Добро пожаловать на Золотые Сады!

Итак, мы очень долго жили, очень долго ждали, и в итоге устали.
Спасибо тем, кто хоть как-то обозначился в этом мире. Чем бы ни закончилась ваша история на его просторах, вы подарили бесценный опыт. А теперь - прощайте и удачи всем нам!
17.04.2008 — 17.12.2015


Золотые Сады

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Золотые Сады » Летописи: архив отыгранного » [21.03.1772] Мальчики и их игрушки


[21.03.1772] Мальчики и их игрушки

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Дата и время: 21 марента 1772 года, пятница. Около двух часов дня.
Месторасположение: королевство Сфирия, столица. Сады при королевском дворце.
Суть: появившийся в столице с дружеским визитом, племянник королевы находит своего кузена, тренирующегося в королевских садах, что толкает обоих на развитие темы о воздушном спорте, что интересна им обоим. В разговоре выясняется, что первый заполучил в свое распоряжение воздушный корабль, что немедленно вызывает интерес молодого принца...
Персонажи: Сиал и Элан О'Лэндхард.

0

2

В столице, как всегда, было шумно и многолюдно. Иногда даже мелькали знакомые лица. Сиал приветливо улыбался, отвечал на поклоны, но не останавливался. О'Лэндхард умел придавать лицу такое выражение, что все сразу понимали - занят, важные дела ждут, не стоит отвлекать. И хотя сейчас это была чистой воды неправда, препятствий на своем пути исфири не встретил.
Уже на подходе к садам Сиалу пришло в голову, что стоило бы одеться как-то по-другому. Более торжественно, что ли. Не просто в гости же, а в королевскую семью. А с другой стороны, визит не официальный, когда помпезно и по протоколу. Можно и так. Не выгонят и рады будут. Утешив себя таким образом, граф заулыбался и прибавил шагу.
Помимо волнения от предстоящей встречи с королевой, которой матушка просила передать привет, его еще распирало желание кому-нибудь похвастаться своим новым приобретением. Дома он уже раза три, кажется, успел рассказать старшему брату, пока не выставили, попросив не мешаться под ногами. Сестре и матушке бесполезно хвастаться, разве они оценят? Беспокоиться только будут сильнее и спрашивать, зачем это надо.
Мысленно репетируя приветственные фразы и рассеянно глядя по сторонам, Сиал шел по дорожке. Здесь он бывал и раньше, но не переставал восхищаться красотой и продуманностью ландшафта. А в этот раз ландшафт украсился еще и фигурой, выполняющей разные трюки на летающей доске. Уже одного этого было достаточно, чтобы граф забыл, куда шел. Рискнув подойти поближе, он стал наблюдать за тренировкой, прикидывая, нельзя ли что-нибудь взять на вооружение для себя.

0

3

Лоб давно уже покрылся испариной, а матушка, завидев Элана сейчас, наверняка бы отпустила замечание, что лучше бы он так над учебниками в свое время корпел, или на уроках фехтования, а не на доске, которая когда-нибудь точно станет причиной его гибели и ее нескончаемой печали. Сам же юный принц был доволен «как эльфант». За последний час он научился выполнять резкий поворот на сто восемьдесят градусов так, что это действительно походило на настоящий поворот, который делают на гонках, а не на каких-нибудь любительских состязаниях. По крайней мере, ему хотелось в это верить.
Шэва, его верная телохранительница из рода некео, глядя на все это, скрестив руки на груди, лишь качала головой и боролась с хмуростью, что тенью ложилась на ее лицо, когда Элан был близок к тому, чтобы сломать себе что-нибудь. Или сломать одну из статуй, стоящих в саду, на которых он и отрабатывал свои повороты.
- У меня все под контролем! – убеждал он ее, когда в очередной раз обогнул одну из статуй, хотя и заметил, что едва не задел ее крылом аксиса. – Если бы я не был уверен, что смогу – я бы тренировался на деревьях в дальней части сада.
Но ее это, похоже, нисколько не убеждало, и принц дивился, насколько порой некео может быть похожа своими взглядами на королеву. Так продолжалось еще какое-то время: юный принц отработал повороты, затем повторил, а после уже позволил себе расслабленно летать над садом, практикуясь в балансировании и тонком управлении скоростью аппарата. Но вскоре он почувствовал, что хочет сделать передышку. И только он было сделал сальто назад, чтобы затем полететь к Шэве, как вдруг над садом, из-за дворца, в небе показался воздушный корабль. Длинный, блестящий на ярком весеннем солнце своими серебристо-белыми боками с яркими желтыми полосами, он грациозно поплыл на юг, неся на своем борту наверняка немало пассажиров, потому как военным этот корабль не был.
Вибрирующий гул от работающих винтов, как и сам корабль, бросивший на юного принца, стоящего в семи метрах от земли, огромную тень, заставил сердце забиться в разы чаще. Как и всегда, когда Элану доводилось видеть воздушные корабли достаточно близко, даже несмотря на то, что происходило это нередко, и к самим кораблям юноша уже давным-давно мог привыкнуть.

0

4

Наблюдать за чужой тренировкой можно было бесконечно. По крайней мере, исфири, который сам увлекался воздушным спортом и страстно любил все, что может летать, мог смотреть на фигуры пилотажа сколько угодно долго. Но, к сожалению, совсем некстати вспомнилось, что его сюда привело не желание полюбоваться на полеты. Однако, не поздороваться было бы невежливо.
Сиал пошел вперед, к телохранительнице принца. Рано или поздно Элан его заметит и подлетит поближе. Мелькнула мысль подшутить над некео, но инстинкт самосохранения сработал вовремя. К тому же, она наверняка давно заметила гостя, плохих телохранителей королевская семья не держала.
- День добрый, шэс.
Дальнейшие его слова заглушил гул винтов. Граф запрокинул голову, рассматривая величественно проплывающий корабль. Скорее всего пассажиры сейчас приникли к иллюминаторам, ведь на столицу сверху стоило посмотреть. Гармоничная красота, по-настоящему оценить которую можно лишь на расстоянии. Оторвавшись от созерцания корабля, Сиал помахал рукой принцу.
- Эй, кузен, не свались там! Ишь, засмотрелся.

0

5

Поднявшись на несколько метров выше, провожая взглядом воздушный корабль, гордо уходящий на юг, постепенно поднимаясь чуть выше над землей, Элан сделал глубокий вдох, почувствовав, как губы складываются в улыбку.
Когда-нибудь – обязательно! – у него будет свой собственный корабль, что не будет уступать по своим размером даже «Левиафану» - лучшему кораблю самой королевы. Но перед этим он вдоволь налетается на кораблях меньших, но более маневренных. А изучив их от и до, возьмется уже за более крупные, и научится управлять ими так, что даже лучший пилот королевы признает, что его время прошло!
«Но до этого еще лет пятьдесят, - с досадой подумал принц, тяжело вздохнув. – Матушка меня и близко не подпустит к большим кораблям, пока не стану таким же, как Арк...»
Но, несмотря на удручающие мысли, настрой принца остался таким же бодрым, каким он и был. В конце концов, к частой тоске принц был не склонен, а в том, что до желанных лет еще предстоит прожить немало, он видел и положительную сторону – пока матушка считает его ребенком, он может жить в свое удовольствие, не просиживая на ее скучных советах. Пусть и приходиться нередко выслушивать ее недовольства по поводу его очередной авантюры.
- Ваше Высочество! – оклик Шэвы, приглушенный порывом ветра, что свистнул в ушах юного принца, заставил развернуться и глянуть вниз. К своему удивлению, что немедля отразилось на лице, с некео стоял не кто иной, как двоюродный брат.
- Эй, кузен, не свались там! Ишь, засмотрелся.
Удивленный столь неожиданным визитом, юный принц не нашелся, что ответить, и потому так, лишь с легкой улыбкой и удивлением на лице, и спустился вниз. Когда аксис завис над травой, юный принц все-таки подал голос, продолжая слегка балансировать на доске:
- Когда я просыпался сегодня утром, никак не ожидал, что днем буду разговаривать с двоюродным братом! – и тут же добавил: - Ты ведь в столице не по какому-то важному делу, как все остальные? Честное слово, я уже забыл, когда кто-нибудь прибывал бы сюда не по срочному делу.
Заметив на себе взгляд телохранительницы, принц глянул на нее так, будто хотел сказать «а что, не так, что ли», а после снова глянул на кузена.
Они виделись не так давно – возможно, год назад – но даже этого года хватило, чтобы кузен изменился. Элану трудно было сказать, в чем именно, но какие-то изменения он определенно ощущал. Возможно, брат стал держаться чуть свободнее и увереннее, чем прежде?

0

6

- ...никак не ожидал, что днем буду разговаривать с двоюродным братом!
Сиал укоризненно покачал головой, соорудив соответствующе-печальное выражение лица.
- Как же так? Ты должен был надеяться! - но не выдержал серьезного тона и рассмеялся.
Да, принц. Да, не виделись они сколько? Но это же Элан, которого знал еще совсем ребенком, с ним можно и пошутить. Не все же ходить с "протокольной мордой", как иногда говорил старший братец.
- Не то, чтобы я по важному, - смущенно улыбнувшись, исфири продолжил: - Привез привет от матушки королеве. Ну, сам знаешь, сложно найти время просто приехать в гости.
Даже если учеба уже закончилась, а самым главным помощником герцогини считается старший сын, но маркиз большую часть времени занят своими таинственными военными делами. Так что Эссалии приходится полагаться на подросшего младшего.
- У тебя отлично получается летать. Не хотел подглядывать, само получилось. И поворот выходит профессионально. Дашь как-нибудь пару уроков?
Ничего плохого в том, чтобы немного поучиться у того, кто младше по возрасту, Сиал не видел. Если у другого получается удачнее, почему бы не попросить показать? Жалко только, что доску свою не захватил. Не расхаживать же с ней во дворце.

0

7

Чтобы не балансировать в воздухе, выше своего кузена, Элан поспешил отключить аксис, и когда подошвы его мягких ботинок коснулись травы, а к принцу пришла то приятное чувство не плывущей под ногами твердой поверхности, он улыбнулся в ответ на слова родственника.
- Да, с тех пор как увидеть родного брата хотя бы раз в неделю стало невероятной удачей, - сказав это, юноша не удержался от вздоха. Но когда речь зашла о его навыках, принц не удержался уже от довольной улыбки, чувствуя, как внутри начинает расползаться приятное и теплое чувство гордости.
Высокомерием Элан никогда не отличался, как и лишним бахвальством, но, как и любой другой юноша, которого похвалили за успехи в любимом деле, не мог скрыть своего удовольствия. Однако сказал:
- Боюсь навлечь на тебя гнев матушки, Сиал – она не очень поддерживает меня в подобных начинаниях, думая, что я найду свою смерть стоя на аксисе – и потому ее вряд ли обрадует вести, что среди родственников есть еще кто-то, кто поддерживает мое увлечение. Считает это все дурным влиянием. Даже Арку с трудом удалось уговорить ее позволить мне заниматься воздушным спортом. И то, исключительно под присмотром.
Глянув на аксис, а затем, подняв его, принц обратился к некео:
- И раз уж зашла речь… отнеси его, пожалуйста, Фалану.
- Фалану, господин? С этой… машиной что-то не так? – переспросила женщина, принимая из его рук аппарат, который окинула недоверчивым взглядом, будто то была ядовитая змея. По крайней мере, просьба заглянуть к технику ее, похоже, взволновала.
- Нет, все в порядке, - поспешил заверить Элан. – Просто скажи ему, чтобы подкрутил педали – смена скорости происходит не так плавно, как мне бы хотелось. После можешь быть свободна – думаю, мы с кузеном, - он глянул на двоюродного брата, - проведем какое-то время вместе. Встретимся на ужине.
Женщина кивнула, коротко поклонилась обоим юношам и с аксисом в руках поспешила прочь, без лишних вопросов. На территории дворца в ее постоянном пребывании рядом с принцем, особенно в саду, где и без того было не менее десятка стражей, необходимости не было.
Проводив ее взглядом, по привычке задержав взгляд на пушистом пепельном хвосте, Элан обратился к кузену, посмотрев на него:
- Ну что, какие вести с полей? – весело спросил он, сам до конца не ведая, что именно имеет в виду.

+1

8

Молодой граф тоже вздохнул, вторя принцу.
- Это ты мне говоришь? Моя матушка тоже далеко не в восторге от моих увлечений. Но, наверное, все любящие матери такие. - Сиал весело подмигнул кузену. - Завернуть в перину, закрыть в комнате и замок на дверь. Чтобы точно ничего не случилось! Хотя, у них все же хватает мудрости так не делать.
"Впрочем, ты сам-то каким будешь отцом?" Сиалу казалось, что уж он-то будет понимать своего ребенка. Но одновременно признавал, что может быть и нет. Как пилот и инженер, он лучше представлял себе грозящие опасности, о которых матушка и королева даже и не подозревают.
- А я только недавно сменил маэл на аксис. Еще не освоился как следует с маневренностью и скоростью.
Проводив взглядом удаляющуюся телохранительницу, исфири повернулся к Элану.
- Поля зеленеют, - ответил слегка неуверенно, не понимая, про какие поля спрашивает принц, и с чего он вообще вспомнил про какие-то поля. - Выбрался бы сам в гости как-нибудь. Матушка с сестрицей будут рады. Могу даже подвезти... - сделав эффектную паузу, Сиал продолжил: - ...на моем корабле.
Он был очень горд собой и счастлив. И знал, что Элан вполне оценит новость.
- Он у меня маленький, на шесть пассажиров. И я еще не придумал, как его назову. Но уже не представляю, как без него жил раньше.

0

9

В ответ на слова о материнской заботе, Элан лишь закатил глаза и покивал, мол, да, что есть – то есть. Его мать – и королева – всегда отличалась заботливостью, когда дело доходило до него. Иногда Элану казалось, что дела обстоят именно так, потому что он был самым младшим, и помимо него не было у нее детей такого же или младшего возраста, которые бы так же нуждались в ее внимании. Несмотря на то, что была еще Арсия, с ней королева носилась не так, как с ним – по его собственному мнению – что иногда казалось юному принцу несколько несправедливым. С другой стороны, иной раз глядя на то, как матушка общается с Арком, обсуждая с ним что-то помимо собственных поручений, Элан замечал, что ее материнская забота никуда не делась – она просто проявляется иначе. Возможно потому, что лишнее проявление заботы в сторону Арка будет выглядеть не столь уместным, как с ним или Арсией, ввиду его возраста и положения?..
- Поля зеленеют, - слова, что вырвали принца из раздумий, заставили его громко рассмеяться, да так, что он, не смущаясь, откинул голову назад. И лишь поймав себя на мысли, что слишком широко открывает рот, что совершенно точно не понравилось бы матери, будь она тут, он заставил себя успокоиться, хотя улыбка еще долго не сходила с его лица.
- Может как-нибудь и выберусь, - кивнул он, наконец.
- Могу даже подвезти... на моем корабле.
- На своем корабле?! – воскликнул юноша, машинально сделав шаг вперед. – У тебя появился свой корабль?!
А когда брат продолжил, лицо Элана еще больше вытянулось.
- Я должен – должен! – его увидеть! – воскликнул он, схватив кузена за кисть. – Скажи мне, что ты посадил его в королевских доках, за дворцом, а не в городских!
Он вперил напряженный взгляд в Сиала, продолжая держать его за руку, будто от этого зависела вся его жизнь в данный отрезок времени.

+1

10

Глядя на то, как смеется Элан, граф улыбнулся. Не такая уж у них большая разница в возрасте, но принц выглядел более эмоциональным, более искренним. Не хотелось думать, что через какое-то время он станет похож на серьезного Арка. Но у старшего сына королевы и забот больше. Интересно, успевает ли он отдыхать?
Сиал предвкушал реакцию кузена на известие, но действительность превзошла все ожидания.
- Увидишь, конечно.
Исфири хотел продолжить, что не прямо сейчас, попозже, когда нанесет визит королеве и будет свободен. Но глаза кузена так горели, что оставалось только смириться и кивнуть.
- Я его посадил в королевских доках, - послушно сказал, опасаясь, что с мальчишкой что-нибудь случится, если вздумает пошутить. - Ты же не думаешь, что я любитель дальних прогулок по городу? Да и в ваших доках надежнее.
Пилот ни за что бы не признался, но ревновал свой кораблик, как девушку, к чужим рукам и взглядам. А в этих городских доках вечно суета и толпы народа, механики постоянно торопятся, делают все кое-как. Может быть, это не соответствовало реальности, но Сиалу казалось именно так.
- Опусти уже мою руку. Не то чтобы я был против пройтись с тобой за ручку, но... И тебе разве не надо кому-нибудь сказать, куда идешь?

+1

11

Получив положительный ответ на свой вопрос, принц не сдержался и, сжав кулак, сквозь зубы бросил негромкое «Да!» прежде чем утереть испарину со лба, что осталась после тренировки.
- Так точно! – на манер старшего брата отозвался юный принц, после чего дернул бровями вверх и сказал: - Я готов. Идем? – и снова взялся за руку кузена.
Своего желания поскорее оказаться рядом с малым кораблем принц не скрывал, да и не собирался. Воздушная техника была главной причиной его радостей и горестей, он любил ее так, будто та была одушевлена и могла говорить с ним. Хотя иногда, когда он стоял на своем аксисе, ему нет-нет да и казалось, что тот нашептывает ему слова о том, когда и как следует перенести вес на ту или иную ногу, когда стоит увеличить или уменьшить скорость, и как лучше войти в тот или иной поворот. Пусть он и занимался воздушным спортом совсем недавно (особенно по сравнению со звездами этого спорта, что стояли на своих аппаратах несколько десятков лет), уверенность в том, что совсем скоро с техникой он станет на «ты» крепла в сердце молодого принца с каждым днем. Но он понимал, что по-настоящему сможет понимать, как с ней необходимо обращаться, чтобы достичь взаимопонимания, только если будет находиться в непосредственной близости от нее.
- Опусти уже мою руку, - слова подействовали на юношу отрезвляюще и он резко разжал пальцы, после чего поспешно отступил назад, извинившись одним лишь взглядом. Вопрос же, который кузен задал, заставил принца задумчиво оглядеться и задуматься, пожав губы.
- Ммм… нет, - наконец, вымолвил он и пожал плечами. – Я ведь не ухожу с территории дворца, а здесь достаточно Дев Алии для того, чтобы матушка, реши она узнать, где я нахожусь, быстро получила всю необходимую ей информацию. К тому же, - подняв взгляд к небесам, но малоприметным жестом указав куда-то в сторону, туда, где на каменной скамье сидели две Девы Алии, - после появление в небе Звезды, я заметил, что за мной всегда тенью ходит кто-то помимо Шэвы. Как по мне – на аксисе я смогу скрыться от Звезды гораздо быстрее, чем при помощи Дев… но вот его всегда держать при себе матушка мне не позволяет, в то время как они всегда где-нибудь поблизости…
Он вздохнул, вновь затронув больную тему, но прежняя бодрость быстро к нему вернулась.
- Я хочу сказать - не стоит беспокоиться, - в конце концов, заверил он. – Пойдем!

+1

12

- Девы Алии, - задумчиво повторил Сиал. - У меня от них мурашки по коже. Но, знаешь, тут я согласен с королевой. Если есть реальная угроза, то охраны не бывает слишком много.
В глубине души исфири считал, что женщины-воины это неправильно. Женщины умны, мудры и выдержаны, но защищать все-таки должны мужчины. Но он благоразумно держал свои соображения на этот счет при себе. Большинство из Дев Алии могли всерьез обидеться, а то преподать урок, уложив на лопатки.
- Ты прав, не будем беспокоиться. - Дружеским жестом граф потрепал Элана по волосам, слегка добавив в них беспорядка. - Идем.
Обратная дорога к докам показалась куда быстрее. Маленький воздушный корабль Сиала казался совсем крошечным на фоне стоящего в доке громадного пассажирского корабля.
- Вот он! - с гордостью сказал граф, подводя кузена к борту. - Прошу!
Ярко-голубой обтекаемый корпус с серебристо-белыми заклепками и декоративными элементами. Пилот сам выбрал такую расцветку, показалось, что похоже на небо с облаками в яркий солнечный день. Внутри отделанный весьма скромно, деревом и светлой тканью, кораблик чуть покачивался от ветра.
- Я отпустил помощника, так что если хочешь полетать, нам ничего не мешает.
Сиал улыбался лукаво, подозревая, что принц не устоит перед искушением. А уж в воздухе они с корабликом себя покажут!

0

13

К счастью Элана, кузен был куда более сговорчив, чем его ближайшие родственники – старшие брат и сестра – и уж, тем более, матушка. Читать лекции на тему безопасности, защите королевской крови в столь нелегкие времена и прочее и прочее – кому это нужно?
Когда кузен двинулся к выходу из сада, Элан бодро двинулся следом. Краем глаза он заметил, как Девы Алии глянули в его сторону, но более ничего не предприняли. Возможно, увидев, что он смотрит и, решив не смущать его лишний раз – в том, что они в саду находились именно из-за него, было ясно им всем. Матушка могла сколь угодно много говорить о том, что за его жизнь отвечает некео, но это совершенно не отменяло ее решения приставить к нему еще пару-тройку женщин…
Королевский док встретил их длинным рядом ангаров, напротив которых были посадочные площадки для малых кораблей. Несколько площадок здесь были заняты королевскими кораблями, возле доков сновали техники, что-то бурно обсуждая. Один из ангаров был открыт настолько, что внутри Элан заметил «Левиафан» - корабль, на котором он собирался вылететь на днях в Тумультуозус, где должен был посетить воздушный матч между двумя воздушными командами.
«Если матушка не придумает, чем еще меня занять, - с досадой подумал юный принц, глядя на бегающих туда-сюда рабочих в светло-голубых комбинезонах. – Что-то оживленно тут. Никак снова проверяют корабль Арка перед очередным воздушным патрулем?..»
Мысль о том, что он может быть прав, заставила плечи принца опуститься. Он снова почувствовал себя лишним крылом у корабля – пока все делали что-то полезное, он только и делал что развлекался. И пусть в этом и были свои плюсы, каждый раз, видя что-то, что говорило о чужой активной деятельности, он чувствовал свою несостоятельность.
К счастью, долго размышлять над этим Элану не пришлось – он уже заметил среди прочих кораблей один, который был ему не знаком, и понял, что тот принадлежит кузену. А раз так, и тот оказался не против показать свое приобретение, значит, уговорить его на полет – дело чести!
- Я отпустил помощника, так что если хочешь полетать, нам ничего не мешает, - словно прочитав его мысли, известил Сиал, на что юный принц сперва глянул на него, сверкнув заговорщецким взглядом, но затем все-таки заметил:
- А вот так просто улететь уже не получится. Матушка отчитывает меня, когда я слишком высоко поднимаюсь на аксисе – представляю, как шум она поднимет, если я без спроса или извещения поднимусь на борт корабля. Даже твоего. Да и негоже мне вот так, едва с тренировки, подниматься на борт корабля. Это должно быть… не так. Как минимум мне следует освежиться и одеться соответствующим образом. Тогда получится выдать все это за полет, являющийся частью подготовки к обучению в Асгарде. Пусть матушка и все равно в это не поверит.
Он огляделся в поисках Дев Алии и приметил их немного в стороне, разговаривающих с одним из техников. Не удивительно, что им еще было тут делать, помимо того как следить за ним? Наверное, им было дико скучно наблюдать за тем, как проходит его день. С другой стороны, он видел их не с утра до вечера, а лишь изредка. Почему так – это оставалось для него тайной.

0

14

Суета в доках неприятно поразила пилота. Когда он оставил корабль и уходил, было гораздо тише. Но облегчением было увидеть, что его кораблик никто не трогал, все были заняты другим. Как ребёнок с новой игрушкой, Сиал носился с приобретением, не желая, чтобы чужие руки копались во внутренностях корабля. Пусть воздушный летун был неживым, но, казалось, отличал своего пилота от других.
- Наверное, мне лучше королеве на глаза совсем не попадаться, - рассмеялся граф. - Решит ещё, что я тебя плохому учу...
После слов кузена о том, что следует переодеться, Сиал внимательно оглядел его с головы до ног и фыркнул.
- Ты на меня посмотри! Я одет как простой горожанин, чему ты собрался соответствовать? Но если тебе это важно, давай вернёмся во дворец. Пока приводишь себя в порядок, я поздороваюсь с тётей. Заодно спрошу разрешения тебя покатать.
Пилот был немного расстроен тем, что полёт откладывался, но Элан был прав. Некрасиво улетать без спроса, тем более, что королева моментально узнает обо всем. Отругает обоих, а потом и дома от матушки попадёт за то, что вместо того, чтобы подавать правильный пример, подбивает на непослушание.
- И, если честно, я уже проголодался. Как думаешь, снабдят нас чем-нибудь вкусным в полёт?

+1

15

На замечание кузена, принц только рассмеялся и произнес, приподняв бровь:
- Только не задавай таких вопросов при матушке. При ней все должно быть идеально. Если я тренируюсь – я должен заранее обозначить, в какой день и час. Если занимаюсь чем-то другим – я должен также поставить в известность если не ее, то ее фрейлин. Если я собираюсь вылететь куда-то – она должна знать все подробности, от того куда именно я вылетаю, с кем и до того, как долго я пробуду там и чем планирую заниматься, - казалось, говоря это, он повеселел, потому как продолжал уже более веселым тоном: - Пусть наш полет и будет не более чем простым подъемом в воздух, я должен выставить это так, будто это что-то более важное. Потому что так принято. Принцу не пристало, не смыв с себя результаты благого труда, до которого он снисходит реже, чем хотелось бы, встречать гостей и проводить с ними время в подобном виде, - с умным видом, подражая непонятно кому, продолжал Элан, убрав руки за спину. – Поэтому принцу сперва необходимо привести себя в порядок, а затем известить, что полет, который он планирует – не блажь, а толковое времяпровождение, и отменить его никак нельзя.
Элан рассмеялся и добавил:
- Поживи во дворце хотя бы месяц – и ты уловишь суть. «Играй свою роль – и играй ее хорошо, даже когда все знают, что ты всего лишь актер на сцене» - так мне когда-то сказала старшая сестра. А она так похожа на матушку, что… в общем, думаю, ты понимаешь. Поэтому сейчас я, Элан Сфирийский, могу лишь предложить тебе сопроводить меня во дворец, где ты предстанешь перед моей матушкой, а я – поспешу оказаться как можно дальше от места, где это произойдет, - вновь с напускной серьезностью, которая быстро сошла на нет, пропел юноша, улыбнувшись кузену.
Техники, тем временем, вовсю пытались произвести впечатление на Дев Алии, шутя да подтрунивая друг друга. Девы Алии отвечали сдержанными и снисходительными улыбками, продолжая краем глаза следить за принцем.
- Как насчет того, чтобы встретиться после обеда у нашего техника? – глядя в их сторону, спросил Элан, подумав о том, что встреча на такой «нейтральной» территории дворца будет удобна им обоим.

0

16

Слушая Элана, пилот сочувственно кивал и улыбался. Королева могла гордиться младшим сыном, он отлично усвоил уроки этикета.
- Из тебя получается прекрасный принц, честное слово.
Но сам Сиал не хотел бы оказаться на его месте. Высочайшее положение в обществе, и никакой личной свободы. Его матушка была демократичнее Эшны, но и то ее детям следовало вести себя надлежащим образом.
- К счастью, жить во дворце меня никто не звал, - рассмеялся граф, - думаю, я мечтал бы сбежать оттуда на второй день. Другое дело, что не стал бы, чтобы не расстраивать тётю.
Изобразив небрежный поклон, пилот махнул рукой в сторону дворца.
- Конечно, я тебя сопровожу. Ах, ты, коварный, усыпил мою бдительность и собираешься бросить перед лицом опасности, то есть королевы! - Сиал укоризненно покачал головой, но по тону было ясно, что он шутит. - Будь готов к расплате.
Он подмигнул Девам Алии, бросил тоскливый взгляд на свой кораблик и ласково провёл ладонью по обшивке.
- Не скучай тут, мы скоро вернёмся.

Расставшись с кузеном в дворцовых коридорах, Сиал привёл себя в порядок в гостевых покоях и предстал перед тетей. Деловые и важные вопросы с ней всегда решала сестра, так что их разговор свелся к обсуждению сплетен, слухов и передаваний взаимных приветов. И чай, много чая, с лёгким угощением. От королевы, которая после некоторых раздумий все же дала добро на недолгий и недалекий полёт принца, не укрылось, что племянник весь как на иголках, и Сиал был милостиво отпущен. Быстро, насколько позволяли приличия, граф покинул королеву и отправился на место встречи, гадая, не пришлось ли Элану его ждать.

0

17

Расставшись с кузеном в холле дворца, Элан поспешил в свои покои, с интересом обнаружив в оных Шэву. Женщина не спешила заниматься своими делами и решила уточнить, действительно ли ее юный господин желает отпустить ее на сегодня, и если так – тогда она отправится в город. Элан еще раз дал добро и с именем Матери на устах отпустил некео по своим делам, сказав, что сегодняшний день он проведет в компании кузена, и лишняя опека ему не пригодится, а если матушка будет серчать – он найдет способ ее задобрить, как и всегда.
Освежившись и отобедав в малой трапезной, в тишине и покое, радуясь тому, что в дни тренировок, ввиду режима он может позволить себе пропустить обед в большом зале (где сейчас наверняка был Сиал, который наверняка искал способ как можно бережнее сообщить королеве о своем желании поднять принца в воздух на своем корабле), Элан, ради приличия, заглянул к королеве. Разговор с ней был не долгим, так как она принимала в своем кабинете главного королевского техника, и им, похоже, было что обсудить, но из него Элан уже понял, что разрешение на подъем на борт корабля у него есть. Окрыленный этой новостью, юноша едва ли не бежал в сторону мастерской Фалана, предвкушая предстоящий полет к облакам, хотя в какой-то момент все-таки пришлось задержаться, когда для разговора его выловила одна из фрейлин его младшей сестры. Вылетать за пределы воздушного пространства столицы мать, конечно же, ему строго запретила, но юноша был рад и этому.
Мастерская главного королевского техника располагалась в северной части территории дворца, в невысоком длинном здании, в восточном конце королевских доков. Здесь, помимо главной мастерской и кабинета, что располагался на втором этаже, над ней, нашлось бы место для двух стоящих в ряд малых воздушных кораблей. Одно такое место было уже занято, и над «раскрытым» кораблем вовсю трудились техники. Фалан уже был там же и тепло поприветствовал принца, с которым в кабинете королевы обменялся лишь вежливыми кивками, быстро дав ему понять, что с его аппаратом он обязательно решит все вопросы, но несколько позже, ввиду нынешней занятости, либо, если принц пожелает, он отдаст аксис своему помощнику, и тот сделает работу не хуже.
- Если ты доверяешь ему – значит, и я ему доверяю, - спокойно заявил принц, после чего с любопытством стал наблюдать за работой техников. Но не прошло и пяти минут, как в мастерской появился Сиал, которого юный принц поприветствовал, подняв руку. Ему подумалось, что Сиал захочет поздороваться с королевским техником, и потому не стал сходить с места.

+1

18

Найти мастерскую оказалось не так просто, как самоуверенно предполагал Сиал. Все-таки он был там довольно давно и, оказывается, успел подзабыть, где находится это место. Поэтому пришлось спрашивать дорогу у Девы Алии, которая любезно согласилась проводить к нужному зданию.
Так что неудивительно, что принц оказался в мастерской первым. Кивнув Элану, пилот поздоровался с остальными, особенно выделив главного техника.
- Здравствуйте, Фалан. Хорошо, что я Вас увидел. Как раз хотел попросить, чтобы Вы нашли время взглянуть на мой корабль. Рули высоты реагируют недостаточно мягко.
Граф не сомневался, что техник его помнит. К нему Сиал иногда приходил за советом, когда учился в университете. Кому как не королевскому механику, быть специалистом в своем деле. И, к чести Фалана, он всегда находил время на объяснения и демонстрацию работы механизмов.
- Это не срочно, я пробуду в столице еще дня два.
Раз уж вырвался сюда, то стоило бы задержаться, погулять, навестить знакомых. Повернувшись к Элану, Сиал улыбнулся.
- Ну, теперь-то готов лететь?

0

19

Похоже, сегодняшний день обещал быть для главного королевского техника особенно успешным по части внимания королевских особ. Королева, сам Элан, а теперь еще и Сиал, обратившийся к нему едва только ступивший в «зону рукопожатия», как ее называл юный принц, должно быть, были для Фалана причиной не только возгордиться своей нужностью окружающим, но и посетовать на это. По крайней мере, именно так юноша воспринял глубокий вдох, сопровожденный улыбкой на губах и извинениями во взгляде.
- Мы как раз обсуждали с Его Высочеством, - Фалан посмотрел на Элана, - мой уровень занятости. Как видите, сейчас королева решила занять все мое свободное время, - он кивнул на малый воздушный корабль и техников вокруг него, - и посему все, что я могу сейчас предложить – услуги своего помощника. Он хорошо разбирается в любых леталь… я хотел сказать, летательных аппаратах, - Элан хихикнул в ответ на шутку, - и уверен, с радостью вам поможет. Но я смогу отпустить его несколько позже.
- Да, похоже, матушка решила взяться за вас всерьез, - миролюбиво, с толикой сочувствия, заметил юноша, многозначительно покосившись на кузена, как бы говоря – видишь, что у нас тут творится.
- Это не срочно, я пробуду в столице еще дня два.
– Тогда мы обязательно навестим вас и вашего помощника… немного позже.
- Буду только рад, - улыбнувшись в ответ, но заметив, что в его сторону идет один из техников с бумагами в руках, недвусмысленно глянул на братьев.
- Мы пойдем, - понимающе кивнув, произнес принц и дернул бровями, взглядом указывая кузену на выход из мастерской.
- Ну, теперь-то готов лететь?
- Я всегда готов летать! – воодушевленно заметил юноша, да так, будто это было самым очевидным на всем белом свете. – И раз уж ты упомянул… скажи, твой корабль, случаем, не от «Восточных Сестер»? Мой аксис был заказан у них, и у него тоже проблемы с плавностью. Я заметил, что это является отличительной чертой их техники. Когда я только выбирал себе аксис для более сложных полетов, - начал принц, - после того как более-менее освоил полет – опирался на информацию о том, какую технику предпочитают спортсмены. Но, похоже, не стоило этого делать – ведь до них мне еще далеко – и управление слишком резкое для меня.
Сказав это, принц вздохнул и глянул на кузена.

0

20

Шутка королевского техника показалась Сиалу несколько сомнительной, но он вежливо улыбнулся. И без того было видно, что механики заняты по уши, так что простительно.
- Да, мы пойдем.
Раз Фалан обещал, то найдет время. И рули будут работать как надо.
- Скажи, твой корабль, случаем, не от «Восточных Сестер»?
С уважением посмотрев на Элана, пилот кивнул.
- От них. Не прибедняйся, если хочешь быть чемпионом, то веди себя как чемпион с самого начала. У "Восточных Сестер", и правда, лучшие аксисы, просто тебе, наверное, нужно привыкнуть к их специфике. Но вот воздушные корабли у них немного слабее. Они ведь считают главным скорость и маневренность. Для мелких, как мой, это еще ничего, но большие уступают другим в надежности.
они довольно быстро шли по направлению к докам, но Сиал этого не замечал, уйдя с головой в беседу о летательных аппаратах.
- Я у них свой кораблик взял потому, что на тот момент у них одних был готовый и еще никому не обещанный. Я ведь заранее не знал, что семья готовит мне сюрприз. Их подарок на день рождения несколько запоздал, - рассмеялся граф. - И я на радостях решил не откладывать покупку. Неполадки можно устранить по ходу, все равно абсолютно все на проверочном полете не выявить.

Отредактировано Сиал О'Лэндхард (2015-02-15 18:09:07)

0

21

Когда догадка подтвердилась, Элан понимающе покивал, а стоило кузену сказать свое слово касаемо его уровня – не сдержал улыбки. Хотя, он был и не до конца согласен с Сиалом. Все-таки, юный принц считал, что на аксис, предназначенный для профессионалов, новичку вроде него было вставать ошибкой. Не такой у него еще уровень, чтобы привыкать к специфике подобных аппаратов – для начала бы неплохо привыкнуть к самому аксису. Несмотря на то, что Элан уже вполне неплохо летал, умел балансировать, переносить вес, достаточно умело переключать скорость и делать несколько закрученных фигур в воздухе, он все еще был обычным любителем. Верно ведь говорят, что выше головы не прыгнешь.
- Возможно ты и прав. А возможно я пытаюсь оседлать слишком резвого коня, толком не научившись ездить верхом, - миролюбиво заметил юноша, пожав плечами.
Он задумчиво посмотрел на длинный ряд ангаров по одну их руку, а затем окинул взглядом площадки для малых кораблей по другую. Здесь, в воздушных доках, он всегда чувствовал себя спокойнее, чем в королевских садах, даже когда здесь кипела жизнь, вокруг сновали рабочие и почти из каждого ангара доносились оклики и громкие разговоры.
- В любом случае, - бодро продолжил принц, - матушка все равно не даст мне участвовать в настоящих гонках, так что у меня еще будет время обкатать любое количество аксисов.
Он усмехнулся, хотя во взгляде его и можно было прочитать легкую досаду.

+1

22

- Не мешай мне тебя подбадривать, - проворчал Сиал тоном старшего брата. Ему самому не хватало порой одобрения старшего, хоть и не ребенок уже, но приятно иногда услышать от более взрослого, что ты все делаешь правильно. Или если неправильно, то почему.
- У тебя преимущество перед большинством гонщиков, ты можешь сломать кучу досок и купить кучу новых. Поэтому тебя не будет останавливать страх за дорогущий аксис. А королева... Уверен, что со временем она привыкнет и увидит, что ты справляешься.
Мудрая герцогиня считала, что хоть воздушный спорт и опасен, но зато молодежь при деле. Не тянет их ко всяким порочным удовольствиям, гоняют на своих досках или сидят ремонтируют. Лучше так, чем "опускаться на дно общества".
- И хватит о грустном. Думаю, ты догадываешься, что вылетать за пределы столицы нам не разрешили. Но мы неплохо полетаем и здесь.
Пилот задумчиво посмотрел на стоящие большие корабли.
- Если какой-нибудь вроде них будет вылетать из городских доков, у нас есть неплохой шанс потрепать нервы пилотам и повеселить пассажиров!
Убедившись, что кораблик готов к полету, Сиал устроился в кресле капитана и погладил штурвал.
- Нет, надо тебя как-то уже назвать. Какое-то красивое птичье имя, да?

0

23

- Не мешай мне тебя подбадривать, - слова, на которые принц лишь надул щеки, сжав губы в линию в попытке улыбнуться, и вскинул брови, всем своим видом показывая, что он не специально, у него само так выходит.
Однако стоило кузену сказать о его главном преимуществе, как Элан не удержался от того, чтобы рассмеяться. В этот момент он особенно отчетливо ощутил, что иногда ему не хватало общества кому-то, кто не только разделял его интересы, но и не был при этом сильно старше. Старший брат мог сколько угодно поддерживать его начинания, но с ним Элан никогда не смог бы обсудить воздушный спорт так, как ему бы хотелось – о сестрах и говорить нечего. Многочисленные знакомые из числа высокородных, конечно, могли обеспечить достаточным количеством собеседников, в том числе и приближенного к его собственному возраста, однако все они были теми, перед кем принцу было необходимо держаться подобающе. Сиал не входил ни в ту ни в другую категорию – он был где-то между ними, благодаря чему в его компании Элан чувствовал себя достаточно свободно.
- Привыкнуть она сможет только если не запретит мне этим заниматься, скажем, после того как я пару-тройку раз сломаю себе что-нибудь, - бодро отозвался юноша на слова о своей матери.
- И хватит о грустном. Думаю, ты догадываешься, что вылетать за пределы столицы нам не разрешили.
- Я не догадываюсь – я знаю! – воскликнул он, вскинув подбородок, а после легко улыбнулся, когда Сиал озвучил придуманную авантюру, хоть и не до конца понял, шутит тот или нет.
Так они дошли до корабля. Пока Сиал готовился к взлету, Элан обхаживал корабль вокруг, разглядывая его гладкие, блестящие на солнце бока, изящные контуры и безупречную отделку. Примерно так же он прошелся взглядом и по интерьеру корабля, отметив про себя, что тот был отделан совсем не так, как обычные военные корабли малого типа. Более комфортно, это точно. Военные корабли больше напоминали ему летающие ящики. Если утрировать, конечно.
В конце концов, юноша закрыл люк и плюхнувшись рядом с кузеном, с довольным лицом заерзал на одном из кожаных кресел, то глядя на затылок кузена, то в небольшое окно, на доки, что скоро обещали остаться позади. В это время Сиал что-то пробубнил себе под нос, что юный принц пропустил мимо своих ушей, и заявил:
- Куда наведаемся сперва?

+1

24

- Ломай, только постарайся не шею! - серьезно ответил Сиал и улыбнулся, вспомнив. - Кстати, о "сломаю себе что-нибудь". Я никогда тебе не рассказывал об одном моем однокурснике? Ему очень хотелось освоить аксис, но он панически боялся упасть. Думал-думал и придумал себе защиту, щитки-подушки-шлем. В итоге, шлепнулся, едва поднявшись! Слишком много весу лишнего.
Смешно было очень. Если бы и взлетел, то ни о какой маневренности речи бы не шло. Он и стоял-то на доске еле-еле. Этот случай незадачливому спортсмену вспоминали до конца учебы. Студенты любят пошутить, иногда и зло. Так что охоту летать на аксисе у бедняги отбило до конца жизни.
На вопрос об имени кораблик, понятное дело, не отозвался. Никакой помощи! Сиди, ломай голову, ищи достойное имя, чтобы подходило и не было хищным или глупым. И как родители умудряются придумывать имена детям?
- Куда наведаемся сперва?
- А?
Вздрогнув, когда Элан подал голос, замечтавшийся пилот слегка пожал плечами.
- Да все равно, куда. Я над столицей почти и не летал. Давай кружок над дворцом и парками, а потом на город сверху посмотрим.
Медленно подняв корабль в воздух, Сиал направил его вверх и вперед, выводя из доков, стараясь никому не мешать. Винты мягко гудели, их вибрацию почти приглушал корпус.

0

25

История кузена вызвала немало удивления у принца, который не стал его скрывать, хотя кузен вряд ли и видел его, сидя на месте пилота. В какой-то момент во взгляд юноши даже примешалось недоверие, которым он пару мгновений буравил кресло двоюродного брата.
«Аксисы ведь выдерживают до двух сот килограммов... иногда даже больше...» - недоумевал он, но потом решил, что кузен, наверное, просто преувеличивает, чтобы история казалась повеселее. Вот только Элан, вместо того, чтобы повеселиться, поймал себя на мысли, что становится таким же «деревянным», как и его старший брат. Он всегда излишне серьезно смотрел на некоторые вещи, и порой даже начинал задумываться над шутками – прямо как сам Элан сейчас. И если раньше юному принцу никак было этого не понять, то теперь он, кажется, начинал понимать Арка. Такие изменения были для юноши откровением и даже слегка напугали, поэтому он поспешил отбросить все эти мысли как можно дальше. Сложным для него это, впрочем, не оказалось – и минуты не прошло, как он уже забыл о том, что его что-то тревожило.
- Согласен! – бодро ответил он на предложение кузена, и поудобнее устроился в кожаном кресле, блаженно откинувшись на спинку.
На губах юного принца заиграла улыбка, а глаза заблестели, когда он услышал гул винтов, а затем корабль медленно стал подниматься и вскоре уже покинул королевский док, оставив дворец где-то внизу.
- Ого, как тихо работает! – восхитился юный принц, почти сразу соскочив со своего места и подлетев к креслу пилота, чтобы посмотреть в лобовое окно. – А какая максимальная скорость, на которую он способен? – оперевшись одной рукой о спинку кресла, вопросил Элан, почти заглядывая кузену в лицо.

+1

26

- Ого, как тихо работает!
Следом за словами Элан вскочил с места. Пилот дернулся и едва не вывернул штурвал. Он не привык, что во время полета кто-то бегает по кабине. Он уже катал матушку с сестрой и братом, но они, разумеется, тихо сидели в пассажирском отсеке и смотрели в иллюминаторы. А помощник, чье кресло должен был бы занимать принц, не вставал с места, чтобы не нервировать неопытного капитана корабля.
- Около трехсот, но я еще не разгонялся до максимума, - улыбнувшись кузену, чьи горящие глаза выдавали страстного любителя полетов с головой, Сиал легонько стукнул Элана по носу. - Любопытствуй, но не загораживай мне обзор.
Не то чтобы небо над столицей было оживленным, но пилот все-таки предпочитал видеть, куда летит. В любой момент мог начать спускаться пассажирский корабль, и маленькому кораблику лучше будет убраться с дороги, чтобы не попасть в воздушную струю. Военные корабли были более редкими, но тоже встречались.
Тронув штурвал, Сиал повернул свое судно в сторону городских доков.

0

27

Услышав ответ кузена, юный принц одобрительно покивал, напустив на лицо лишнюю серьезность – будто был инженером, которому рассказали об интересном нововведении в план строительства нового воздушного корабля. Для королевы.
Юноша подумал, что три сотни – недурная цифра, если учитывать, что далеко не каждый воздушный корабль малого типа был способен развивать подобную скорость. В основном только те корабли, над которыми инженеры работали по заказу. То есть – особенные корабли. Впрочем, будь у него разрешение матери и документы пилота, Элан бы тоже постарался вложить в корабль как можно больше, тем более, если учитывать, что средства позволяли подобную блажь. Но даже ему, принцу, такой корабль вышел в хорошую сумму – сколько же позволила потратить себе герцогиня, чтобы исполнить желание своего сына?..
- Любопытствуй, но не загораживай мне обзор, - щелчок по носу прервал размышления, заставив юношу недовольно нахмуриться и плюхнуться в кресло, что было рядом с местом пилота.
- Не так уж я и мешал, - пробубнил он, скрещивая руки на груди. Обзор с его нынешнего местоположения пусть и был достаточно хорошим – он не хотел смотреть на небо, редкие корабли и далекие горы. Он хотел смотреть на город!
Поняв, что к креслу его, в общем-то, никто не привязывал, Элан вновь встал на ноги и оперевшись одной ногой о сидение одного из задних кресел, поглядел в небольшое круглое окошко, на простирающуюся внизу столицу. Она бело-цветным ковром простиралась под ними на далекие километры к северу и западу, поражая воображение узором, что создавали мостовые и площади. Принц уже видел, что кузен взял курс к городским воздушным докам – это место легко можно было распознать по большому количеству кораблей, от больших до малых.
- Эх, я тебе завидую, - протянул он, когда все-таки вернулся на место помощника, чтобы не говорить с затылком кузена. – Матушка еще лет пятьдесят не позволит мне встать за штурвал собственного  воздушного корабля, это точно. Даже на аксис она пустила меня потому, что Арк поддержал меня и обещал «предпринять все попытки унять мой пыл». Даже какой-нибудь механик с окраин столицы живет свободнее, чем я.
Он с тяжелым вздохом откинулся на спинку новенького кожаного кресла и закрыл глаза. Ладони его прошлись по подлокотникам, а сам юноша полной грудью вдохнул приятный запах нового дерева, кожи и легкий озоновый дух, идущий из-под пола, от двигателей.

0

28

- Не обижайся, - виновато улыбнулся пилот в ответ на бурчание. - Я недавно за штурвалом, поэтому волнуюсь, может быть, и слишком.
По крайней мере, не вцепляться в штурвал, как в последнюю соломинку в жизни, Сиал уже научился. И смотреть куда-то помимо строго вперед тоже. Так что краем глаза следил за перемещениями принца и за его реакцией. Приятно было порадовать кузена и хоть немного развлечь его, вытащив из дворца.
- Не завидуй, - дотянувшись до Элана, пилот похлопал его по руке. - Если ты эти лет пятьдесят будешь страдать и жалеть себя, то они протянуться очень долго. А если потратишь их на то, чтобы получать знания и учиться, то они пролетят быстро. Да и Эшна смягчится быстрее, если увидит, что у тебя это серьезная тяга, а не мимолетное увлечение.
Сиал не стал говорить, что сам когда-то пошел по этому пути, прочно уверившись, что любовь к Небу и полетам на всю жизнь. И учеба в Университете, и дополнительные занятия с опытными техниками, и чтение специальной литературы - все было направлено на то, чтобы узнать как можно больше, чтобы быть готовым к тому дню, когда появится собственный воздушный корабль.
Над доками движение было оживленное, и приходилось уклоняться туда-сюда, убираясь с дороги больших кораблей. Пилот хихикнул, выбрав "жертву", и встал перед носом пассажирского судна, точно уровняв скорость, чтобы их не догнали. И легкими движениями штурвала посылал свой кораблик вверх-вниз, мешая большому кораблю их обогнать.

+1

29

На слова брата Элан только вздохнул, приоткрыв глаза.
- Да я знаю, - протянул он так, будто при этом отмахнулся, хотя его руки по-прежнему лежали на подлокотниках.
Принц не был тем, кто предавался унынию изо дня в день, из часа в час, но иногда, когда он задумывался о том, как именно живет, на него нет-нет да и накатывала легкая грусть.
- Понимаешь, - начал он, сев в кресле поудобнее и уставившись в окно, на неспешно продвигающийся куда-то к западу грузовой воздушный корабль, - я чувствую себя, как это иногда говорят, «третьей ногой у ула». Брат и сестра вовсю принимают участие в жизни королевства, матушка воспринимает их как совершенно иначе. Как тех, кому можно довериться, доверить важное дело, доверить чью-то судьбу, доверить принятие решений. Она доверяет им, прислушивается к их мнению. Рассматривает его! Ты бы видел, как у нее меняется взгляд, когда она переводит свой взгляд с сестры на меня… - коротко глянув на кузена, Элан продолжил: - Она считает меня ребенком, и я понимаю, что у нее есть все для этого основания. Но я устал от того, что меня считают ребенком просто потому, что я еще не достиг совершеннолетия! Это ведь… не повод. Я ведь…
Он быстро вздохнул. Поднявшиеся было руки, вновь упали на подлокотники кожаного кресла.
- Я хочу сказать, что хотел бы что-то делать. Не пойми меня неправильно, - принц снова бросил короткий взгляд на кузена, - мне нравится моя жизнь! Я занимаюсь тем, что мне интересно, несмотря на все ворчание, недовольство и напускную строгость со стороны матушки, которые, вероятно, должны закалять меня и держать в тонусе, но в последнее время я все чаще начинаю думать, что этого недостаточно. Пока я летаю на аксисе по саду – Арк может находиться в небе и сражаться со Звездой, Аэра - принимать участие в военном совете, а Арсия - заниматься благотворительностью. Святая Мать, даже Ришес не остался в стороне, начав принимать участие в благотворительных гонках, чьи призовые фонды уходят пострадавшим от действий Звезды. Теперь вот и ты обзавелся кораблем, а значит, тетя наверняка не оставит тебя в стороне от происходящего. Один только я, просыпаясь, думаю о том, что мне предстоит очередная прогулка до тренировочной комнаты, пара встреч на вежливых обедах с матерью, а затем, возможно, вылет на то или иное мероприятие. И, наверное, мне стоило бы радоваться этому – и знаешь, я даже рад! – но во всем этом мне чего-то не хватает. Я думал, что это пройдет, когда матушка позволит мне заниматься воздушным спортом… но я ошибся.
Юноша замолчал, чтобы в очередной раз вздохнуть, и поспешно вставил, пока кузен не успел никак отозваться в ответ на его монолог:
- Прости, накипело что-то. Увидел твой корабль и – пуф! – приложив руку к груди, он резко отвел ее, едва не задев раму лобового стекла, после чего та вновь упала на подлокотник.

0

30

- ...я чувствую себя, как это иногда говорят, «третьей ногой у ула»...
Сиал со вздохом кивнул.
- Я тебя прекрасно понимаю. Вряд ли кто-то другой может понять тебя так, как я. И Арк, и мой старший брат никогда не узнают, что значит быть младшим. Им тяжелее приходится, чем нам, больше ответственности, а нам больше любви, но это не мешает нам завидовать им.
Слушая Элана, пилот согласно кивал головой. Все это ему было действительно знакомо. Матушка доверяла брату защиту, выслушивала советы сестры, а ему доставалось сходить с ней в театр, почитать книгу. И никаких важных дел, не дорос еще! Но сейчас, после слов кузена о королеве и его корабле, исфири почувствовал, что действительно вырос, что скоро все эти важные дела будут касаться и его.
- Элан, думаю, ты и сам знаешь все те банальности, которые я мог бы тебе сказать. Что ты вырастешь, что нужно только немного подождать. Но не хочу напрасно сотрясать воздух. Все это ты слышал не раз, но по собственному опыту знаю, что это не убеждает. Прости, я собирался тебя порадовать, а вышло, что расстроил.
Чуть сдвинув штурвал от себя, Сиал направил кораблик вниз, под брюхо пассажирского корабля. Попав в сильный воздушный поток, кораблик заплясал, вибрируя всем корпусом.
- Хочешь, дам посидеть за штурвалом?

Отредактировано Сиал О'Лэндхард (2015-02-20 20:04:18)

+1


Вы здесь » Золотые Сады » Летописи: архив отыгранного » [21.03.1772] Мальчики и их игрушки


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно