.  А горы будут рядом, а не под ногами. Рядом, понимаешь?
Как только тема плавно перешла на болезненную тему для Арка, тот только тяжело вздохнул, осознавая, что даже если он сейчас как-нибудь ответит такое, что он, мол, не знает, что и делать – то это не будет ответом. Потому что иначе его однажды просто поставят перед тем фактом, что у него будет невеста, и деться никуда он не сможет, даже если и захочет. А глядя на непривычно серьезного Элана, желания шутить медленно угасало, оставляя после себя лишь факты и правду.
- И это мне говорит тот, кто почти каждый вечер тайком приходит смотреть на одну очень милую девушку, которая старательно помогает своей матери-жрице, да? – Арк усмехнулся, заметив, как едва вспыхнули щеки брата при упоминании его пассии. Конечно, принц не позволял себе слишком часто шутить на эту тему, так как понимал, что обратная пикировка будет просто бессмысленна: упрекни Арка кто-нибудь в том, что у юноши до сих пор нет даже кандидаток себе в невесты, парню нечем будет ответить.  – Конечно,  думал об этом, как тут не думать-то, когда тебе не то, что мозг выедают на данную тему, но еще и стучат по черепу ложкой в надежде получить добавки. Только я не знаю, на самом деле не знаю, как быть: с одной стороны, в руках матушки я выступаю не иначе, как политический инструмент, и она сделает все, чтобы мой выбор пал на выгодную для нее партию; а с другой… мне дали свободу выбора, сказали, чтобы я полагался на чувства. И где из этих двух путей смертельная ловушка  еще не известно.
Принц посмотрел через плечо в окно, наблюдая за протекающим внизу ландшафтом, мысленно вспоминая карту маршрута, размышляя над тем, что пройдет еще час-другой и корабль пролетит над Элвэй, а затем еще через пару часов братья окажутся в портовом Тумультуозусе, после чего непременно начну важные дела, выходы в свет и, о Небо, эти воздушные гонки, где будет настолько шумно, что придется общаться не иначе. Чем крича в ухо сидящему рядом человеку.  Арк всегда не любил такие места, чувствуя себя неуютно, так как о был фигурой достаточно значимой и известной в королевстве, поэтому на него часто глазели, как на музейную композицию. В такие моменты юноше отчаянно хотелось забрать куда-нибудь под лавку, лишь бы от него отстали, но тот доблестно сражался со своими порывами, предпочитая казаться отстраненным и спокойным, хотя все было совершенно наоборот.
- К тому же, как ты верно заметил, я неисправимый трудоголик. Вряд ли кому-то понравиться такой, как я, постоянно пропадающий по поручениям королевы,  - Арк задумчиво закусил губу, словно бы пытаясь себе представить то, как будут протекать подобные отношения.  – Да и времени знакомится с кем-то у меня, откровенно говоря, нет и, скорее всего, не будет, - юноша замолчал, обдумывая свое положение. Затем, снова гляну на брата, он задумчиво произнес: - Не думал, что тебя волнует мое будущее настолько. Или Арсия, опять увидев меня с одной из моих подчиненных, насела тебе на уши разузнать обстановку? – принц только улыбнулся, вспоминая удивленно-счастливые глаза сестры, когда та увидела, как Арк шел от военных корпусов с компании своей старой знакомой, о чем-то с ней увлеченно разговаривая. Исправить сестру уже не представлялось возможным, хотя надежда все еще теплилась в душе у Арка.

Отредактировано Арк О'Лэндхард (2014-12-29 15:00:28)

0

9

На слова брата Элан ответил сперва лишь взглядом, устремленным к потолку, и лишь после легкой улыбкой и словами:
- Не каждый вечер, а пару раз в неделю, и то, если выйдет, - он пожал плечами. – И ты знаешь, что мы друзья. Что я могу сделать, если большая часть обитателей старше меня на несколько десятков лет, и не готова поддержать разговор о воздушном спорте? Даже Шэве с трудом это удается, хотя она слушает мои монологи уже не первый год…
К счастью, развивать эту тему Арк не стал, справедливо вернувшись к заданному ему вопросу. Элан поспешил обратиться во внимание – не так часто удается повидаться с братом в такой обстановке, которая позволит посвятить интересным темам для разговора не один час.
- Конечно,  думал об этом, как тут не думать-то, когда тебе не то, что мозг выедают на данную тему, но еще и стучат по черепу ложкой в надежде получить добавки…
«Похоже, брат, ты слишком долго пробыл в компании обычных солдат – уже и выражений от них понахватался. А все пеняют на меня за порой слишком вольную манеру речи…» - где-то в мыслях принц сокрушительно вздохнул, припомнив последнюю просьбу матери быть «чуть более серьезным в присутствии важных гостей». Как будто он без этого отплясывал на столах или рассекал на Аксисе воздух над головами придворных, снося головные уборы. Иногда Элану казалось, что матушка пытается сделать из него отражение своих старших детей – Арка, а в лучшем случае – Аэры. Ее манеры всегда были безупречны. Впрочем, если задуматься, в этом Элан даже немного завидовал старшей сестре – ее умение держаться в народе явно немало ей стоило.
- И где из этих двух путей смертельная ловушка еще не известно.
Юный принц согласно вскинул брови, слегка кивнув.
- …Да и времени знакомится с кем-то у меня, откровенно говоря, нет и, скорее всего, не будет…
Элан, со свойственным ему тяжелым вздохом, закатил глаза. Иногда ему казалось, будто это он старший брат, а не Арк. Его взгляд на подобного рода проблемы всегда был немного… деревянным.
- Только если ты будешь продолжать делать все, что говорит матушка, и даже больше, - вставил юный принц, глядя куда-то в потолок.
- Не думал, что тебя волнует мое будущее настолько. – Элан в ответ лишь виновато сжал губы и пожал плечами. - Или Арсия, опять увидев меня с одной из моих подчиненных, насела тебе на уши разузнать обстановку?
- Я бы не поднял эту тему, если бы ты сам ее не начал, - напомнил юный принц, а затем поинтересовался: - Но все-таки… неужели у тебя совсем никого нет на примете? – и вопросительно приподнял брови.

0

10

- Конечно, у меня есть на примете кое-кто! – от возмущения Арк фыркнул, сложив руки на груди. Поджав губы, юноша недовольно скривился, но все же продолжил свою мысль: -  Может, я и выгляжу, как небольшой айсберг, способный только на дела государственные и военные, но у меня, как и у тебя, было и детство, и юность. И, естественно, что есть девушка, которая мне интересна. Другое дело, что с ней я вижусь еще реже, чем ты со своим другом, да и времени у нас порой даже на разговоры не хватает.
Юноша задумчиво прошелся до книжного шкафа, рассматривая расставленные томики с аккуратными не пожелтевшими страницами. У принца сложилось впечатление, что эти книги только вчера тут поставили, предварительно забрав их из печати: настолько они казались новыми и нетронутыми. Затем, достав один томик, принц раскрыл его, вглядываясь в ровные ряды буков и слов, даже не вчитываясь в написанное.
- Она живет в Асгарде, иногда приезжая в столицу по своим делам. Когда-то я к ней прихожу, когда-то она меня встречает. Суть от этого не меняется: между мной и Теей слишком велика пропасть, разделяющая нас. Да и я не хочу втягивать ее в придворную жизнь, которая только с виду кажется прекрасной, как в сказке. На деле каждый только и ждет, чтобы протолкнуться вперед на место другого. Алатея… - Арк замер, вспоминая образ девушки, черты лица и улыбку, которая больше походила на свет далекой звезды, чем на реальность. – Алатея не сможет жить в постоянном напряжении. Да и свой магазинчик с цветами она не оставит, - тяжело вздохнув, Арк вернулся в свое кресло, откидываясь на спинку и рассматривая потолок.
Мысленно он был сейчас где-то там, на одной из улочек Асгарда перед небольшим уютным домиком, в котором жила его старая знакомая. Арк мог с закрытыми глазами рассказать, как тот выглядел. Он помнил каждую деталь, будь то едва покосившийся сток, трещина на камне или же  неровно выкрашенная дверь, которую в свое время принц сам устанавливал после небольшой потасовки с местными грабителями.
- Так что, даже имея на примете девушку, все это бессмысленно, если ты не сможешь защитить ее. Таков уж я, и, думаю, вряд ли что-то изменится в ближайшие 30 лет. Хотя, кто его знает, как распорядится Матерь о моей судьбе. Может, меня вообще поставят перед фактом династического брака. Сам знаешь, матушка любым методом укрепит наше государство, и против нее никто не пойдет. Да и Аэра тоже становится все больше и больше похожей на королеву. Так что… - Арк развел руками, предлагая Элану самому вынести итог данного рассказа.

0

11

Элан едва не рассмеялся, когда брат вспыхнул от возмущения. В такие моменты юному принцу и впрямь с трудом верилось в то, что между ним и его старшим братом лежит несколько десятков прожитых лет. Сейчас его глаза горели возмущением, а в словах Элан увидел что-то очень похожее на тень оправдания. Хоть принц и не сомневался в том, что тот говорит правду.
- Знаешь, обычно ты похож на большую глыбу льда, одну из тех, что украшают полотна художников из Тэлойи, но сегодняшний день точно не назовешь обычным, - заметил юноша, многозначительно посмотрев на брата.
И впрямь, он казался более возбужденным, чем обычно. Возможно, даже немного рассеянным. Обычно Элан видел его в более собранном состоянии. Он всегда держал себя достаточно сдержанно, а сегодня будто «ослабил воротник». Может, на него так повлияло отдаление от столицы, и компания его, Элана?
- Да, снова время… - решив не думать об этом слишком много, отстраненно проговорил юный принц куда-то в сторону. – Взрослая жизнь, полная лишений…
Брат промолчал, ненадолго обратив свое внимание в сторону книжных полок. Когда же он снова начал говорить, Элан обратил на брата внимательный взгляд, будто пытаясь разглядеть больше, чем могли увидеть его глаза.
И чем больше брат говорил, тем сильнее Элан чувствовал, как напрягаются его плечи. До этого Арк никогда не делился с младшим братом такими подробностями своей личной жизни. Это все обычно оставалось где-то там, за какой-то незримой границей, которую он сам незаметно для всех прочертил. Где-то там, где была «служба», «корабли» и «личные дела». Элан и представить не мог, что его положение будет таким… похожим на его собственное.
- Да и свой магазинчик с цветами она не оставит…
Юный принц поджал губы, опустив взгляд. То, что первый сын королевы, его старший брат, был связан с такой девушкой, не говорило ни о чем хорошем. Сфирийский принц не может позволить себе подобные отношения, если не хочет неприятностей. Возможно, понимание этого и удерживало Элана от того, чтобы самому сделать шаг навстречу той, что давно стала не просто хорошим другом. Но он и представить не мог, что Арк, более рациональный из них двоих, сможет пойти на подобное даже понимая все это. Видимо, там имеет место быть и впрямь длинная история…
- …Так что, даже имея на примете девушку, все это бессмысленно, если ты не сможешь защитить ее.
Эти слова будто ударили Элана, заставив его резко поднять взгляд и недовольно глянуть на брата.
- Вот как… - сдержанно проговорил он, отворачиваясь.
«Как же ты можешь защищать королевство, когда сомневаешься даже в том, что сможешь защитить одного-единственного дорогого тебе человека?» - невольно подумалось принцу. Он едва не озвучил эти слова, но понимал, что пожалеет, если сделает это. Случай не самый подходящий, да и личные дела Арка – его дела, а не его младшего брата. Да и умом Элан понимал, что его реакция была слишком… эмоциональной. А это не та ситуация, в которой стоит поддаваться эмоциям, тем более, когда речь заходит о чувствах других.

0

12

-  Ты все еще веришь в то, что способен совершить все, о чем только мечтается, - грустно усмехнулся Арк, глядя на реакцию брата на свои слова.  – Ты так молод, так юн и полон энергии, что иногда я тебе даже завидую, - продолжал говорить юноша, ощущая, что уже обращается не к брату, а скорее к самому себе, мальчишке, что все еще жил в душе у принца, который продолжал верить во что-то лучшее, чем оно было на самом деле. – Защитить родных и близких, защитить королевство, быть любящим мужем и верным рыцарем королевы, успевать везде и сразу, помогать всем, кто требует помощи, кто нуждается в поддержке… Это невозможно, - Арк серьезно посмотрел на своего брата, сам не зная, желает ли юноша, чтобы младший растерял весь свой задор или же мечтает о том, чтобы он сохранил свой запал до его лет, чтобы он не превратился во второго «сына королевы, рыцаря справедливости», кем ныне являлся Арк.
Он слышал шепотки за спиной. Постоянно, стоило только выйти в свет, стоило только оказаться в окружении придворных дам и их джентльменов. Он знал, что о нем сплетничали, о нем постоянно говорили, мечтая найти малейшее пятно на репутации первого принца Сфирии. А он, будучи сыном своей матери, не должен был и тени отбросить на королеву и ее дочь, преемницу престола и будущую правительницу огромного королевства.  Он был идеальным принцем, без упрека и нареканий, тот, кем мечтали стать мальчишки и кем не хотел быть он сам.
- Сам видишь, как я из сил выбиваюсь, чтобы хоть чем-то быть полезным для нашей матери. А в итоге – только моя головная  боль да пустой остаток, отсутствие глобального результата.  Если бы…  - на мгновение, Арк с болью прикрыл глаза, чувствуя, как ему тяжело даже представить себе такую ситуацию, - если бы матушка приняла Алатею, как мою невесту, то все стало бы только хуже. Меньше времени я бы уделял своим обязанностям как капитана воздушных кораблей, а значит, в остатке получилось бы еще меньше пользы от меня. Тогда бы поползли слухи, что принц в королевстве никудышный, и что во всем виновата его невеста… А дальше, я думаю, даже объяснять не нужно, что бы произошло, верно? Все мы знаем нашу королеву, горячую на расправы.
Принц прикрыл глаза, вслушиваясь в тихий гул работающего мотора корабля. В этом звуке он чувствовал успокоение, то самое спокойствие, позволяющее на мгновение откинуть все маски, которые каждый день старательно надевал на себя, забывая свои мальчишеские мечты и юношеские порывы. За рулем своего «Фенрира» Арк не был принцем, он был просто Арком, со своими заботами и проблемами, с привычкой разговаривать с бортовыми приборами, с неплохим чувством музыки, но полным отсутствием вокальных данных.  И эти моменты были так драгоценны, что он никогда не решался рассказать их кому-то другому. Боялся, что его не поймут.
- Ты прав, Элан, сегодня  я сам не свой, - спустя мгновение продолжил юноша, чувствуя, как напряжение медленно уходит, как песок сквозь пальцы, оставляя в душе опустошенность и  легкий холодок.  – Возможно, я просто слишком измотан, чтобы играть и  при тебе роль правильного принца королевства. А может, сегодня ты показался мне достаточно взрослым, чтобы просто принять часть меня такой, какая она есть.
Еще раз глубоко вздохнув, Арк выпрямился, сел прямо, как подобает принцу, и с легкой полуулыбкой посмотрел на брата, готовый слушать его аргументы.

Отредактировано Арк О'Лэндхард (2014-12-29 18:34:39)

+1

13

«Невозможно».
Элан хмыкнул. Он не был согласен с братом. Возможно, Элан и был максималистом порой, но он не видел во всем перечисленном братом невозможного. Быть верным королевству и близким – самые простые вещи, какие только можно сыскать в мире, если и то и другое тебе дорого. А что до спасения – не нужно пытаться спасти всех в одиночку, это не дано никому. На то и существуют близкие, готовые поддержать и помочь.
Брат все говорил о том, что невозможно совмещать многие вещи воедино, но сам, похоже, не замечал, как противоречит сам себе. Его слова говорили об одном, а действия – совсем о другом. Ведь это именно он пытался успеть везде и сразу, взваливая на себя больше, чем он мог вынести. И каких-то пятнадцать минут назад признался, что это для него – слишком.
«Сам себе создаешь проблемы», - мысленно буркнул Элан. Внутри него уже начинала закипать кровь, слова, вертящиеся в голове мыслями, так и рвались наружу, но юный принц находил в себе силы сдержать этот порыв.
- А в итоге – только моя головная  боль да пустой остаток…
«Вот именно. Зачем ты делаешь то, что считаешь сделать невозможно?»
- Если бы… - юноша поднял взгляд на старшего брата и поймал тот миг, когда в его глазах блеснуло что-то, ранее скрывавшееся. На миг Элан подумал, что Арк недоговаривал все эти годы гораздо больше, чем его младший брат мог предположить.
- Тогда бы поползли слухи, что принц в королевстве никудышный, и что во всем виновата его невеста…
Элан закрыл глаза и покачал головой. Он не любил судить окружающих, но сейчас остро почувствовал разочарование. Арк говорил какую-то несуразицу, и это заставляло думать о том, что брат в последнее время, похоже, и впрямь думал о слишком многом за раз.
- Все мы знаем нашу королеву, горячую на расправы.
«Что он хочет сказать?..» - взгляд, обращенный к брату был полон молчаливого вопроса. И если до этого принц и хотел что-то сказать, то после этих слов брата это желание пропало. Говорить что-то сейчас – все равно что ворошить осиное гнездо. Неизвестно, какие пчелы оттуда вылетят и кого затем ужалят. Помимо него самого, конечно.
- Ты прав, Элан, сегодня  я сам не свой…
«Мягко сказано», - молча почесав бровь, юноша сделал легкий вздох, пошевелив языком во рту. Стоило ли что-нибудь сказать? Что бы брат хотел сейчас услышать? Очевидно, что он был не в порядке. Но что сказать?..
- А ты не думал… что не стоит играть «роль правильного принца»? – осторожно спросил юноша, поправляя беспалые перчатки на руках, хотя в том и не было необходимости. –  Зачем вечно куда-то бежать, пытаться что-то кому-то доказать и стараться сделать что-то, что тебе не по силам? Все равно что пытаться удержать песок в раскрытой ладони. Королеву ты этим не впечатлишь, а всем прочим это и не нужно. Близкие и так знают, каков ты есть, а все остальные скорее предпочтут видеть тебя таким, каким сами хотят. Так не проще ли быть самим собой? И не ловить руками воздух?
Он замолчал, возвращая брату взгляд.

0

14

- О, к сожалению, такой вариант для меня не рассматривается, - и снова легкая улыбка, в этот раз не наигранная, а действительно теплая и мягкая, такая, как привык ее видеть младший брат. – Если идеальным принцем не буду я, то на очереди будешь ты. Мне пока не слишком хочется видеть тебя с серьезным выражением лица, пафосно вещающего о какой-нибудь  реформе или с пониманием читающего отчеты о военных операциях. Мне кажется, на нашу семью хватит и одного меня, - Арк легко пожал плечами, показывая свое безразличие к данному факту. Ему не особо хотелось сейчас обсуждать свое положение  как принца. Впервые за долго время он смог рассказать что-то важное не Аэри, и этот факт не мог не радовать. Конечно, Элан в силу своей молодости считал взгляды старшего брата неверными и, возможно даже глупыми, но  сам факт того, что он слушал настолько внимательно, что даже не шутил и не острил, говорило о чем-то важном.
Выражения озадаченно-взволнованного лица брата было определенно чем-то новым для Арка, и он, не удержавшись, хихикнул, почесав кончик носа. Конечно, можно было продолжить этот разговор о том, как стоит жить Арку, но он не видел смысла в этом: все равно, до тех пор, пока сам Арк не ощутит, что готов отпустить ту ношу, которую он на себя взвалил, принц будет продолжать день за днем работать на износ, медленно, но уверенно улучшая свои навыки и мастерство.
  - Кстати, ты за кого хоть болеть собрался? – решил поинтересоваться о главной цели путешествия брата Арк, понимая, что никогда даже и не пытался узнать ничего об этих гонках.  – Или ты в целом хочешь посмотреть на то, как эти бездари будут бороздить небесное пространство, круто входя в повороты?  - принц усмехнулся, качая головой. – Вот тебя бы в летное училище привести – вот там, да, там скорость и маневры. А тут, как мне кажется, будет детская игра в салки. Но, может, я поменяю свое мнение, если как следует буду следить за игрой?
И, продолжая улыбаться, Арк стал ожидать реакции брата на свое заявление. На своей памяти он еще ни разу не обещал внимательно следить за игрой и досидеть до конца матча, поэтому ему было интересно, как братец отреагирует на такое заявление.

0

15

«Ну да, как будто если ты не будешь идеальным принцем, братец, то сразу превратишься в самого худшего сына для королевы», - хмыкнул про себя Элан. Иногда его раздражало то, как старший брат мыслил – «если не я, то никто». Он взваливал на себя слишком много и считал, что если не будет этого делать – все пойдет прахом, а репутация королевской семьи будет запятнана. Правильно Аэра говорила – слишком серьезен. А у если она так говорит – стоит прислушаться.
- Для всего этого у нашей матушки есть ее фрейлины, жрицы и наша старшая сестра, - напомнил брату Элан, хотя уже и понял, что убедить в чем-то старшего родственника будет делом провальным. Оба это понимали, наверное поэтому Арк и поспешил сменить тему разговора. Элана это порадовало, с одной стороны, но с другой все равно остался неприятный осадок после поднятой темы. Но сидеть с хмурой миной, думая о судьбе брата и целого мира, который может рухнуть, оставь он все свои важные дела – это было не по его части. Поэтому, стоило Арку завести тему о воздушном спорте, он с легкостью на нее перескочил.
- За «Белых чаек», конечно! – воскликнул он, будто ответ был самой очевидной вещью в этом мире. Вот только стоило брату и дальше продолжить говорить, как Элан почувствовал, как брови вот-вот коснуться друг друга на переносице, так сильно он их свел.
«Бездари? Бездари!?»
- Вот тебя бы в летное училище привести – вот там, да, там скорость и маневры…
Юный принц почувствовал, как вспыхнули от праведного гнева щеки. Но ему так много хотелось сказать в ответ, что он не знал, с чего начать. В мыслях любое начало его пламенной речи было сбивчивым и недостаточно убедительным, больше похожим на какой-то сбивчивый детский лепет. А он старался избегать подобного с тех пор, как ему исполнилось двадцать пять. Его и без того нередко называли «малышом», совершенно необоснованно, на взгляд самого Элана.
- Ну да, вот только эти «бездари» могут дать фору большей части выходцев из летных школ, - протянул Элан, поднимаясь с места и упирая руки в бока, пробуя подошвой сапог паркет. – Если бы ты хоть раз досидел до конца настоящего матча – возможно, понял бы, что это не игра…
И тут он все-таки сорвался.
- Святая Мать, это спорт! СПОРТ! – он сжал кулаки и потряс ими около лица. – Ты хоть представляешь, как тяжело устоять на этой штуке? – он указал вниз, на несуществующий под ногами Аксис. – Это не ролики, знаешь ли! В гонках исфири увечья получают чаще, чем пилоты, столкнувшиеся с пиратами!
Он испустил вздох, полный бессилия, обратив лицо к потолку, и жалобно протянул, когда руки безжизненно повисли вдоль тела:
- Ну как так можно-то, а…

0

16

Сколько потребовалось Арку усилий, чтобы не засмеяться в голос – вопрос был конечно спорный, но юноша доблестно сохранил серьезное выражение лица, стараясь не обидеть младшего еще больше. Тот все так же, как и раньше, слишком близко воспринимал к сердцу любые высказывания об обожаемом ему спорте, бурно реагируя на каждую подначку. Иногда Арку хотелось просто так подраконить собственного братца, лишь бы увидеть эти возмущенные глаза и недовольное личико. Хотя, стоит отдать должное Элану, он не повелся с самого начала, а дождался почти конца высказывания.
- Будем молить Святую Мать, чтобы твое рвение защищать честь спортсменов в необозримом будущем плавно распространилось на весь народ, - принц чуть шире улыбнулся, и покачал головой, наблюдая за тем, как краска на лице юноши медленно сходит на нет. – И тогда я точно смогу уйти на покой – с таким рвением защищать народ исфири у меня не будет никаких шансов, - и, мельком глянув за окно, юноша поднялся со своего кресла. – Я на минуту, - с этими словами принц уверенным шагом пошел к выходу из каюты, целенаправленно двигаясь к одному из приставленной охраны.
- Аэтас, - парень в форме отдал честь, вставая по стойке смирно. Арк уже привычным движением ответил, не тратя на данное действие ни лишней секунды, а затем, развернувшись так, чтобы видеть в поле зрения Элана, который, похоже, что-то бурчал, недовольный отношением старшего брата к такому прекрасному и опасному во всех отношения виду спорта, произнес тоном, больше похожим на приказ, чем на просьбу:
- Какие вести от разведчиков?
- Пока что не было замечено ни одного вражеского корабля, сэр! Желаете подробный отчет? – юноша вытянулся, готовый выполнить любое приказание своего принца. Тот рвения не оценил и, продолжая следить взглядом за братцем, отрицательно мотнул головой, ничего не произнося, словно бы не желая слышать своего голоса. – Какие будут приказания, сэр? – неуверенно протянул охранник, не до конца понимающий, что тут вообще происходит.
- Указания все те же: как только появляется на горизонте корабль, об этом сразу же докладывают мне, -  Арк уже собирался уходить, но, вспомнив, тут же развернулся и, прямо глядя в глаза собеседнику на тон ниже произнес, надеясь, что он говорит не достаточно громко, чтобы его услышали в каюте, из которой только что вышел принц. – В первую очередь защищайте Элана. Это приказ, - после чего угнетаемый неприятным ожиданием, Арк вернулся обратно в каюту, мечтая о том, чтобы хотя бы раз его предчувствия оказались бы неверными.

Отредактировано Арк О'Лэндхард (2015-01-07 22:49:25)

0

17

Похоже, братец и впрямь получал от этого удовольствие. Не знал Элан, что его так привлекало в его подначивании, но он в очередной раз купился на провокацию. А ведь знал, что этим всегда заканчивается. И все равно одно и то же.
Однако последующие слова брата заставили слегка приуныть. Они напомнили ему о том, что от Элана было еще как минимум в пяти годах праздной жизни. Обучение в Асгардском Университете. Том же самом, в котором когда-то учился сам Арк. Университете, после которого он сможет примкнуть к брату, встать с ним плечом к плечу на борту одного из быстрейших воздушных кораблей королевства. После которого королева позволит ему это сделать. Пять лет – капля в море жизни исфири, но когда все они наполнены ожиданием, они растягиваются на все пятьдесят…
Конечно, королева сказала, что она отпустит его в Асгард только когда ему исполнится сорок пять, а не сорок… но Элан был уверен, что найдет способ уговорить мать изменить свое решение в следующие пять лет.
- Говоришь так, будто мне сейчас нет до этого дела, - слегка обижено протянул юный принц, лишь махнув рукой, когда брат отошел в сторону.
Его немного задевало, что многие придерживались мнения, будто ему, юному принцу, интересны только вещи, относящиеся к его интересам, связанным с его праздной жизнью. Да, он и впрямь любил посещать различного рода фестивали и прочие увеселительные мероприятия, любил воздушные гонки и матчи, стараясь не пропускать ни один, любил проводить время на тренировочной площадке с Шэвой, любил «прожигать» дни стоя на своем Аксисе, пытаясь освоить какое-нибудь новое для него движение или трюк… но это не значило, что его не интересовало то, что происходило в мире вокруг. Если бы не матушка и понимание того, что в воздухе от него будет не много прока ввиду отсутствия необходимых знаний, он бы уже давно стоял подле Арка на борту его «Фенрира», точно так же, как и он, бросая все силы на то, чтобы защитить жителей королевства.
Садясь обратно в кресло, юный принц невольно вновь вспомнил о сестре, Арсии. Они были в этом похожи. Пусть она и не говорила об этом вслух так уж и часто, но ее желание быть полезной было видно невооруженным глазом, особенно ему, Элану, полностью разделяющему ее чувства. Ведь именно поэтому он несколько раз отправлялся с ней на благотворительные собрания, пусть и сам тогда думал, что больше по причине желания поддержать сестру, а не для самого себя…
Тем временем, брат говорил с членом охраны корабля. Зачем ему это понадобилось Элан не знал – ведь если произойдет что-то в воздухе, они об этом немедленно узнают по кридио…
Принц повернул голову, когда машинально отметил, что не понимает слов брата. Тот и правда сказал что-то члену охраны, но что именно – юный принц так и не разобрал. Хотя, как ему казалось, догадывался.
Отведя недовольный взгляд, юноша встал с кресла и прошел к окну, за которым под кораблем уже вовсю простирались Белые Горы. Этот вид благотворно подействовал на настрой принца, который немедленно вернулся к норме.
Когда за спиной закрылась дверь, он громко спросил, не оборачиваясь:
- Что-то серьезное?

0


Вы здесь » Золотые Сады » Несыгравшееся » [22.03.1772] О скорости и крыльях


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно